Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Volkswagen CHHB - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Volkswagen, открытые источники
Фото двигателя CHHB под капотом Volkswagen Passat 8 (B8)
Двигатель VW CHHB — это 2,0-литровый турбомотор с комбинированным впрыском топлива (непосредственный FSI и распределённый MPI), который относится к третьему поколению двигателей серии EA888. С момента появления в 2013 году данный силовой агрегат побывал под капотом многих популярных моделей концерна VAG, таких как Skoda Octavia, Volkswagen Tiguan, Volkswagen Golf, Volkswagen Passat и т.д. К серии EA888 Gen3 также относится более мощная 230-сильная версия этого мотора под индексом CHHA (двигатель от Skoda Octavia RS).
Технические характеристики Volkswagen CHHB 2.0 л
| Годы выпуска | 2013 - настоящее время |
| Место производства | Чехия, г. Млада-Болеслав Германия, г. Вольфсбург |
| Маркировка | CHHB |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 210 - 228 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1984 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 92.8 мм |
| Диаметр цилиндра | 82.5 мм |
| Система питания | Комбинированный впрыск топлива FSI+MPI, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 210 (154) / 6200 220 (162) / 4500 220 (162) / 6200 228 (168) / 6200 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 320 (33) / 4000 320 (33) / 4400 350 (36) / 1500 350 (36) / 4000 350 (36) / 4400 |
| Степень сжатия | 9.6:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-98 |
| Экологические нормы | Евро-6 |
| Выброс CO2 | 139 - 195 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 6.9 - 9.4 |
| Наличие системы старт-стоп | Есть |
| Вес двигателя | 140 кг |
Номер двигателя 2.0 TSI CHHB
Номер двигателя CHHB находится на блоке цилиндров в месте стыка с коробкой передач на стороне впуска.
Устройство двигателя CHHB 2.0 TSI
В принципе, можно сказать, что двигатель CHHB создан на базе 1,8-литрового мотора CJSA из этой же серии EA888 gen3. Здесь тоже новый чугунный блок цилиндров с ещё более тонкими стенками (всего 3 мм), стальной кованый коленвал и новая шатунно-поршневая группа. Как и у 1.8 TSI, установлен масляный насос переменной производительности, но у 2.0 TSI CHHB есть ещё 2 облегченных балансирных вала. Блок накрыт новой алюминиевой головкой блока цилиндров с интегрированным и охлаждаемым выпускным коллектором. ГБЦ имеет 16 клапанов, гидрокомпенсаторы и два распредвала, оборудованных системой изменения фаз газораспределения, а выпуск ещё дополнительно оснащён системой изменения высоты подъёма клапанов AVS. В приводе ГРМ используется цепь предыдущей серии, но работает она с новым натяжителем.
На двигателе 2.0 TSI CHHB внедрён комбинированный впрыск топлива, когда на малых оборотах используется обычный распределённый впрыск MPI, а на режимах, когда нужна максимальная мощность, включается непосредственный впрыск топлива FSI. Хорошая мощность достигается за счёт новой турбины IHI IS20, которая способна обеспечить давление наддува до 1,3 бар. Управляет двигателем ЭБУ Siemens Simos 18.1.
Применение
2.0-литровый двигатель с маркировкой CHHB устанавливался на следующие автомобили:
- Volkswagen Golf (2012 - 2019), 7 поколение
- Skoda Octavia (2012 - 2020), 3 поколение, A7
- Volkswagen Passat (2014 - 2022), 8 поколение, B8
- Skoda Superb (2015 - 2022), 3 поколение, B8
- Volkswagen Tiguan (2016 - 2022), 2 поколение
Обслуживание CHHB - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя CHHB, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе CHHB | 5.7 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в CHHB | 5W-30, 5W-40 |
| Масляный фильтр для CHHB | 06L115562B |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер 5Q0129620B |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 45 000 км, номер 06K905601B |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 150 000 км, номер 06K109158BP |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя CHHB
Так как двигатели CJSA 1.8 TSI и CHHB 2.0 TSI, можно сказать, конструктивно идентичны, то и проблемы, недостатки и распространённые поломки у них максимально схожие. Составим список того, чем может побеспокоить своих владельцев двигатель VW/Skoda CHHB 2.0 TSI:
- Достаточно серьёзные последствия возникают из-за проблем с падением производительности маслонасоса. Низкое давление масла приводит к быстрому износу распредвалов и вкладышей.
- Благодаря новому натяжителю ресурс цепи немного увеличился по сравнению с моторами Gen2, но по-прежнему мал.
- Пластиковый корпус помпы зачастую становится причиной течи антифриза. Кроме того, помпа формирует единый узел с термостатом, замена которого вылетает в копеечку.
- Периодически приходится производить адаптацию регулятора давления турбины.
Ресурс и надежность двигателя CHHB 2.0 л
Перед нами современный 2,0-литровый турбомотор со сложными электронными системами впрыска топлива, фазорегуляции, смазки и т. д., который, конечно, будет требовать соответствующего уровня обслуживания. Долговечность двигателей CHHB 2.0 TSI EA888 gen3 во многом зависит от качества топлива и моторного масла, а также условий эксплуатации. Реальная же практика показала, что моторы этой генерации обладают бОльшим ресурсом и надёжностью по сравнению с моторами gen2, и в наших непростых условиях способны ходить по 250 000 - 300 000 км. Затем, скорее всего, понадобится капитальный ремонт агрегата или его замена.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
