Автомобили, двигатели, ТО, характеристики
Двигатель Hyundai-Kia G6EA - устройство, характеристики, обслуживание
Автор: MotorHunterИсточники: Hyundai-Kia, открытые источники
Двигатель Хендай G6EA – это атмосферный бензиновый V6 объёмом 2,7 литра, который устанавливался на автомобили Hyundai и Kia с 2005 по 2013 годы. Данный 2,7-литровый агрегат входит в семейство Mu – линейку моторов, пришедших на смену семейству Delta. Двигатель G6EA можно встретить под капотом таких популярных моделей, как Hyundai Santa Fe, Hyundai Grandeur, Kia Magentis и ряда других корейских автомобилей.
Технические характеристики Hyundai-Kia G6EA 2.7 л
| Годы выпуска | 2005 - 2013 |
| Место производства | Южная Корея |
| Маркировка | G6EA |
| Тип двигателя | V-образный, 6-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 185 - 200 л.с. |
| Точный объем двигателя | 2656 куб.см |
| Количество клапанов | 24 |
| Привод клапанов | DOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 75.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 86.7 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 185 (136) / 6000 188 (138) / 6000 189 (139) / 6000 192 (141) / 6000 193 (142) / 6000 194 (143) / 6000 200 (147) / 6000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 240 (24) / 4000 245 (25) / 4000 247 (25) / 4000 250 (26) / 4500 250 (26) / 4500 |
| Степень сжатия | 10.4:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-4 |
| Выброс CO2 | 215 - 260 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 9.6 - 10.9 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 185 кг |
Номер двигателя G6EA
Ищите номер двигателя G6EA на левой стороне блока цилиндров (в передней части по ходу движения автомобиля) на стыке с коробкой передач.
Устройство двигателя G6EA
Мотор V6 G6EA пришёл на смену прежней V-образной шестерке объемом 2,7 литра под индексом G6BA в 2005 году. Новый мотор, как и предшественник, собран вокруг алюминиевого V-образного блока цилиндров с закрытой рубашкой охлаждения, у которого угол развала цилиндров составляет 60 градусов. На блок установлены новые головки блоков цилиндров, в которых отказались от гидрокомпенсаторов. Схема привода распредвалов осталась прежней: используется ремень ГРМ для привода впускных валов, которые уже связаны цепной передачей с выпускными валами. На этом моторе впускные распредвалы оснащены фазорегуляторами системы изменения фаз газораспределения. Степень сжатия повышена до 10,4 единиц. Стоит отметить, что начиная с 2009 года в производство пошли моторы с фазовращателями как на впуске, так и на выпуске. Это позволило существенно прибавить в мощности и крутящем моменте.
Двигатель G6EA оснащён распределённым впрыском топлива с электронным управлением. Система зажигания тоже современная, электронная. Также применяется электронная дроссельная заслонка. Для повышения эластичности и топливной эффективности мотор оснащён 3-ступенчатой системой изменения геометрии впускного коллектора VIS. Клапанные крышки и впускной коллектор, как и прежде, изготовлены из алюминиевого сплава.
Применение
2.7-литровый двигатель с маркировкой G6EA устанавливался на следующие автомобили:
- Kia Carnival (2005 - 2010), 2 поколение, VQ
- Hyundai Grandeur - 4 поколение, TG, 2005 - 2009
- Kia Magentis (2006 - 2010), 2 поколение, MG
- Hyundai Santa Fe - 2 поколение, CM, 2006 - 2012
Обслуживание G6EA - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя G6EA, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе G6EA | 4.5 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в G6EA | 5W-30, 5W-40 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Hyundai Santa Fe 2 | |
| Масляный фильтр для G6EA | 2630035503 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 45 000 км, номер 281132G000 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 1884011051 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ресурс 90 000 км, номер 243123E500 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя G6EA
Двигатель Hyundai G6EA 2.7 – это простой, надёжный мотор с приличным ресурсом. Тем не менее, как и с любым двигателем, с этим V6 периодически могут возникать различные проблемы и неисправности. Перечислим недостатки и распространенные неисправности двигателей G6EA.
- При обрыве ремня ГРМ двигатель гнёт клапаны. Следует своевременно производить замену ремня ГРМ, как того требует производитель, а также следить за его состоянием.
- Существует проблема с вихревыми заслонками. Болтики, которые крепят заслонки, могут открутиться и попасть в камеры сгорания. Если это произойдет, то двигателю будут нанесены серьёзные повреждения.
- Двигатели с пробегом ближе к 200 000 км, как правило, имеют большой расход масла. Масложор возникает чаще всего по причине залегания колец.
- Фазорегуляторы здесь ненадёжные, часто выходят из строя.
- Так как гидрокомпенсаторов нет, необходимо каждые 90 000 км пробега регулировать зазоры клапанов методом подбора толкателей. Данный метод регулировки осуществляется с помощью специального инструмента, и выполнить его в гараже собственными силами вряд ли получится.
Ресурс и надежность двигателя G6EA 2.7 л
В целом, двигатель G6EA имеет репутацию надёжного, долговечного и ремонтопригодного мотора. Заявленный производителем ресурс двигателя составляет 200 000 км. Практика показала, что двигатель 2.7 V6 G6EA при условии регулярного обслуживания может пройти до 350 000 км. Чтобы продлить срок службы мотора, рекомендуется следить за его работой, соблюдать интервалы замены техжидкостей и фильтров, а также лить качественное масло и топливо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Hyundai
Выбрать модель