Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Great Wall GW4G15F - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Great Wall, открытые источники
Фото двигателя GW4G15F под капотом Haval M6 2
Двигатель GW4G15F – это 1.5-литровый четырёхцилиндровый бензиновый турбомотор, выпускаемый китайской автомобильной компанией Great Wall с 2019 года. Данный силовой агрегат принадлежит линейке моторов, в основе которой лежит японский ДВС Toyota 1NZ‑FE. Мотор GW4G15F устанавливается на большое количество китайских автомобилей под маркой Haval (F5, H2, H4, H6 и другие), но на нашем рынке этот двигатель хорошо известен благодаря популярному кроссоверу Haval M6.
Технические характеристики Great Wall GW4G15F 1.5 л
| Годы выпуска | 2019 - настоящее время |
| Место производства | Китай |
| Маркировка | GW4G15F |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 143 - 150 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1497 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 84.7 мм |
| Диаметр цилиндра | 75 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 143 (105) / 6000 150 (110) / 5600 150 (110) / 6000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 202 (21) / 4400 210 (21) / 4400 |
| Степень сжатия | 9.6:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-6 |
| Выброс CO2 | 189 - 191 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 6.9 - 8.3 |
| Наличие системы старт-стоп | Опционально |
| Вес двигателя | 115 кг |
Номер двигателя Great Wall GW4G15F
Номер двигателя GW4G15F расположен на стыке блоке двигателя с коробкой передач на стороне выпуска.
Устройство двигателя Great Wall 1.5 GW4G15F
Двигатель GW4G15F по большому счёту является чуть модернизированной версией мотора GW4G15B. Новый мотор отличает более высокая степень сжатия и соответствие экологическому стандарту Евро-6. По железу здесь изменения минимальны. Как и у предшественника, в основе конструкции лежит легкий алюминиевый блок цилиндров с чугунными гильзами и открытой рубашкой охлаждения. Сверху блока установлена 16-клапанная алюминиевая ГБЦ с двумя распределительными валами. На впускном валу стоит фазовращатель системы VVTi. Гидрокомпенсаторов нет. Регулировать зазоры нужно каждые 90 000 км пробега. Двигатель оборудован обычным распределенным впрыском топлива и турбокомпрессором MHI BM60 с промежуточным охлаждением нагнетаемого воздуха (воздушный интеркулер). Многие детали изготовлены из пластика, например впускной коллектор, клапанная крышка, патрубки воздушной системы.
Помимо GW4G15F, в линейке имеется мотор попроще, под Евро-5 - двигатель GW4G15K, который ставили на кроссовер Haval Jolion первого поколения.
Применение
1.5-литровый двигатель с маркировкой GW4G15F устанавливался на следующие автомобили:
- Haval M6 - 2 поколение, 2021 - 2026
Обслуживание GW4G15F - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя GW4G15F, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе GW4G15F | 3.8 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в GW4G15F | 5W-30, 5W-40 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Haval M6 2 | |
| Масляный фильтр для GW4G15F | 1017100EG01 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер 1109110XKZ16A |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 3707100XEG01B |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 150 000 км, номер 1021300EG01 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя GW4G15F
На нашем рынке этот мотор появился сравнительно недавно, но у себя на родине он уже хорошо распространён и, по отзывам, каких-то серьёзных проблем с ним не наблюдается. В основном автовладельцы сталкиваются с поломками по электрике (выходят из строя датчики, катушки зажигания и т.д.) и навесному. К минусам можно отнести необходимость регулировать зазоры клапанов, шумность работы и склонность данной линейки моторов к повышенному потреблению моторного масла. Также стоит отметить, что цепь ГРМ здесь стоит такая же, как и на предыдущих версиях, и она прежде не отличалась большой долговечностью, быстро растягивалась и начинала шуметь уже к 100 000 – 150 000 км пробега.
Ресурс и надежность двигателя GW4G15F 1.5 л
В общем, GW4G15F – это простой, дешёвый турбированный мотор, который и ожидаешь увидеть под капотом доступного автомобиля (такого как Haval M6). Если хорошо следить за агрегатом, вовремя устранять мелкие неисправности, регулярно производить техническое обслуживание и лить хорошее масло, то мотор будет бегать достаточно долго. Заявленный производителем ресурс двигателя Great Wall/Haval 1.5T GW4G15F составляет 200 000 км, но он вполне способен отходить 250 000 - 300 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Haval
Выбрать модель