Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Nissan YD22DDTi - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Nissan, открытые источники
Фото двигателя YD22DDTi под капотом Nissan Primera 3 (P12)
Двигатель Ниссан YD22 или YD22DDTi представляет собой 2,2-литровый четырёхцилиндровый рядный дизельный силовой агрегат, оснащённый турбонаддувом и системой прямого впрыска топлива. Дебют дизеля YD22 в версии YD22DD состоялся на японских автомобилях Nissan AD и Nissan Expert в 1999 году. Начиная с 2003 года этот мотор в версии YD22DDTi стали устанавливать на более популярные модели автоконцерна, такие как Ниссан Х-Трейл, Ниссан Примера и Ниссан Альмера.
Технические характеристики Nissan YD22DDTi 2.2 л
| Годы выпуска | 1999 - 2007 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | YD22DDTi |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Дизель |
| Мощность | 112 - 136 л.с. |
| Точный объем двигателя | 2184 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 94.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 86.0 мм |
| Система питания | Common Rail, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 112 (82) / 4000 114 (84) / 4000 126 (93) / 4000 136 (100) / 4000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 248 (25) / 2000 270 (28) / 2000 280 (29) / 2000 304 (31) / 2000 314 (32) / 2000 |
| Степень сжатия | 16.7:1 17.0:1 |
| Требование к топливу | Дизельное топливо |
| Экологические нормы | Евро-3, Евро-4 |
| Выброс CO2 | 161 - 181 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 5.9 - 7.2 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 210 кг |
Номер двигателя YD22
Номер двигателя Ниссан YD22 нанесён на вертикальной площадке, расположенной на левой стороне блока цилиндров, чуть левее выпускного коллектора.
Устройство двигателя Ниссан 2.2 YD22
Основой для двигателя YD22 послужил 2,5-литровый мотор YD25DDTi. У 2,2-литровой версии чугунный блок цилиндров, который чуть ниже блока YD25. Кроме того, уменьшен с 89 мм до 86 мм диаметр цилиндров и установлен новый коленвал с ходом поршня 94 мм вместо 100 мм. В результате объём снизился на 300 кубиков и составил 2,2 литра. В остальном моторы весьма схожи. Сверху блока стоит 16-клапанная алюминиевая ГБЦ с двумя распредвалами и цепным приводом ГРМ. Гидрокомпенсаторов тоже нет. Первые турбодизели YD22 2.2DI оснащались системой прямого впрыска, насосом ТНВД с электронным управлением Bosch VP44 и турбиной Garrett GT1549S. С 2002 года в серию пошли моторы 2.2 DCi, оснащенные системой Common Rail Denso, насосом ТНВД HP2, турбиной Garrett GT1549S и интеркулером. Степень сжатия на этих дизелях составляет 16,7. Самая мощная 140-сильная версия под названием YD22DDTi появилась в 2003 году. У этого варианта более производительный насос HP3, свои форсунки и турбина Garrett GT1849V.
Применение
2.2-литровый двигатель с маркировкой YD22DDTi устанавливался на следующие автомобили:
- Nissan Primera (2002 - 2008), 3 поколение, P12
- Nissan X-Trail - 1 поколение, T30, 2001 - 2007
Обслуживание YD22DDTi - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя YD22DDTi, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе YD22DDTi | 6.3 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в YD22DDTi | 5W-30 |
| Масляный фильтр для YD22DDTi | 15208BN30A |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 20 000 км, номер 165463J400 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Свеча накаливания, номер 11065AD20A |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 250 000 км, номер 13028-AD202 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя YD22DDTi
Как и у старшего брата, двигателя 2.5 YD25DDTi, у 2,2-литрового мотора не так уж и много слабых мест. В целом, двигатель Ниссан 2.2 YD22 вполне надёжен и долговечен. Цепь ГРМ служит порядка 250 000 км. Топливная аппаратура (насосы, форсунки) на любой версии этого ДВС редко требует к себе внимания. К минусам можно отнести разве что высокую стоимость запчастей. Как и на многих более или менее современных дизелях, здесь присутствует система рециркуляции отработанных газов EGR. Из-за наших суровых условий эксплуатации и невысокого качества солярки периодически возникает проблема с клапаном ЕГР. Система зарастает сажей, и его клинит. Поводом для чистки клапана ЕГР могут стать следующие симптомы: нестабильный холостой ход, трудный запуск, присутствие запаха топлива в выхлопе, увеличенный расход, падение мощности.
Ресурс и надежность двигателя YD22DDTi 2.2 л
По отзывам автовладельцев и мотористов, можно сделать вывод, что дизельный двигатель Ниссан YD22 является беспроблемным силовым агрегатом. Он редко когда преподносит сюрпризы и при должном обслуживании исправно наматывает сотни тысяч километров пробега. В среднем моторы Ниссан YD22 2.2DC/2.2DCi ходят около 300 000 км. К сожалению, возраст даёт о себе знать, и большинство этих моторов уже практически полностью выработали свой ресурс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
