Автомобили, двигатели, ТО, характеристики
Двигатель Hyundai-Kia G4FA - устройство, характеристики, обслуживание
Автор: MotorHunterИсточники: Hyundai-Kia, открытые источники
Бензиновый двигатель Хёндай объёмом 1,4 литра под индексом G4FA является базовым силовым агрегатом для таких популярных бюджетных корейских седанов, как Hyundai Solaris и Kia Rio. Кроме того, G4FA можно встретить на таких моделях, как Kia Ceed, Hyundai i20, Hyundai i30. Как и более мощный 1,6-литровый G4FC из серии Gamma, этот мотор производился на заводе компании Хёндай в Китае.
Технические характеристики Hyundai-Kia G4FA 1.4 л
| Годы выпуска | 2006 - 2018 |
| Место производства | Китай |
| Маркировка | G4FA |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 99 - 109 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1396 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 75.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 77.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 100 (74) / 5500 100 (74) / 6000 101 (74) / 5500 105 (77) / 6200 105 (77) / 6300 107 (79) / 6300 108 (79) / 6300 109 (80) / 6200 109 (80) / 6300 99 (73) / 5500 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 134 (14) / 4000 135 (14) / 5000 137 (14) / 4200 137 (14) / 5000 |
| Степень сжатия | 10.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-4, Евро-5 |
| Выброс CO2 | 128 - 150 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 5.9 - 6.6 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 99.5 кг |
Номер двигателя G4FA
Ищите номер двигателя G4FA в задней части блока цилиндров. Номер двигателя находится на стыке с коробкой в районе стартера.
Устройство двигателя G4FA
Моторы серии Gamma, а именно G4FA и G4FС, пришли на смену агрегатам из линейки Alpha в 2006 году. 1.4-литровый G4FA и 1.6-литровый G4FС по своей конструкции не отличаются друг от друга, за исключением хода поршня, за счёт чего и достигается разница в объёме двигателей. В основе обоих моторов лежит алюминиевый блок цилиндров с залитыми чугунными гильзами. Сверху установлена алюминиевая 16-клапанная головка и два распределительных вала. Впускной распредвал оснащен фазорегулятором системы CVVT. В конструкции используются легкие композитные материалы. Так, впускной коллектор и клапанная крышка здесь выполнены из специального пластика.
Самые первые моторы G4FA удовлетворяли требованиям Евро-4, но после модернизации в 2009 году двигатели уже соответствуют более строгим экологическим требованиям стандарта Евро-5. Начиная с 2014 года мотор G4FA начал уступать место более новому ДВС семейства Kappa — G4LC.
Применение
1.4-литровый двигатель с маркировкой G4FA устанавливался на следующие автомобили:
- Kia Ceed - 1 поколение, ED, 2006 - 2012
- Hyundai i20 (2008 - 2012), 1 поколение, PB
- Hyundai i30 - 2 поколение, GD, 2011 - 2017 / 1 поколение, FD, 2007 - 2011
- Kia Pride (2011 - 2017), 3 поколение, UB
- Kia ProCeed - 1 поколение, ED, 2006 - 2012
- Kia Rio - 3 поколение, QB, 2011 - 2017
- Hyundai Solaris - 1 поколение, 2010 - 2017
Обслуживание G4FA - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя G4FA, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе G4FA | 3.3 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в G4FA | 5W-30, 5W-40 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Kia Ceed 1Hyundai i30 2Hyundai i30 1Kia Rio 3Hyundai Solaris 1 | |
| Масляный фильтр для G4FA | 2630035503 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 45 000 км, номер 281131R100 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 60 000 км, номер 1885510060 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер 243212b000 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя G4FA
Так как двигатель 1.4 литра G4FA ничем в принципе не отличается от своего старшего брата объемом 1.6 литра, то и недостатки конструкции, а также распространённые поломки у них общие. Перечислим кратко проблемы двигателя G4FA.
- Слабая жёсткость у блока цилиндров приводит к тому, что со временем он теряет свою геометрию и цилиндры идут эллипсом. В результате чего на пробегах, близких к 200 000, автовладельцы сталкиваются с прогрессирующим масложором.
- Проблема с задирами в цилиндрах двигателей G4FA. Данные повреждения двигатель получает в результате попадания в камеру сгорания керамических частиц разрушающегося катализатора отработавших газов. Проблема актуальна на моторах, выпущенных после 2009 года.
- От частых выкручиваний оборотов мотора до отсечки страдает цепь и её гидронатяжитель. В некоторых случаях ресурс цепи может упасть вдвое.
- У двигателя нет гидрокомпенсаторов. Каждые 90 000 км пробега двигателя необходимо производить регулировку тепловых зазоров клапанов путем подбора толкателей.
Ресурс и надежность двигателя G4FA 1.4 л
Производитель заявляет ресурс двигателя G4FA в 180 000 км. На практике эти силовые агрегаты легко ходят и 250 000 - 300 000 км без серьёзных поломок. По отзывам автолюбителей, моторы Хёндай объёмом 1,4 литра достаточно надёжны, а при качественном обслуживании редко просят к себе внимания даже по мелочам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Hyundai
Выбрать модель