Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель ВАЗ 21114 - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: ВАЗ, открытые источники
Фото двигателя ВАЗ-21114 под капотом Лада 2110
Двигатель ВАЗ-21114 — это 1.6-литровый 8-клапанный бензиновый агрегат от АвтоВАЗа, выпускавшийся в Тольятти с 2004 по 2013 годы. Этот мотор объемом 1,6 литра аналогичен ДВС с индексом 11183, но собирался он параллельно на другой, более современной технологической линии и имеет незначительные отличия. Двигатель 21114 устанавливался в основном на Лада 2110 и 2111, Лада Самара (2113, 2114, 2115) и Лада Приора.
Технические характеристики ВАЗ 21114 1.6 л
| Годы выпуска | 2004 - 2013 |
| Место производства | АвтоВАЗ, Россия |
| Маркировка | 21114 |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 80 - 82 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1596 куб.см |
| Количество клапанов | 8 |
| Привод клапанов | SOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 75.6 мм |
| Диаметр цилиндра | 82.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 80 (59) / 5200 81 (60) / 5200 82 (60) / 5200 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 120 (12) / 2700 120 (12) / 3000 |
| Степень сжатия | 9.6:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-3, Евро-4 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 7.8 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 112 кг |
Номер двигателя ВАЗ 21114
Как у большинства моторов для переднеприводных Лад, номер двигателя ВАЗ 21114 расположен на торце блока цилиндров слева (по ходу движения автомобиля) между коробкой и термостатом.
Устройство двигателя ВАЗ 21114
Двигатель ВАЗ-21114 является модифицированной версией двигателя 2111. Основное его отличие – это увеличенный до 1,6 литра объём двигателя. Стоит указать на то, что конструктивно этот мотор ничем не отличается от двигателя 11183. Здесь применяется чугунный блок цилиндров, и, как у 11183-го, он на 2,3 мм выше блока 2110. Установлен коленчатый вал 11183 с ходом поршня в 75,6 мм. В результате получили объём 1600 куб. см. Сверху на блок установлена алюминиевая ГБЦ с увеличенными камерами сгорания (это, чтобы понизить степень сжатия). Используется один распределительный вал с приводом от зубчатого ремня. Гидрокомпенсаторы не предусмотрены, а значит, иногда необходимо регулировать зазоры клапанов.
На двигателях ВАЗ-21114 применяется фазированный впрыск топлива с электронным управлением. В разные годы устанавливались форсунки Siemens, VAZ20734 или Bosch. Впускной коллектор выполнен из пластмассы с целью облегчения конструкции мотора. Взамен модулю зажигания на ВАЗ-2111, у 21114 применяется четырехвыводная катушка зажигания. ЭБУ бывает двух видов – это либо Bosch М7.9.7., либо Январь 7.2.
Применение
1.6-литровый двигатель с маркировкой 21114 устанавливался на следующие автомобили:
- Лада 2110 (1995 - 2014), 1 поколение
- Лада 2111 (1997 - 2009), 1 поколение
- Лада 2113 Самара (2004 - 2013), 1 поколение
- Лада 2114 Самара (2001 - 2014), 1 поколение
- Лада 2115 Самара (1997 - 2013), 1 поколение
- Лада Приора - 1 поколение, 2007 - 2018
Обслуживание 21114 - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя 21114, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе 21114 | 3.5 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в 21114 | 5W-30, 5W-40 |
| Масляный фильтр для 21114 | 21080101200508 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 15 000 км, номер 21120110908004 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 211103707010030 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ремень ГРМ, ресурс 75 000 км, номер 21080100604086 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя 21114
У всех вазовских моторов прошлых лет есть проблемы с надёжностью, и двигатель 21114 не является исключением. Часто владельцы жалуются на низкое качество компонентов двигателя. Среди распространённых неисправностей можно выделить выход из строя катушки зажигания, ЭБУ, различных датчиков (это ДМРВ, датчик холостого хода РХХ). Может подвести термостат и потечь помпа (нередко это становится причиной перегрева двигателя). Существует проблема с масляными подтеками и запотеванием двигателя. Масло течет из-под клапанной крышки, которая крепится всего двумя гайками к ГБЦ. Ещё одной особенностью данного силового агрегата является достаточно громкая работа. Что-то постоянно стучит, свистит. Свою лепту в это вносит отсутствие гидрокомпенсаторов тепловых зазоров.
Ресурс и надежность двигателя 21114 1.6 л
Несмотря на вполне хороший ресурс, двигатель ВАЗ 21114 создает впечатление ненадёжности, из-за того что часто доставляет мелкие проблемы. При этом неоспоримым плюсом является то, что запчасти стоят очень дешево, а почти все работы можно выполнить самостоятельно. Заявленный производителем ресурс двигателя ВАЗ 21114 составляет 150 000 км, после чего необходим капитальный ремонт. Реальная эксплуатация показала, что при должном уходе эти моторы ходят более 250 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
