Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Great Wall GW4B15D - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Great Wall, открытые источники
Фото двигателя GW4B15D под капотом Haval F7 2
Двигатель GW4B15D — это 1,5-литровый 4-цилиндровый бензиновый двигатель с турбонаддувом и системой непосредственного впрыска топлива, который был разработан китайским автопроизводителем Great Wall Motors и производится в Китае с 2021 года. Этот силовой агрегат используется в различных моделях автомобилей под маркой Haval, таких как Haval H6, Haval H-Dog и другие. На российском рынке двигатель GW4B15D 1.5T мощностью 150 л.с. устанавливается на полноприводные версии кроссовера Haval Jolion.
Технические характеристики Great Wall GW4B15D 1.5 л
| Годы выпуска | 2021 - настоящее время |
| Место производства | Китай |
| Маркировка | GW4B15D |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 150 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1499 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 82.6 мм |
| Диаметр цилиндра | 76.0 мм |
| Система питания | Непосредственный впрыск топлива, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 150 (110) / 6000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 230 (23) / 4000 |
| Степень сжатия | 11.8:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-5 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 6.9 - 8.2 |
| Наличие системы старт-стоп | Опция |
| Вес двигателя | 115 кг |
Номер двигателя Haval 1.5 GDIT GW4B15D
Номер двигателя GW4B15D расположен на стыке блоке двигателя с коробкой передач в месте крепления стартера.
Устройство двигателя Great Wall GW4B15D
Мотор GW4B15D имеет алюминиевый блок цилиндров и алюминиевую 16-клапанную головку. Сверху ГБЦ установлены два распределительных вала, приводимые в движение с помощью цепи ГРМ. И впускной, и выпускной валы оснащены фазорегуляторами системы изменения фаз газораспределения. Кроме этого, в конструкции ГРМ GW4B15D предусмотрены гидрокомпенсаторы зазоров клапанов.
С целью оптимизировать работу двигателя в различных режимах эксплуатации, увеличить мощность и улучшить экономичность, на двигатель GW4B15D установили систему прямого впрыска (непосредственный впрыск). При таком виде подачи топлива, бензин с помощью специальных форсунок под высоким давлением подаётся непосредственно в камеры сгорания, а не перед впускными клапанами, как в простом распределенном впрыске. В дополнение к этому, применена система наддува воздуха. В результате получился компактный и легкий малообъёмный турбомотор с весьма приличными показателями мощности и топливной эффективности.
Помимо двигателя GW4B15D, в линейку 1.5-литровых турбомоторов Haval входят двигатели с индексом GW4G15K (143 л.с. на Haval Jolion с передним приводом) и GW4B15A (150 сил, ставится на кроссоверы F7 и F7x).
Применение
1.5-литровый двигатель с маркировкой GW4B15D устанавливался на следующие автомобили:
- Haval F7 - 2 поколение, 2024 - 2026
- Haval Jolion - 1 поколение, 2020 - 2026
Обслуживание GW4B15D - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя GW4B15D, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе GW4B15D | 4.0 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в GW4B15D | 0W-20 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Haval F7 2Haval Jolion 1 | |
| Масляный фильтр для GW4B15D | 1017100XEB02 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 15 000 км, номер 1109104XGW02A |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 60 000 км, номер 3707100WEB03 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 150 000 км, номер 1021300-EG01 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя GW4B15D
Двигатель Haval 1.5T GW4B15D появился в 2021 году, и за прошедшее время собрано уже достаточно информации о его проблемах, поломках и различных неисправностях. Ниже перечислены некоторые из них.
- Есть поломки в системе турбонаддува. Некоторые автовладельцы указывают на проблему с лопающимися патрубками турбины. Это может привести к потере мощности и неравномерной работе двигателя.
- Часто встречаются различные неполадки в системе зажигания и электрике (в основном это неисправности датчиков). Нередки случаи выхода из строя бензонасоса.
- Двигатель оснащён прямым впрыском топлива, что делает его склонным к образованию нагара на впускных клапанах и на стенках впускных каналов. Рекомендуется периодически (примерно раз в 100 000 км) проводить очистку впуска от нагара.
Ресурс и надежность двигателя GW4B15D 1.5 л
По отзывам, двигатель GW4B15D не доставляет серьёзных проблем владельцам. Его вполне можно считать надёжным и долговечным. Чаще всего мотор ломается по мелочи, и обычно неисправности вызваны либо производственным браком (что меняется по гарантии), либо неправильной эксплуатацией и обслуживанием. В целом ресурс двигателя составляет не менее 200 000 км. Но стоит отметить, что данные цифры достижимы лишь при условии соблюдения всех рекомендаций производителя по техническому обслуживанию, использовании качественных моторных масел и топлива.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Haval
Выбрать модель