Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Nissan VK45DE - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Nissan, открытые источники
Фото двигателя VK45DE под капотом Infiniti FX45 1
Двигатель VK45DE – это 4,5-литровый бензиновый V-образный восьмицилиндровый мотор Ниссан, который выпускался в Японии на заводе компании в городе Йокогаме с 2001 по 2010 годы. Этот бензиновый V8 можно встретить под капотом некоторых роскошных и дорогих моделей Ниссан, предназначенных для местного японского рынка, таких как Nissan Fuga, Nissan President, Nissan Cima. Остальной же мир знает этот мотор по автомобилям марки Инфинити, в частности по таким моделям, как Infiniti FX45, Infiniti M45 и Infiniti Q45.
Технические характеристики Nissan VK45DE 4.5 л
| Годы выпуска | 2001 - 2010 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | VK45DE |
| Тип двигателя | V-образный, 8-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 280 - 344 л.с. |
| Точный объем двигателя | 4494 куб.см |
| Количество клапанов | 32 |
| Привод клапанов | DOHC |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 82.7 мм |
| Диаметр цилиндра | 93.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 280 (206) / 6000 315 (232) / 6400 320 (235) / 6400 328 (241) / 6000 333 (245) / 6400 339 (249) / 6400 340 (250) / 6400 344 (253) / 6400 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 402 (41) / 3600 446 (45) / 4000 451 (46) / 3600 451 (46) / 4000 452 (46) / 4000 455 (46) / 4000 |
| Степень сжатия | 10.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин Premium (АИ-98) Бензин |
| Экологические нормы | Евро-3, Евро-4 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 12.8 - 18 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 230 кг |
Номер двигателя VK45DE
Номер двигателя VK45DE находится в передней части блока на горизонтальной площадке между головками, возле правой ГБЦ.
Устройство двигателя Инфинити/Ниссан 4.5 V8 VK45DE
Двигатель VK45DE был представлен в 2001 году в качестве замены устаревшим моторам серии VH — VH41DE и VH45DE. В целом, концепция нового мотора осталась прежней. Здесь алюминиевый V-образный блок цилиндров с углом развала 90 градусов, в котором стоят чугунные гильзы, а сверху алюминиевые двухвальные 16-клапанные ГБЦ без гидрокомпенсаторов. Используется цепной привод ГРМ, состоящий из двух цепей (по одной на каждую голову). Впускные распредвалы оснащены фазовращателями системы изменения фаз газораспределения CVTCS. Установлен впускной коллектор с изменяемой геометрией и электронная дроссельная заслонка. Двигатель VK45DE оборудован обычным распределенным впрыском топлива, но также выпускалась версия с прямым впрыском, которая именуется как VK45DD.
Производство мотора VK45DE было прекращено в 2010 году, а на смену ему пришли созданные на его основе моторы объёмом 5,0 и 5,6 литра: VK50VE, VK56DE и VK56VD.
Применение
4.5-литровый двигатель с маркировкой VK45DE устанавливался на следующие автомобили:
- Nissan Cima (2001 - 2010), 4 поколение, F50
- Nissan Fuga (2004 - 2009), 1 поколение, Y50
- Infiniti FX45 (2007 - 2008), 1 поколение
- Infiniti M45 (2005 - 2010), 3 поколение, Y50
- Infiniti M45 (2002 - 2004), 2 поколение, Y34
- Nissan President (2003 - 2010), 4 поколение, PGF50
Обслуживание VK45DE - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя VK45DE, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе VK45DE | 6.4 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в VK45DE | 5W-30, 5W-40 |
| Масляный фильтр для VK45DE | 1520831U0B |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер 16546EH000 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 22401ZE01B |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 150 000 км, номер 13028-6N20A |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя VK45DE
Двигатель VK45DE довольно неплох в плане надёжности, но у него есть ряд конструктивных особенностей и просчётов, из-за которых могут возникнуть серьёзные проблемы и поломки. Прежде всего, этот ДВС не обошла стороной проблема с масложором и задирами в цилиндрах. Передние катализаторы разрушаются от некачественного бензина, в результате чего образуется абразивная крошка, которая, попадая внутрь цилиндров, наносит непоправимый ущерб поршням и кольцам, царапает стенки цилиндров, появляются задиры. Из-за этого растёт расход масла, и в конечном счете масложор может превышать 1 литр на 1000 км. По этой причине многие автовладельцы в качестве превентивной меры меняли катализаторы на пламегасители с последующей адаптацией ЭБУ двигателя.
Ещё одной особенностью мотора является то, что он не переносит перегревы. От высоких температур ведёт головки, искривляются гильзы в блоке. Перегреть мотор можно, если забросить обслуживание системы охлаждения (не чистить радиатор, не следить за уровнем охлаждающей жидкости и т. д.). Кроме того, во избежание серьёзных проблем рекомендуется разобрать впускной коллектор и посадить болтики крепления заслонок системы изменения геометрии на фиксатор, так как они часто самопроизвольно откручиваются и падают в цилиндры. Ещё стоит отметить невысокий ресурс цепей ГРМ. Если довольно сильно нагружать мотор, то цепи быстро растягиваются и могут потребовать замены уже на 150 000 км пробега.
Ресурс и надежность двигателя VK45DE 4.5 л
В целом, при должном обслуживании двигатель VK45DE вполне надёжен и долговечен, но всегда есть риск попасть на большой и финансово затратный ремонт. В целях продления жизни этого ДВС рекомендуется всегда лить только проверенное качественное топливо и моторное масло, регулярно проходить техническое обслуживание, держать в чистоте систему охлаждения и вовремя устранять все мелкие неисправности. Заявленный производителем ресурс двигателя Инфинити/Ниссан 4,5л VK45DE составляет 200 000 км, но на практике эти моторы часто ходят по 300 000 - 400 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
