Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Great Wall 4G63S4M - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Great Wall, открытые источники
Фото двигателя 4G63S4M под капотом Great Wall Hover H3 1
Четырёхцилиндровый атмосферный бензиновый двигатель 4G63S4M объёмом 2,0 литра выпускался китайской автомобилестроительной компанией Great Wall с 2003 по 2016 годы. Данный силовой агрегат является аналогом японского 2.0-литрового мотора Mitsubishi под индексом 4G63. Двигатель из Поднебесной устанавливали на многие модели автоконцерна, но у нас он в основном известен по популярному внедорожнику Great Wall Hover H3. Стоит отметить, что двигатели Митсубиши были довольно распространены в Китае и использовались многими местными автопроизводителями, такими как Chery, Brilliance, Zotye и т. д.
Технические характеристики Great Wall 4G63S4M 2.0 л
| Годы выпуска | 2003 - 2016 |
| Место производства | Китай |
| Маркировка | 4G63S4M |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 114 - 133 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1997 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | SOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 88.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 85.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 114 (84) / 5500 116 (85) / 5200 116 (85) / 5250 122 (90) / 5250 125 (92) / 6000 133 (98) / 5500 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 163 (17) / 3500 168 (17) / 3000 170 (17) / 3000 175 (18) / 3000 175 (18) / 3500 |
| Степень сжатия | 10:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-4, Евро-5 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 7.5 - 11.9 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 170 кг |
Номер двигателя Great Wall 4G63S4M
Номер двигателя 4G63S4M расположен на блоке двигателя со стороны выпуска (в районе второго цилиндра).
Устройство двигателя Great Wall 2.0 4G63S4M
В основе двигателя 4G63S4M лежит надежный чугунный блок, на который сверху установили 16-клапанную алюминиевую ГБЦ. У двигателя один распределительный вал (схема SOHC) с приводом от ремня ГРМ. В отличие от родственного 2.4-литрового 4G64S4M, у 2,0-литрового мотора клапанный механизм не оснащён гидрокомпенсаторами тепловых зазоров, поэтому необходимо периодически делать регулировку. Система зажигания — электронная с общим модулем зажигания на все четыре свечи. Впускной коллектор – алюминиевый. Клапанная крышка тоже отлита из алюминия. Мотор 4G63S4M оборудован традиционной системой распределенного впрыска топлива MPI, а дроссельная заслонка имеет механический привод.
Ещё стоит отметить, что Great Wall выпускал турбированный вариант 4G63S4M, который носил название 4G63S4T (по сути, это аналог агрегата Mitsubishi 4G63T). Турбомотор ставили на внедорожники Hover H3 и Haval H5.
Применение
2.0-литровый двигатель с маркировкой 4G63S4M устанавливался на следующие автомобили:
- Great Wall Hover H3 (2010 - 2016), 1 поколение
- Chery Oriental Son B11 (2005 - 2009), 1 поколение
Обслуживание 4G63S4M - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя 4G63S4M, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе 4G63S4M | 4.3 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в 4G63S4M | 10W-40, 5W-40 |
| Масляный фильтр для 4G63S4M | SMD136466V |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер 1109102K00 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 40 000 км, номер MS851387 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ремень ГРМ, ресурс 60 000 км, номер SMD182293 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя 4G63S4M
Как и многие китайские силовые агрегаты тех лет, двигатель 4G63S4M довольно часто ломается по мелочи по причине низкого качества комплектующих и уровня сборки. Чуть ли не каждые 50-60 тысяч километров пробега пробивает прокладку ГБЦ, а если долго ездить на 92-м бензине, то это неизбежно приведет к разрушению поршней из-за детонации. На моторах с балансировочными валами встречались случаи их клина из-за отсутствия смазки на вкладышах. Как правило, такое происходит, если лить плохое масло или не менять его вовремя. Клин балансировочных валов чреват обрывом ремня ГРМ, а при его обрыве двигатель гнёт клапаны. В общем, за состоянием ремня ГРМ и валов нужно пристально следить. Также владельцам не стоит забывать о регулировке зазоров клапанов, так как у мотора 4G63S4M нет гидрокомпенсаторов.
Ресурс и надежность двигателя 4G63S4M 2.0 л
По отзывам, двигатель 4G63S4M весьма надёжен. Поломки, конечно, случаются, но чаще всего по мелочи. Заявленный производителем ресурс двигателя Great Wall 2.0 4G63S4M составляет 200 000 км пробега, но при должном обслуживании он легко выхаживает более 300 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
