Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Volkswagen CZDA - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Volkswagen, открытые источники
Фото двигателя CZDA под капотом Skoda Kodiaq 1 (NS7)
Двигатель Volkswagen 1.4 TSI CZDA из серии EA211 – это 16-клапанный 1,4-литровый турбомотор мощностью 150 л.с., известный у нас прежде всего по таким автомобилям, как Skoda Octavia, Skoda Kodiaq, Volkswagen Tiguan и т.д. Производство этого мотора было запущено в 2014 году на заводе концерна в чешском городе Млада-Болеслава. Там же собирались 125-сильный 1.4 TSI CZCA этой же серии и 140-сильный CHPA.
Технические характеристики Volkswagen CZDA 1.4 л
| Годы выпуска | 2014 - настоящее время |
| Место производства | Чехия, г. Млада-Болеслав |
| Маркировка | CZDA |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 150 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1395 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 80.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 74.5 мм |
| Система питания | Непосредственный впрыск топлива, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 150 (110) / 4500 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 250(26) / 3500 |
| Степень сжатия | 10:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 Бензин АИ-98 |
| Экологические нормы | Евро-5, Евро-6 |
| Выброс CO2 | 115 - 177 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 5.9 - 8.1 |
| Наличие системы старт-стоп | Опционально |
| Вес двигателя | 110 кг |
Номер двигателя CZDA 1.4 TSI
Ищите номер двигателя CZDA со стороны впуска. Он находится в задней части блока на стыке с коробкой.
Устройство двигателя CZDA 1.4 TSI
Как и положено мотору линейки EA211, двигатель CZDA собран вокруг алюминиевого блока цилиндров, выполненного в стиле «Open Deck» (с открытой рубашкой охлаждения). В блоке имеются гильзы из серого чугуна. Внутри блока установлены кованый стальной коленвал, облегченные шатуны и поршни. Головка здесь алюминиевая с 16 клапанами и гидрокомпенсаторами. Выпускной коллектор и ГБЦ выполнены как единое целое, и коллектор имеет рубашку охлаждения.
Сверху двигатель закрыт алюминиевым корпусом распредвалов. В отличие от более слабых 125-сильных моторов, здесь оба распредвала оснащены фазовращателями. Распредвалы приводятся в движение зубчатым ремнем ГРМ. Двигатель сочетает в себе прямой впрыск топлива и турбонаддув воздуха. Система непосредственного, или же прямого, впрыска подает бензин прямо в камеру сгорания, а не во впускные каналы, как при обычном распределенном впрыске. В качестве нагнетателя воздуха используется турбина IHI RHF3, которая посылает сжатый воздух в интеркулер, встроенный прямиком во впускной коллектор.
Применение
1.4-литровый двигатель с маркировкой CZDA устанавливался на следующие автомобили:
- Volkswagen Golf (2019 - 2022), 8 поколение
- Volkswagen Golf (2012 - 2019), 7 поколение
- Volkswagen Jetta (2010 - 2019), 6 поколение, A6
- Volkswagen Jetta (2018 - 2022), 7 поколение, A7
- Skoda Kodiaq (2016 - 2022), 1 поколение, NS7
- Skoda Octavia (2012 - 2020), 3 поколение, A7
- Volkswagen Passat (2014 - 2022), 8 поколение, B8
- Audi Q3 (2011 - 2019), 1 поколение, 8U
- Audi Q3 (2018 - 2022), 2 поколение, F3
- Audi Q3 Sportback (2019 - 2022), 1 поколение, F3
- Skoda Superb (2015 - 2022), 3 поколение, B8
- Volkswagen Tiguan (2016 - 2022), 2 поколение
Обслуживание CZDA - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя CZDA, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе CZDA | 3.8 литра |
| Интервал замены масла | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло рекомендовано для двигателя CZDA | 0W-30 |
| Интервал замены масляного фильтра, артикул | Каждые 15 000 км, 04E115561H |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, 04E129620 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, 04E905612C |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя CZDA
Перечислим, какие технические проблемы и недостатки имеются у двигателя VW 1.4 TSI CZDA.
- Часто закисает тяга актуатора перепускного клапана турбины. Данная проблема может возникнуть даже на сравнительно свежем моторе. Устраняется разборкой и специальной смазкой, но если автомобиль на гарантии, чаще всего дилеры меняют весь узел турбонаддува в сборе.
- Течь антифриза из-под помпы. Производитель использует прокладку, которая при контакте с маслом разбухает и её выдавливает. Необходимо следить, чтобы в районе помпы не было течей масла.
- Сама помпа выполнена в одном корпусе с двумя термостатами (двухконтурная система охлаждения). Цена на модуль очень высокая.
- При обрыве ремня ГРМ двигатель гнёт клапаны. Необходимо строго соблюдать график замены ремня и следить за его состоянием (обязательная замена каждые 120 000 км).
- Возможно образование нагара во впуске, так как двигатель оснащён только прямым впрыском топлива. Эта проблема актуальна для моторов с большим пробегом.
Ресурс и надежность двигателя CZDA 1.4 л
В общем, двигатели 1.4 TSI очень сложные. Но, как показала практика, если за моторами серии EA211 хорошо ухаживать, они вполне надёжны и неприхотливы. Многие автоэксперты рекомендуют сократить межсервисный интервал замены моторного масла до 7500 км и использовать топливо не ниже марки АИ-98. При соблюдении этих правил двигатели VW 1.4 TSI CZDA без проблем выхаживают более 250 000 км пробега.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
