Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Renault F4R - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Renault, открытые источники
Фото двигателя F4R под капотом Renault Duster 1 (HS)
Двигатель Renault F4R — это четырехцилиндровый бензиновый двигатель объёмом 2,0 литра, производство которого началось в далеком 1998 году на заводе компании Renault в Клеоне. Этот проверенный временем атмосферный 2,0-литровый мотор до недавних пор всё ещё устанавливался на некоторые модели французского автопроизводителя, предназначенных для рынков развивающихся стран под брендами Renault или Dacia. У нас этот силовой агрегат известен благодаря популярным кроссоверам Renault Duster, Renault Kaptur и Nissan Terrano.
Технические характеристики Renault F4R 2.0 л
| Годы выпуска | 1998 - 2022 |
| Место производства | Cleon plant, Франция |
| Маркировка | F4R |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 130 - 203 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1998 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 93 мм |
| Диаметр цилиндра | 82.7 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 130 (96) / 5500 135 (99) / 5500 137 (101) / 6000 140 (103) / 5750 143 (105) / 5500 143 (105) / 5750 200 (147) / 7250 203 (149) / 7100 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 190 (19) / 3700 191 (19) / 3750 195 (20) / 3750 195 (20) / 4000 215 (22) / 5400 215 (22) / 5550 |
| Степень сжатия | 11-11.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-3, Евро-4, Евро-5 |
| Выброс CO2 | 177 - 206 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 7.9 - 8.9 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 139 кг |
Номер двигателя Рено 2.0 F4R
Номер двигателя F4R нанесён на табличке, расположенной на блоке со стороны впуска рядом с коробкой передач.
Устройство двигателя F4R
У двигателя F4R чугунный блок цилиндров и 16-клапанная ГБЦ. У него два распределительных вала (схема DOHC), которые приводятся в движение с помощью ремня ГРМ. Клапанный механизм оснащён гидрокомпенсаторами зазоров клапанов. Впускной распредвал идёт с фазорегулятором системы изменения фаз газораспределения. Двигатель F4R оборудован системой распределённого впрыска топлива и электронной системой зажигания с индивидуальными катушками на каждую свечу. В остальном же этот мотор по конструкции мало чем отличается от других двигателей семейства Renault F-series.
Стоит отметить, что за всё время производства было выпущено огромное количество различных модификаций двигателя F4R. У них были разные степени сжатия, распредвалы и настройки ЭБУ. Этот мотор устанавливали на множество моделей Renault, начиная от простых семейных хэтчбеков и универсалов, заканчивая спортивными автомобилями (например, Clio RS).
Применение
2.0-литровый двигатель с маркировкой F4R устанавливался на следующие автомобили:
- Renault Clio (2005 - 2011), 3 поколение
- Renault Duster - 1 поколение, HS, 2010 - 2021 / 2 поколение, HM, 2020 - 2022
- Renault Kaptur - 1 поколение, 2016 - 2022
- Renault Laguna - 3 поколение, BT, 2007 - 2013 / 2 поколение, X74, 2001 - 2008
- Renault Megane - 2 поколение, 2002 - 2009 / 3 поколение, 2008 - 2016
- Renault Scenic - 2 поколение, 2003 - 2009
- Nissan Terrano - 3 поколение, 2014 - 2022
Обслуживание F4R - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя F4R, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе F4R | 5.4 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в F4R | 5W-30, 5W-40 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Renault Duster 1Renault Duster 2Renault Kaptur 1 | |
| Масляный фильтр для F4R | 8200768913 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 15 000 км, номер 165467674R |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 7700500155 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ремень ГРМ, ресурс 60 000 км, номер 8200542739 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя F4R
Несмотря на то, что двигатель Renault F4R считается очень надёжным и долговечным, он всё же не идеальный, и иногда владельцы сталкиваются с некоторыми проблемами. Перечислим некоторые из них.
- После 100 000 км пробега мотор начинает подъедать моторное масло. В некоторых случаях помогает раскоксовка залёгших поршневых колец, но, как правило, двигатель требует ремонта и замены поршней, колец или маслосъёмных колпачков.
- Известной болячкой двигателя F4R является визжащий/свистящий/крякающий клапан вентиляции картера двигателя (КВКГ). Новый клапан решает проблему лишь на время. К тому же новый оригинальный клапан стоит неприлично дорого. Именно поэтому в сети так много вариантов ремонта старого КВКГ, например, с использованием мембраны от клапана Chery (арт. 481H1014040).
- Много жалоб по электрике. Обычно это отказы или неправильная работа различных датчиков, либо выход из строя катушек зажигания.
- Часто течёт задний сальник коленвала.
- Ещё одной распространённой проблемой является треск фазорегулятора на впускном распределительном валу. Ресурс этого узла редко превышает 100 000 км.
Ресурс и надежность двигателя F4R 2.0 л
Как обычно, долговечность двигателя F4R, как и любого другого, зависит от многих факторов, таких как условия эксплуатации, периодичность обслуживания, качество топлива и моторного масла. Заявленный производителем ресурс двигателя Renault 2.0 F4R составляет 200 000 км. Если не перегружать мотор, почаще менять моторное масло и вовремя устранять мелкие неисправности, то двигатель F4R способен пройти более 300 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Renault
Выбрать модель