Автомобили, двигатели, ТО, характеристики
Двигатель Hyundai-Kia D4HB - устройство, характеристики, обслуживание
Автор: MotorHunterИсточники: Hyundai-Kia, открытые источники
Двигатель Hyundai D4HB, более известный как 2.2 CRDi, — это дизельный турбированный мотор объемом 2,2 литра из серии двигателей Hyundai R. Концерн выпускает данный мотор с 2009 года на собственном заводе в Ульсане, расположенном в Южной Корее. Двигатель 2.2 CRDi D4HB устанавливается в основном на крупные модели автомобилей Хёндай и Киа, такие как кроссоверы Санта Фе, Палисад, Соренто, минивэны Карнивал, Стария и др.
Технические характеристики Hyundai-Kia D4HB 2.2 л
| Годы выпуска | 2009 - настоящее время |
| Место производства | Южная Корея |
| Маркировка | D4HB |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Дизель |
| Мощность | 150 - 202 л.с. |
| Точный объем двигателя | 2199 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 96 мм |
| Диаметр цилиндра | 85.4 мм |
| Система питания | Common Rail Bosch CP4 |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 150 (110) / 3800 177 (130) / 3800 197 (145) / 3800 200 (147) / 3800 200 (147) / 6200 202 (149) / 3800 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 412 (42) / 1800 421 (43) / 1800 421 (43) / 2500 422 (43) / 2500 430 (44) / 2500 |
| Степень сжатия | 16.0:1 |
| Требование к топливу | Дизельное топливо |
| Экологические нормы | Евро-5, Евро-6 |
| Выброс CO2 | 130 - 265 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 6.6 |
| Наличие системы старт-стоп | Опционально |
| Вес двигателя | 215.5 кг |
Номер двигателя D4HB
Ищите номер двигателя D4HB в передней части блока цилиндров. Номер находится в районе водяной помпой возле ГБЦ.
Устройство двигателя D4HB
Двигатель D4HB 2.2 CRDi имеет чугунный блок цилиндров с вермикулярным графитом. Сверху установлена алюминиевая 16-клапанная ГБЦ с двумя распределительными валами. Привод ГРМ здесь цепной, состоящий из двух небольших цепей (верхней и нижней). Вращение от коленвала передается цепью на выпускной распределительный вал. Впускной вал находится в зацеплении с выпускным с помощью шестерни. Привод клапанов двигателя D4HB оснащен гидрокомпенсаторами. Топливная система от компании Bosch — это Common Rail CP4 с пьезофорсунками, работающими при 1800 бар. Мотор оснащен турбонаддувом. В качестве нагнетателя воздуха используется турбина с изменяемой геометрией Garrett GTB1752VLK.
В 2009 году вместе с этим мотором дебютировала и двухлитровая версия D4HA 2.0 CRDi. В настоящее время на смену 2.2 CRDi D4HB приходит новая линейка серии Smartstream — D4HE и D4HF. Отличительной чертой новых «смартстримовских» дизелей является использование алюминиевого блока вместо чугунного.
Применение
2.2-литровый двигатель с маркировкой D4HB устанавливался на следующие автомобили:
- Hyundai Grand Santa Fe (2013 - 2018), 1 поколение
- Kia K7 (2016 - 2021), 2 поколение, YG
- Hyundai Palisade - 1 поколение, 2018 - 2024
- Hyundai Santa Fe - 4 поколение, TM, 2018 - 2024 / 3 поколение, DM, 2012 - 2019 / 2 поколение, CM, 2006 - 2012
- Kia Sorento - 3 поколение, UM, 2014 - 2020 / 2 поколение, XM, 2009 - 2021
- Hyundai Staria - 1 поколение, US4, 2021 - 2024
Обслуживание D4HB - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя D4HB, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе D4HB | 6.3-6.7 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в D4HB | 5W-30, 5W-40 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Hyundai Palisade 1Hyundai Santa Fe 4Hyundai Santa Fe 3Hyundai Santa Fe 2Kia Sorento 3Kia Sorento 2Hyundai Staria 1 | |
| Масляный фильтр для D4HB | 263202F100 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 45 000 км, номер 28113A9200 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Свечи накаливания, номер 367102F300 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер 243612F000 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя D4HB
Давайте перечислим типичные проблемы и недостатки двигателя Хёндай D4HB 2.2 CRDi, с которыми сталкиваются автовладельцы.
- Шкив коленвала не отличается долговечностью и способен выйти из строя уже на пробеге около 100 тысяч. Расслоение демпфера коленвала на 2 составляющие – болезнь многих дизельных моторов.
- Стружка в топливной системе, поступающая из ТНВД из-за завоздушивания (причиной может стать плохое топливо). Данная проблема возникает на пробегах, близких к 200 тысячам. Знающие об этой особенности автолюбители, не дожидаясь момента, когда стружка попадет в топливные форсунки и ремонт двигателя выльется в крупную сумму, профилактически меняют ТНВД на больших пробегах.
- Шум, стуки, шелест в районе цепи газораспределительного механизма. Причиной подобным звукам чаще всего является засорение канала гидронатяжителя цепи вследствие применения моторного масла плохого качества или попросту его редкой замены. Сама цепь ходит 150-200 тысяч км, и даже при значительном растяжении цепь не перескакивает.
- Жор масла. Как правило, повышенный расход масла связан либо с невысоким качеством масла, либо с агрессивным стилем вождения. В любом случае, моторы 2.2 CRDi склонны немного подъедать моторное масло, так что следует периодически производить контроль уровня смазывающей жидкости, дабы не попасть на капитальный ремонт ДВС.
- Из-за забитого фильтра предварительной очистки топлива, расположенного в баке автомобиля, появляются провалы тяги и сильные вибрации, подергивания при езде.
Ресурс и надежность двигателя D4HB 2.2 л
ДВС 2.2 CRDI D4HB достаточно простой и надежный мотор без очевидных слабых мест в конструкции (ресурсный чугунный блок, алюминиевая ГБЦ, надежный цепной привод ГРМ). Да, у мотора есть ряд недостатков, но большинство из них связаны либо с несвоевременным обслуживанием, либо с желанием сэкономить на моторном масле и других расходных материалах. Также стоит отметить, что, как и все современные дизельные моторы с топливной системой Common Rail с пьезофорсунками, двигатель 2.2 CRDI требователен к качеству солярки, а моторное масло лучше менять каждые 10 тысяч.
Но стоит понимать, что ничто не вечно, и с пробегом за 100-150 тысяч будут появляться поломки: расслоение шкива коленвала, отказ пьезофорсунок и т. д. Ведь заявленный производителем ресурс двигателя D4HB составляет 200 000 км. На практике моторы 2.2 CRDI D4HB при должном обслуживании в условиях нормальной эксплуатации ходят 350-450 тысяч.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Hyundai
Выбрать модель