Автомобили, двигатели, ТО, характеристики
Двигатель Hyundai-Kia D4BF - устройство, характеристики, обслуживание
Автор: MotorHunterИсточники: Hyundai-Kia, открытые источники
Двигатель Хендай D4BF 2.5 турбодизель – это четырёхцилиндровый форкамерный дизельный агрегат объёмом 2,5 литра, оснащенный механическим либо электронным ТНВД и турбонаддувом воздуха. Этот турбодизель производился с 1991 по 2004 годы и устанавливался на минивэны, фургоны и внедорожники марки Хендай, среди которых такие популярные автомобили как Хендай Галлопер, Хендай Старекс, Хендай Грейс и т.д.
Технические характеристики Hyundai-Kia D4BF 2.5 л
| Годы выпуска | 1991 - 2004 |
| Место производства | Южная Корея |
| Маркировка | D4BF |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Дизель |
| Мощность | 80 - 85 л.с. |
| Точный объем двигателя | 2476 куб.см |
| Количество клапанов | 8 |
| Привод клапанов | SOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 95.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 91.1 мм |
| Система питания | Форкамеры, ТНВД Zexel/Doowan |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 80 (59) / 4000 80 (59) / 4200 85 (63) / 4000 85 (63) / 4200 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 195 (20) / 2000 201 (21) / 2000 208 (21) / 1800 |
| Степень сжатия | 21:1 |
| Требование к топливу | Дизельное топливо |
| Экологические нормы | Евро-1, Евро-2 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | - |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 205 кг |
Номер двигателя D4BF 2.5 дизель
Номер двигателя D4BF выбит в районе первого цилиндра на стыке с головкой блока, со стороны, где находятся впускной и выпускной коллекторы.
Устройство двигателя D4BF 2.5D
Мотор D4BF принадлежит к тому же семейству дизелей, что и моторы D4BH, D4BA и D4BB. В основу этой серии лёг популярный 2,5-литровый двигатель от Mitsubishi (4D56). У рассматриваемого силового агрегата чугунный блок цилиндров с блоком балансировочных валов с приводом от ремня. Сверху стоит алюминиевая 8-клапанная ГБЦ с форкамерами и одним распределительным валом. Гидрокомпенсаторы отсутствуют, а значит необходимо регулировать зазоры клапанов (по регламенту это каждые 20 000 км пробега). Привод распределительного вала осуществляется ремнём ГРМ.
В зависимости от версии, двигатель D4BF оснащался механической топливной аппаратурой Doowan либо ТНВД с электронным управлением от компании Zexel. Также данный силовой агрегат может быть оборудован турбонаддувом. Как правило, в качестве нагнетателя воздуха используется турбина Garrett GT1749S.
Применение
2.5-литровый двигатель с маркировкой D4BF устанавливался на следующие автомобили:
- Hyundai Galloper (1991 - 1997), 1 поколение
- Hyundai Galloper (1997 - 2003), 2 поколение
- Hyundai Grace (1986 - 2003), 1 поколение
- Hyundai Starex - 1 поколение, A1, 1997 - 2007
Обслуживание D4BF - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя D4BF, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе D4BF | 5.7 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в D4BF | 5W-40, 10W-40 |
| Масляный фильтр для D4BF | 263304X000 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 10 000 км, номер 281304B000 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | -, номер 3671042021 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ремень ГРМ, ресурс 90 000 км, номер 2431542200 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя D4BF
Двигатель Хёндай D4BF 2.5D способен преодолеть сотни тысяч километров благодаря своей неприхотливой конструкции и хорошему ресурсу. Но поломки, конечно, случаются, и у него есть свои слабые места. Так, моторы D4BF плохо переносят перегревы, из-за чего частенько на головках можно встретить трещины вокруг форкамер. Кроме того, от перегревов ведёт и привалочную плоскость ГБЦ, из-за чего пробивает прокладку. Часто владельцы жалуются на постоянные течи моторного масла. Сальники и прокладки здесь как расходные материалы.
Ещё одной особенностью мотора, о которой нередко забывают владельцы, является отсутствие гидрокомпенсаторов тепловых зазоров. Необходимо каждые 20 000 км пробега проверять зазоры клапанов, в противном случае можно получить их прогар. Также, если не следить за состоянием ремня ГРМ и не подтягивать его, как это предписано регламентом, в один «прекрасный» момент можно остаться без рокеров – при обрыве ремня ГРМ поршни ударяют по клапанам, из-за чего обламываются рокеры. У моторов с большим пробегом можно наблюдать типичные проблемы с топливной аппаратурой. Чаще всего это критический износ механических деталей ТНВД и засоренные или неисправные топливные форсунки.
Ресурс и надежность двигателя D4BF 2.5 л
К плюсам дизельного двигателя Хендай D4BF 2.5 можно отнести то, что он легко переваривает отечественную солярку, прост в ремонте и нет проблем с доступностью запчастей. По заявлению компании Хендай ресурс двигателя D4BF 2.5 лежит в пределах 200 000 км, но из реального опыта множества владельцев и отзывов ремонтников-мотористов следует, что эти ДВС ходят по 400 000 - 450 000 км, после чего необходим капитальный ремонт. Также стоит помнить, что долговечность любого мотора во многом зависит от условий эксплуатации, качества ГСМ и уровня технического обслуживания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
