Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Great Wall GW4G15B - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Great Wall, открытые источники
Фото двигателя GW4G15B под капотом Haval H6 1
Четырёхцилиндровый бензиновый турбомотор Great Wall GW4G15B объёмом 1,5 литра был представлен в 2013 году. Базой данному силовому агрегату послужил атмосферный двигатель GW4G15, который, в свою очередь, являлся лицензионной копией тойотовского ДВС под индексом 1NZ‑FE. Двигатель GW4G15B устанавливался на многие популярные и доступные китайские автомобили марок Great Wall и Haval, среди которых Great Wall Hover H6, Haval H2 и Haval H6.
Технические характеристики Great Wall GW4G15B 1.5 л
| Годы выпуска | 2013 - 2019 |
| Место производства | Китай |
| Маркировка | GW4G15B |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 143 - 150 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1497 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 84.7 мм |
| Диаметр цилиндра | 75.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 143 (105) / 5600 150 (110) / 5600 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 202 (21) / 4500 210 (21) / 4500 |
| Степень сжатия | 9.3:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-5 |
| Выброс CO2 | г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 7.9 - 9.2 |
| Наличие системы старт-стоп | Опционально |
| Вес двигателя | 115 кг |
Номер двигателя Great Wall GW4G15B
Номер двигателя GW4G15B расположен на стыке блоке двигателя с коробкой передач на стороне выпуска.
Устройство двигателя 1.5T GW4G15B
Как и атмосферный прародитель, турбомотор GW4G15B собран вокруг легкого алюминиевого блока цилиндров с открытой рубашкой охлаждения и чугунными гильзами. Сверху стоит 16-клапанная алюминиевая ГБЦ с двумя распредвалами и без гидрокомпенсаторов тепловых зазоров. Впускной распределительный вал оснащён фазорегулятором системы изменения фаз газораспределения VVT-i. Привод распредвалов осуществляется цепью ГРМ. Использован традиционный распределенный впрыск топлива (четыре форсунки распыляют топливо во впускные каналы). Система турбонаддува включает в себя турбокомпрессор MHI TF035HM и интеркулер (воздух-воздух). Несмотря на скромный рабочий объём и довольно простую и бюджетную контракцию двигателя, инженерам удалось достичь хороших показателей по производительности и КПД.
С введением более строгого экологического стандарта Евро-6 и аналогичного стандарта в Поднебесной, в линейке клонов тойотовского движка появились ещё две версии турбомотора - GW4G15F и GW4G15K.
Применение
1.5-литровый двигатель с маркировкой GW4G15B устанавливался на следующие автомобили:
- Haval H2 (2015 - 2020), 1 поколение
- Haval H6 (2014 - 2020), 2 поколение
- Great Wall Hover H6 (2012 - 2016), 1 поколение
Обслуживание GW4G15B - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя GW4G15B, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе GW4G15B | 4.3 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в GW4G15B | 5W-30, 5W-40 |
| Масляный фильтр для GW4G15B | 1017100EG01 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер 1109110XKZ16A |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 3707100XEG01B |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 150 000 км, номер 1021300EG01 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя GW4G15B
Хотя двигатель GW4G15B и имеет тойотовские корни, легендарной японской надежностью он похвастаться не может. У данного силового агрегата весьма недолговечная цепь ГРМ, которую часто приходилось менять уже на 100 000 км пробега. Цепь быстро вытягивалась и начинала греметь, мотор работал неровно и появлялся риск перескока цепи и загиба клапанов. Ещё владельцы часто жаловались на масложор. Причиной, как правило, служили залёгшие маслосъёмные поршневые кольца. Кроме того, у двигателя часто засорялся или ломался клапан вентиляции картерных газов, а при его неисправности мотор также начинал подъедать масло. К другим проблемам можно отнести слабую систему зажигания, а именно маленький ресурс у катушек и свечей, отсутствие гидрокомпенсаторов, из-за чего необходимо самостоятельно регулировать зазоры клапанов каждые 90 000 км пробега, а также высокую вибронагруженность двигателя.
Ресурс и надежность двигателя GW4G15B 1.5 л
В общем и целом, двигатель Great Wall 1.5T GW4G15B – это обычный среднестатистический китайский ДВС прошлых лет. Довольно простой по конструкции, собранный из бюджетных компонентов, надежность которых часто вызывает вопросы. Но при адекватном обращении (регулярное ТО, хорошее топливо и моторное масло, бережная эксплуатация) данный агрегат ходит весьма долго без глобальных проблем. В среднем, ресурс двигателя Great Wall/Haval 1.5T GW4G15B составляет 200 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
