Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Volkswagen CDAB - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Volkswagen, открытые источники
Фото двигателя CDAB под капотом Skoda Yeti 1 (5L)
Двигатель CDAB 1.8 TSI — это бензиновый турбомотор с непосредственным впрыском топлива объёмом 1,8 литра и мощностью 152 л. с. Двигатель входит в линейку ваговских моторов EA888 второго поколения (Gen 2). Конкретно этот агрегат производился с 2009 года по 2018 и предназначался в первую очередь для развивающихся стран. На нашем рынке CDAB 1.8 TSI устанавливался на такие популярные модели концерна VAG, как Skoda Octavia, Skoda Yeti, VW Passat и т. д. Стоит отметить, что иногда встречаются моторы 1.8 TSI с индексом CDAA, но они, как правило, использовались на европейском рынке и у нас менее распространены.
Технические характеристики Volkswagen CDAB 1.8 л
| Годы выпуска | 2009 - 2018 |
| Место производства | Чехия |
| Маркировка | CDAB |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 152 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1798 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 84.2 мм |
| Диаметр цилиндра | 82.5 мм |
| Система питания | Непосредственный впрыск топлива, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 152 (112) / 5000 152 (112) / 6200 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 250 (26) / 4200 250 (26) / 4500 |
| Степень сжатия | 9.6:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-4 |
| Выброс CO2 | 158 - 189 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 6.9 - 8.2 |
| Наличие системы старт-стоп | Опционально |
| Вес двигателя | 144 кг |
Номер двигателя CDAB 1.8 TSI
Номер двигателя CDAB находится на блоке цилиндров в месте стыка с коробкой передач на стороне впуска.
Устройство двигателя CDAB 1.8 TSI
По технической части двигатель CDAB не сильно отличается от своего европейского аналога CDAA. Можно сказать, что мотору слегка упростили конструкцию и использовали другую прошивку ЭБУ. Так, например, здесь отсутствует система изменения подъёма клапанов AVS на выпуске, а экологический класс понижен до Евро-4. Требования к топливу тоже не такие жёсткие. В остальном все нововведения второй генерации присутствуют и на CDAB. Среди них: облегчённая шатунно-поршневая группа, уменьшенный диаметр коренных шеек до 52 мм, маслонасос переменной производительности.
Блок цилиндров двигателя 1.8 TSI EA888 gen2 отлит из серого чугуна, и в нём имеются маслофорсунки. Сверху стоит алюминиевая 16-клапанная ГБЦ и два распредвала. Впускной распредвал оснащён фазорегулятором системы изменения фаз газораспределения. В приводе ГРМ использована цепь. Также имеются гидрокомпенсаторы, и регулировать клапаны не нужно. Мотор CDAB оснащён системой прямого впрыска топлива (прямиком в камеры сгорания) и турбиной KKK K03 (до 0,6 бар). Всеми системами работы двигателя управляет электронный блок Motronic MED 17.5 производства Bosch.
Применение
1.8-литровый двигатель с маркировкой CDAB устанавливался на следующие автомобили:
- Skoda Octavia (2004 - 2013), 2 поколение, A5
- Volkswagen Passat (2010 - 2015), 7 поколение, B7
- Volkswagen Passat CC (2008 - 2016), 1 поколение, B6
- Skoda Superb (2008 - 2015), 2 поколение, B6, 3T
- Skoda Yeti (2009 - 2018), 1 поколение, 5L
Обслуживание CDAB - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя CDAB, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе CDAB | 4.6 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в CDAB | 0W-30, 5W-30 |
| Масляный фильтр для CDAB | 06J115403C |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер 1K0129620D |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 45 000 км, номер 06H905621 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 150 000 км, номер 06K109158AD |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя CDAB
Двигатели 1.8 TSI первых лет выпуска имели достаточно серьёзные просчёты в конструкции, которые сильно подпортили репутацию всем ваговских моторов с индексом TSI на много лет вперёд. Приведём список основных недостатков, проблем и поломок двигателя VW/Skoda CDAB 1.8 TSI.
- Эти движки известны масложором. Проблема расхода масла была из-за неудачной конструкции поршней и поршневых колец. Это актуально для моторов EA888 gen2, выпущенных до 2012 года. Изначально использовали очень тонкие кольца и слишком маленькие дренажные отверстия в поршнях. Немцы неоднократно пытались решить этот вопрос, но удалось им это сделать только в конце 2011.
- Во впуске образуется нагар. Проблема обрастания сажей впускных каналов и клапанов затрагивает практически все силовые агрегаты, оборудованные системой прямого впрыска. Этот нагар может негативно влиять на работу двигателя (плавают обороты, падает мощность и растёт расход топлива).
- К 100 000 км пробега вытягивается цепь ГРМ, из-за чего появляются шумы, металлические бряканья. Если закрыть на проблему глаза, то цепь может перескочить, и тогда двигатель загнёт клапаны.
- Резиновая мембрана в маслоотделителе часто рвалась, из-за чего мотор начинал свистеть, пищать и троить. Ещё по вине маслоотделителя был повышенный расход масла. Этот узел несколько раз меняли, чтобы решить проблему с масложором.
- Вообще компоненты двигателя (маслонасос, катушки, помпа) не обладают большим ресурсом, и рано или поздно что-то да выходит из строя.
Ресурс и надежность двигателя CDAB 1.8 л
Долговечность двигателя CDAB 1.8 TSI зависит от многих факторов: год производства, какие ремонтные работы уже проводились, с какой периодичностью обслуживался и в каких условиях эксплуатировался тот или иной агрегат. Производитель говорил, что ресурс двигателя 1.8 TSI EA888 gen2 составляет 200 000 км, и в целом это соответствует действительности. Также стоит отметить, что моторы последних ревизий самые надёжные и долговечные, они без проблем ходят по 250 000 - 300 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
