Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Great Wall GW4C20 - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Great Wall, открытые источники
Фото двигателя GW4C20 под капотом Haval H6 Coupe 1
Мотор GW4C20, известный как 2.0 GDIT, – это четырёхцилиндровый бензиновый двигатель объемом 2.0 литра с турбонаддувом и непосредственным впрыском топлива. Двигатель выпускался с 2013 по 2019 годы на китайском заводе Great Wall. На нашем рынке данный силовой агрегат можно было встретить под капотом автомобилей марки Haval, таких как кроссоверы H6 Coupe и H8, а также полноразмерный внедорожник Haval H9 (дорестайл). На кроссоверах Haval F7 и F7x стоит другой двигатель – GW4C20NT.
Технические характеристики Great Wall GW4C20 2.0 л
| Годы выпуска | 2013 - 2019 |
| Место производства | Китай |
| Маркировка | GW4C20 |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 190 - 218 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1967 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 92.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 82.5 мм |
| Система питания | Непосредственный впрыск топлива GDI, турбонаддув (BorgWarner K03) |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 190 (140) / 5500 218 (160) / 5500 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 310 (32) / 3600 324 (33) / 4000 |
| Степень сжатия | 9.6:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-5 |
| Выброс CO2 | 201 - 214 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 8.8 - 9.4 |
| Наличие системы старт-стоп | Опционально |
| Вес двигателя | 175 кг |
Номер двигателя Great Wall/Haval 2.0 GDIT
Номер двигателя GW4C20 расположен на ухе крепления стартера (смотреть на стороне впуска, в месте стыка двигателя с коробкой).
Устройство двигателя Great Wall/Haval 2.0 GDIT GW4C20
В основе конструкции двигателя GW4C20 лежит надёжный чугунный блок цилиндров с двумя балансировочными валами. Сверху блок накрыт 16-клапанной алюминиевой ГБЦ. На головке стоят два распределительных вала (схема DOHC) с приводом от цепи ГРМ. Фазовращатели системы изменения фаз газораспределения установлены на оба вала (DVVT). Также имеются гидрокомпенсаторы тепловых зазоров клапанов, а значит, регулировать ничего не надо.
Двигатель GW4C20 оснащён системой прямого впрыска топлива GDI. В головке установлены топливные форсунки прямого впрыска, которые подают топливо прямиком в цилиндры. Для работы данной системы используется насос ТНВД. К выпускному коллектору прикручена турбина BorgWarner K03. Впускной коллектор, патрубки системы турбонаддува изготовлены из пластика, а для охлаждения нагнетаемого воздуха используется воздушный интеркулер.
Агрегат с индексом GW4C20 производили до 2019 года, а затем он уступил место GW4C20A, который отличался увеличенной до 245 л.с. мощностью. В этом же году появилась версия GW4C20B под экологический стандарт ЕВРО 6.
Применение
2.0-литровый двигатель с маркировкой GW4C20 устанавливался на следующие автомобили:
- Haval H6 Coupe (2017 - 2019), 1 поколение
- Haval H8 (2014 - 2017), 1 поколение
- Haval H9 - 1 поколение, 2015 - 2024
Обслуживание GW4C20 - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя GW4C20, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе GW4C20 | 5.0 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в GW4C20 | 5W-30, 5W-40, 0W-30, 0W-40 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Haval H9 1 | |
| Масляный фильтр для GW4C20 | 1017100AEC01 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 10 000 км, номер 1109110XKW09A |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 60 000 км, номер 3707100AEC02 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 150 000 км, номер 1021300XEC01 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя GW4C20
Автомобилей с этими моторами было продано не так много в нашей стране, и собрать достоверную статистику по распространённым поломкам довольно сложно. Из той информации, что имеется, можно сделать вывод, что двигатель GW4C20 вполне надёжный и неприхотливый по современным меркам мотор. Слабых мест у него немного.
- Из-за особенностей прямого впрыска топлива на впускных клапанах нарастает сажа, и двигатель теряет мощность. В запущенной форме возможен прогар клапанов.
- В системе впуска много деталей из пластика. Бывает, что лопаются патрубки турбонаддува, из-за чего резко падает мощность двигателя.
- Попадаются моторы, которые часто беспокоят мелкими поломками: глюки в электрике, отказывают свечи, катушки, течи масла и антифриза.
Ресурс и надежность двигателя GW4C20 2.0 л
Исходя из заявлений производителя, ресурс двигателя GW4C20 2.0 GDIT составляет не менее 220 000 км до капитального ремонта. Если чётко соблюдать регламент, использовать оригинальные расходники и лить рекомендованное качественное моторное масло, данная отметка на одометре будет достигнута без особых проблем. Но, к сожалению, пока нет информации в достаточном количестве, чтобы оценить степень ремонтопригодности и надёжности данного мотора на больших пробегах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Haval
Выбрать модель