Автомобили, двигатели, ТО, характеристики
Двигатель ВАЗ 21213 - устройство, характеристики, обслуживание
Автор: MotorHunterИсточники: ВАЗ, открытые источники
Двигатель ВАЗ-21213 представляет собой бензиновый 8-клапанный мотор объёмом 1,7 литра и мощностью 79 л.с. Этот силовой агрегат был разработан специально для Нивы 21213 и производился с 1993 по 2008 годы, пока его не заменили на более современный инжекторный двигатель ВАЗ-21214. Карбюраторный мотор 21213 устанавливался на множестве модификаций тольяттинского внедорожника (3-х и 5-дверные Нивы, пикапы), а также на автомобили ВАЗ-2120 «Лада Надежда».
Технические характеристики ВАЗ 21213 1.7 л
| Годы выпуска | 1993 - 2008 |
| Место производства | АвтоВАЗ, Россия |
| Маркировка | 21213 |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 79 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1690 куб.см |
| Количество клапанов | 8 |
| Привод клапанов | SOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 80.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 82.0 мм |
| Система питания | Карбюратор |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 79 (58) / 5200 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 127 (13) / 3400 |
| Степень сжатия | 9.3:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-0 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 8.5 - 14 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 117 кг |
Номер двигателя 21213
Номер двигателя ВАЗ 21213 выбит на блоке цилиндров на небольшой площадке, расположенной над масляным фильтром.
Устройство двигателя ВАЗ 21213
Мотор появился в 1993 году и по общей конструкции он мало чем отличался от своего предшественника – двигателя 1,6 литра ВАЗ 2121. Этот двигатель получил новый чугунный блок цилиндров с высотой блока 214,5 мм. Внутри установлен свой коленчатый вал, схожий с коленвалом 2103, но у него имеются дополнительные противовесы. Также у мотора своя шатунно-поршневая группа. Сверху блока установлена алюминиевая 8-клапанная головка блока цилиндров. Она отличается от прежней ГБЦ уменьшенной высотой и иными камерами сгорания. Распредвал здесь один и тоже оригинальный, с измененной формой кулачков. Привод распредвала – цепной. Используется двухрядная втулочно-роликовая цепь ГРМ и пружинный натяжитель. Гидрокомпенсаторов нет, а значит необходимо каждые 10 000 км пробега регулировать зазоры клапанов.
Двигатель ВАЗ 21213 оснащался карбюраторным впуском. Для этих целей мотор оснастили двухкамерным карбюратором 21073–1107010 типа «Солекс». Стоит отметить, что малыми партиями выпускались версии моторов, оснащенных моновпрыском от компании GM-Delphi. На всех двигателях ВАЗ 21213 установлена бесконтактная система зажигания с электронным коммутатором от ВАЗ 2108.
В 1993 году также был представлен 1,8-литровый силовой агрегат ВАЗ-2130, основой которому послужил карбюраторный мотор ВАЗ 21213.
Применение
1.7-литровый двигатель с маркировкой 21213 устанавливался на следующие автомобили:
- Лада 2107 (1982 - 2012), 1 поколение
- Лада 2129 (1993 - 1996), 1 поколение
- Лада 4x4 2121 Нива (1977 - 2021), 1 поколение
- Лада 4x4 2131 Нива (1993 - 2021), 1 поколение
- Лада 4x4 Бронто (1995 - 2020), 1 поколение
- Лада Нива Пикап (1995 - 2019), 1 поколение, 2329
Обслуживание 21213 - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя 21213, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе 21213 | 3.75 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в 21213 | 5W-30, 5W-40 |
| Масляный фильтр для 21213 | 21011012005 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 20 000 км, номер 212131109100 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 20 000 км, номер 21080370701086 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 100 000 км, номер 2103100604082 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя 21213
Двигатель 21213 в плане надёжности почти ничем не отличается от вазовских моторов этого семейства, берущего своё начало с двигателя 2101. У этих агрегатов нет гидрокомпенсаторов, и необходимо довольно часто регулировать зазоры клапанов. В противном случае очень быстро изнашивается распределительный вал, а также возможен прогар клапанов. Цепь ГРМ имеет небольшой ресурс и редко отхаживает больше 100 000 км. Кроме того, с возрастом эти двигатели склонны потреблять моторное масло в больших количествах. Серьёзной проблемой является низкое качество запчастей на классические вазовские моторы. По этой причине очень часто текут различные прокладки и сальники, выходит из строя помпа, термостат, высоковольтные провода. Благо двигатель 21213 очень простой и легко поддаётся ремонту даже в гаражных условиях.
Ресурс и надежность двигателя 21213 1.7 л
Двигатель ВАЗ 21213 объёмом 1,7 литра — это простой, дешёвый силовой агрегат, который, как и все моторы, имеет свои плюсы и минусы. По современным меркам он откровенно слабоват и нуждается в частом обслуживании. Кроме того, всё меньше и меньше специалистов, способных правильно обслужить и настроить карбюраторный мотор. Что касается долговечности, то производитель заявлял ресурс двигателя ВАЗ 21213 1.7 в 80 000 км пробега. На практике же моторы могли ходить больше 150 000 км, а капитальный ремонт требовался ближе к 200 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
