Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Nissan QR25DE - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Nissan, открытые источники
Фото двигателя QR25DE под капотом Nissan X-Trail 3 (T32)
Двигатель QR25DE — это четырёхцилиндровый бензиновый мотор объёмом 2,5 литра, разработанный и производимый японской компанией Nissan. Этот силовой агрегат впервые был представлен в 2001 году, и с тех пор множество моделей Nissan оснащались двигателем QR25DE, включая такие популярные автомобили, как Nissan X-Trail, Nissan Teana, Nissan Murano, Nissan Sentra и другие. Все эти автомобили довольно популярны за счёт своей динамики, комфорта, надёжности и экономичности – во многом благодаря двигателю 2.5 QR25DE.
Технические характеристики Nissan QR25DE 2.5 л
| Годы выпуска | 2001 - настоящее время |
| Место производства | Япония, США |
| Маркировка | QR25DE |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 147 - 200 л.с. |
| Точный объем двигателя | 2488 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 100.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 89.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 147 (108) / 5600 152 (112) / 5200 158 (116) / 5200 160 (118) / 5600 163 (120) / 5200 165 (121) / 6000 167 (123) / 5600 169 (124) / 6000 170 (125) / 5600 170 (125) / 6000 171 (126) / 6000 173 (127) / 6000 175 (129) / 5600 175 (129) / 6000 177 (130) / 6000 182 (134) / 6000 200 (147) / 6600 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 213 (22) / 4400 220 (22) / 2800 230 (23) / 4000 230 (23) / 4400 232 (24) / 4400 233 (24) / 2800 233 (24) / 4000 233 (24) / 4400 234 (24) / 4000 237 (24) / 4000 237 (24) / 4400 240 (24) / 4000 244 (25) / 3900 244 (25) / 4000 244 (25) / 5200 245 (25) / 3600 245 (25) / 3900 |
| Степень сжатия | 9.1:1 9.5:1 10.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-4, Евро-5 |
| Выброс CO2 | 180 - 310 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 6.9 - 13.3 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 121 кг |
Номер двигателя QR25DE
Номер двигателя QR25DE нанесён на горизонтальной площадке в районе стыка блока с коробкой, выше термостата.
Устройство двигателя QR25DE
У двигателя алюминиевый блок цилиндров с открытой рубашкой охлаждения и чугунными гильзами. Это даёт снижение общей массы и способствует быстрому прогреву мотора, улучшая экологические показатели. Также мотор оснащён блоком балансировочных валов для снижения вибраций. Сверху блока цилиндров стоит алюминиевая 16-клапанная головка блока. Она снабжена двумя распределительными валами и системой изменения фаз газораспределения на впуске (CVTC) для оптимизации воздушно-топливной смеси и увеличения мощности во всём диапазоне оборотов двигателя. Гидрокомпенсаторов нет. Для привода ГРМ используется пластинчатая цепь. QR25DE оборудован системой многоточечного впрыска топлива с электронным управлением.
Конструкция двигателей Nissan QR25DE может отличаться в зависимости от конкретной модели и года выпуска автомобиля. Например, в 2007 году этот мотор претерпел значительные изменения, которые затронули практически все узлы и системы мотора. Так, у мотора появились новые поршни, шатуны, новые распредвалы, дополнительный фазорегулятор на выпуске, новый впускной коллектор, балансировочный узел, повысилась степень сжатия и т. д.
В 2007 году в линейке QR появился двигатель QR25DER на 2,5 литра, который оснастили нагнетателем. Кроме того, выпускались версии с непосредственным впрыском топлива — QR25DD. В семейство QR также входит весьма популярный на нашем рынке 2,0-литровый агрегат с индексом QR20DE.
Применение
2.5-литровый двигатель с маркировкой QR25DE устанавливался на следующие автомобили:
- Nissan Bassara (1999 - 2003), 1 поколение, JU30
- Nissan Caravan (2021 - 2022), 5 поколение, E26
- Nissan Elgrand (2010 - 2022), 3 поколение, E52
- Nissan NV350 Caravan (2012 - 2021), 5 поколение, E26
- Nissan Presage (2003 - 2009), 2 поколение, U31
- Nissan Presage (1998 - 2003), 1 поколение, U30
- Nissan Teana - 2 поколение, J32, 2008 - 2014 / 3 поколение, L33, 2014 - 2016
- Nissan X-Trail - 3 поколение, T32, 2013 - 2022 / 2 поколение, T31, 2007 - 2015 / 1 поколение, T30, 2001 - 2007
Обслуживание QR25DE - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя QR25DE, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе QR25DE | 4.6 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в QR25DE | 5W-30, 0W-20 |
| Масляный фильтр для QR25DE | 152089F60A |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер 165464BA1B |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 22401ED71B |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 150 000 км, номер 13028-6N20A |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя QR25DE
Мотор QR25DE известен по всему миру уже достаточно много лет, и все его недостатки хорошо известны. Приведём список основных проблем двигателя QR25DE.
- Проблемы с приводом ГРМ. Часто возникают проблемы с натяжителем цепи, что приводит к износу цепи и повреждению деталей ГРМ. Сама цепь ГРМ растягивается уже к пробегу 150 000 км. Растянутая цепь сильно шумит, появляются пропуски зажигания, она может перескочить на зуб, другой, из-за чего нарушатся фазы газораспределения.
- Некоторые владельцы сообщают о проблемах с повреждением головки блока цилиндров. Часто встречается пробой прокладки, деформации ГБЦ, микротрещины.
- Уже к 100 000 км пробега появляется высокий расход моторного масла. Причин для масложора много: задиры в цилиндрах, эллипсность, залегание колец, износ маслосъёмных колпачков.
- Моторы первых лет (примерно до 2004 года) оснащались катализаторами низкого качества. Они быстро приходили в негодность, разрушались, и крошка попадала в цилиндры, из-за чего там появлялись задиры.
- Часто выходят из строя такие датчики, как датчик кислорода (лямбда-зонд), датчик положения коленвала и датчики распредвалов.
- Много жалоб на течи масла. Распространённой проблемой является течь сальников свечных колодцев.
Ресурс и надежность двигателя QR25DE 2.5 л
Любой двигатель может потребовать ремонта, и этот движок не исключение. Тем не менее надёжность и долговечность мотора QR25DE считаются высокими. Частые поломки и неисправности этого ДВС во многом являются следствием внешних факторов, таких как суровые условия эксплуатации, агрессивный стиль вождения или плохое техническое обслуживание. Стоит учитывать этот фактор и правильно обслуживать свой автомобиль, регулярно менять масло, фильтры, своевременно устранять мелкие поломки, и тогда двигатель прослужит максимально долго. Заявленный производителем ресурс двигателя Nissan QR25DE 2,5 литра составляет 200 000 км пробега, но, как показывает практика, он ходит около 300 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
