Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Chery SQRF4J20C - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Chery, открытые источники
Фото двигателя SQRF4J20C под капотом EXEED RX 1
Двигатель SQRF4J20C – это бензиновый четырёхцилиндровый турбомотор объёмом 2,0 литра с прямым впрыском топлива от китайского автомобильного производителя Chery. Данный силовой агрегат выпускается с 2021 года и является обновленной, самой современной версией мотора SQRF4J20 2.0 TGDI. Двигатель с индексом SQRF4J20C устанавливают на крупные кроссоверы марок Chery и EXEED, такие как Chery Tiggo 9, EXEED RX, EXEED VX, EXEED TXL.
Технические характеристики Chery SQRF4J20C 2.0 л
| Годы выпуска | 2021 - настоящее время |
| Место производства | Китай |
| Маркировка | SQRF4J20C |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 197 - 249 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1998 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 98.1 мм |
| Диаметр цилиндра | 80.5 мм |
| Система питания | Непосредственный впрыск топлива GDI, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 197 (145) / 5000 249 (183) / 5500 261 (192) / 5000 261 (192) / 5500 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 375 (38) / 3500 385 (39) / 4000 400 (41) / 4000 |
| Степень сжатия | 10.2:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-6 |
| Выброс CO2 | 202 - 206 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 8.7 |
| Наличие системы старт-стоп | Да |
| Вес двигателя | 138 кг |
Номер двигателя Chery SQRF4J20C
Номер двигателя SQRF4J20C находится на блоке цилиндров (на стороне впуска) в месте стыка с алюминиевым поддоном.
Устройство двигателя Chery 2.0 TGDI SQRF4J20C
ДВС с индексом SQRF4J20C относится к моторам третьего поколения серии ACTECO (как и SQRF4J20, SQRF4J16). Он построен на модульной платформе, в разработке которой участвовала австрийская инжиниринговая компания AVL. У двигателя SQRF4J20C полностью алюминиевый блок цилиндров и 16-клапанная алюминиевая ГБЦ с интегрированным выпускным коллектором и двумя распределительными валами сверху (схема DOHC). Привод распредвалов осуществляется цепью ГРМ. Оба вала оснащены системой изменения фаз газораспределения DVVT.
Как и предшественник SQRF4J20, мотор Chery SQRF4J20C оборудован непосредственным впрыском топлива GDI. При этом виде подачи топлива используются специальные топливные форсунки, установленные в головке блока, которые под очень большим давлением впрыскивают топливо прямиком в цилиндры. Для функционирования такой системы потребовалось установить насос высокого давления ТНВД, обеспечивающий давление в топливной рампе до 350 бар. Почти ни один современный ДВС не обходится без системы турбонаддува воздуха, и SQRF4J20C не исключение. Здесь установлена турбина с электронным управлением и воздушный интеркулер. Стоит отметить, что многие элементы системы впуска, такие как патрубки, впускной коллектор и т. д., выполнены из пластика с целью снижения массы двигателя.
К особенностям данного силового агрегата можно отнести то, что он работает по циклу Миллера, при котором допускается более высокая геометрическая степень сжатия, а это положительным образом сказывается на эффективности ДВС. Кстати, с ней у SQRF4J20C всё очень хорошо, ведь тепловой КПД двигателя достигает внушительные 38%.
Применение
2.0-литровый двигатель с маркировкой SQRF4J20C устанавливался на следующие автомобили:
Обслуживание SQRF4J20C - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя SQRF4J20C, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе SQRF4J20C | 5.5 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в SQRF4J20C | 0W-20 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Jaecoo J8 1Exeed RX 1Exeed TXL 1Exeed VX 1 | |
| Масляный фильтр для SQRF4J20C | F4J201012010 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 10 000 км , номер 151000187AA |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер F4J203707010 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер - |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя SQRF4J20C
В силу новизны мотора 2.0 TGDI SQRF4J20C пока сложно сказать о его надёжности, ведь какой-либо серьёзной статистики по его поломкам пока ещё нет. На первых тысячах километров пробега этот агрегат проблем не доставляет, и в целом автовладельцы положительно отзываются о его работе. Фиксировались несколько случаев повышенного расхода масла на новых двигателях, но это не оказалось массовым явлением. В общем, серьёзных поломок или конструктивных недостатков пока что не зафиксировано, а мелкие неисправности, как правило, носят частный характер и устраняются по гарантии автопроизводителем.
К минусам данного ДВС можно отнести хоть и передовую, но в то же время довольно сложную и дорогую конструкцию с множеством различных электронных систем. Например, слабым звеном может вполне стать электронный термостат и электронно-управляемая водяная помпа. Также существует риск образования нагара во впуске, так как почти все моторы с прямым впрыском топлива страдают от данной проблемы.
Ресурс и надежность двигателя SQRF4J20C 2.0 л
По заявлению компании Чери, этот двигатель отлично прошёл все тесты на выносливость, и по их результатам он по надёжности превосходит многие аналогичные турбомоторы именитых автопроизводителей Европы и Азии. Безусловно, наши суровые условия эксплуатации вносят свои коррективы в долговечность любого агрегата, поэтому для такого высокотехнологичного турбомотора, как 2.0 TGDI SQRF4J20C, очень важно делать регулярное техническое обслуживание, заливать только качественное топливо и оригинальное рекомендованное моторное масло. Гарантийные обязательства для автомобилей компании «Чери» покрывают до 200 000 км пробега, а следовательно, ресурс двигателя SQRF4J20C должен укладываться в эти цифры с запасом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Exeed
Выбрать модель