Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель ВАЗ 11183 - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: ВАЗ, открытые источники
Фото двигателя ВАЗ-11183 под капотом Лада Калина 1
Двигатель ВАЗ 11183 — это 1.6-литровый 8-клапанный силовой агрегат мощностью 80-82 л.с., находившийся на конвейере АвтоВАЗа в Тольятти с 2004 по 2017 годы. Этот мотор использовался на множестве автомобилей отечественного производителя, включая такие популярные бюджетные модели, как Лада Гранта, Лада Калина, Лада 2113/2114/2115 Самара, Лада 2112. Параллельно с двигателем 11183, АвтоВАЗ выпускал аналогичный мотор с индексом 21114. Конструктивно они почти не отличались, но собирались на разных технологических линиях.
Технические характеристики ВАЗ 11183 1.6 л
| Годы выпуска | 2004 - 2017 |
| Место производства | АвтоВАЗ, Россия |
| Маркировка | 11183 |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 80 - 84 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1596 куб.см |
| Количество клапанов | 8 |
| Привод клапанов | SOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 75.6 мм |
| Диаметр цилиндра | 82 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 80 (59) / 5100 80 (59) / 5200 81 (60) / 5100 81 (60) / 5200 82 (60) / 5100 82 (60) / 5200 84 (62) / 5200 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 120 (12) / 2500 120 (12) / 2700 120 (12) / 2900 125 (13) / 3000 132 (13) / 2700 132 (13) / 3800 |
| Степень сжатия | 9.6:1 9.8:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-2, Евро-3, Евро-4 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 7.8 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 112 кг |
Номер двигателя ВАЗ 11183
Номер двигателя ВАЗ 11183 расположен на торце слева (по ходу движения автомобиля) возле датчика температуры, недалеко от термостата.
Устройство двигателя ВАЗ 11183
У двигателя ВАЗ 11183 свой блок цилиндров, изготовленный из чугуна, который на 2,3 мм выше блока цилиндров 2110. С целью увеличения хода поршня и, как следствие, рабочего объёма двигателя до 1,6 литра в блок установили коленчатый вал с увеличенным (по сравнению с коленом 2112) на 2,3 мм радиусом кривошипа. Все остальные компоненты низа заимствованы от двигателя 2110 (маховик, шкив коленчатого вала, шатунно-поршневая группа).
Сверху блок накрыт алюминиевой головкой с восемью клапанами, на которую крепится один распределительный вал. ГБЦ уникальна для этого мотора и имеет собственный индекс. Гидрокомпенсаторов здесь нет, следовательно, необходимо периодически регулировать зазоры клапанов. Двигатель оснащён ремнём ГРМ с механическим натяжителем. У мотора 11183 инжекторный впрыск топлива: это простой распределённый впрыск с электронным управлением. С 2011 года пошла в серию версия 11183-50, которая отличалась повышенной мощностью и наличием системы электронного управления дроссельной заслонкой типа Е-газ.
Применение
1.6-литровый двигатель с маркировкой 11183 устанавливался на следующие автомобили:
- Лада 2112 (1999 - 2009), 1 поколение
- Лада 2113 Самара (2004 - 2013), 1 поколение
- Лада 2114 Самара (2001 - 2014), 1 поколение
- Лада 2115 Самара (1997 - 2013), 1 поколение
- Datsun on-DO - 1 поколение, 2014 - 2021
- Лада Калина - 1 поколение, 2004 - 2013
Обслуживание 11183 - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя 11183, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе 11183 | 3.5 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в 11183 | 5W-30, 5W-40 |
| Масляный фильтр для 11183 | 21080101200508 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 15 000 км, номер 21120110908004 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 21110370701086 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ремень ГРМ, ресурс 75 000 км, номер 21080100604086 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя 11183
Перечислим основные проблемы и недостатки вазовского 8-клапанного двигателя объёмом 1,6 литра с индексом 11183:
- В отзывах владельцев часто упоминаются проблемы по электрике. Распространенной поломкой этого мотора является выход из строя датчика массового расхода воздуха (ДМРВ) и ЭБУ двигателя. К сожалению, виной служит невысокое качество отечественных запчастей.
- Многих не устраивает громкая работа двигателя. На холодную можно наблюдать различные стуки, шумы, и в целом, звуки характерные для дизельных моторов. Такова особенность двигателя 11183.
- Течи моторного масла из-под клапанной крышки. Клапанная крышка крепится к ГБЦ всего двумя гайками, что не всегда достаточно для плотного обжатия прокладки клапанной крышки и герметизации соединения. Данная проблема устранена в новом двигателе с индексом 11182, где крышка крепится в шести точках.
- Низкое качество запчастей и большое количество подделок. Из-за этого часто приходится менять вышедшую из строя деталь по несколько раз.
Ресурс и надежность двигателя 11183 1.6 л
Двигатель ВАЗ 11183 не идеален, но вполне надёжен, особенно если сравнивать его с предыдущими моделями АвтоВАЗа. Этот силовой агрегат отличается простой и ремонтопригодной конструкцией, а также неприхотливостью к качеству топлива и уровню сервиса. Заявленный производителем ресурс двигателя ВАЗ 1,6 литра с индексом 11183 составляет 160 000 км, но при должном обслуживании мотор легко может преодолеть отметку в 250 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
