Автомобили, двигатели, ТО, характеристики
Двигатель Hyundai-Kia G4KE - устройство, характеристики, обслуживание
Автор: MotorHunterИсточники: Hyundai-Kia, открытые источники
Двигатель G4KE из семейства Theta II представляет собой атмосферный бензиновый четырёхцилиндровый мотор с распределённым впрыском топлива и объёмом 2,4 литра мощностью в 159-188 л. с. Данный силовой агрегат производился на заводах компании Hyundai в Северной Америке, Китае и Южной Корее в период с 2008 по 2019 год. 2,4-литровый мотор G4KE преимущественно использовался на крупных седанах и внедорожниках концерна, таких как Hyundai Sonata, Hyundai Santa Fe, Hyundai Grandeur, Kia Sorento, Kia Sportage и др.
Технические характеристики Hyundai-Kia G4KE 2.4 л
| Годы выпуска | 2009 - 2019 |
| Место производства | США, Южная Корея, Китай |
| Маркировка | G4KE |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 159 - 188 л.с. |
| Точный объем двигателя | 2359 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 97.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 88.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 159 (117) / 5500 161 (118) / 5800 170 (125) / 6000 171 (126) / 6000 173 (127) / 6000 174 (128) / 5800 174 (128) / 6000 175 (129) / 6000 176 (129) / 6000 180 (132) / 6000 182 (134) / 6000 185 (136) / 6000 188 (138) / 6000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 219 (22) / 4250 221 (23) / 4000 225 (23) / 3750 225 (23) / 4000 225 (23) / 4250 226 (23) / 3750 226 (23) / 4250 227 (23) / 3750 227 (23) / 4000 228 (23) / 4000 229 (23) / 3750 229 (23) / 4000 230 (23) / 4000 231 (24) / 4000 232 (24) / 3750 239 (24) / 4000 240 (24) / 4000 241 (25) / 4000 |
| Степень сжатия | 10.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-4, Евро-5 |
| Выброс CO2 | 198 - 301 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 6.8 - 12.4 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 137 кг |
Номер двигателя G4KE
Номер двигателя G4KE находится на стыке с КПП в районе крепления стартера.
Устройство двигателя G4KE
Обновлённая линейка моторов Theta II пошла в производство в 2008 году. На тот момент она состояла из 2.0-литрового G4KD и 2,4-литрового G4KE. Эти два мотора используют одну архитектуру. В основе лежит алюминиевый блок цилиндров с залитыми чугунными гильзами и открытой рубашкой охлаждения (конструкция «open deck». Так как двигатель G4KE имеет большие ходы поршня (97 мм), внизу установлены балансировочные валы для снижения вибраций. После модернизации 2012 года в блоке появились масляные форсунки для охлаждения и дополнительной смазки поршней.
Блок накрыт 16-клапанной алюминиевой ГБЦ. Гидрокомпенсаторов здесь нет. Привод газораспределительного механизма здесь надёжный цепной. И впускной, и выпускной распредвалы оснащены фазовращателями системы Dual CVVT. Пластиковый впускной коллектор оснащён системой изменения геометрии, которая имеет 2 режима работы.
G4KE пришёл на смену Theta G4KC 2.4 MPI. Также в семействе Theta II есть ещё один 2,4-литровый мотор, но с непосредственным впрыском топлива – это G4KJ 2.4 GDI.
Применение
2.4-литровый двигатель с маркировкой G4KE устанавливался на следующие автомобили:
- Hyundai Grandeur - 5 поколение, HG, 2012 - 2015
- Hyundai H1 - 2 поколение, TQ, 2007 - 2022
- Kia K7 (2009 - 2016), 1 поколение, VG
- Hyundai NF (2004 - 2008), 1 поколение
- Kia Optima - 3 поколение, TF, 2010 - 2016
- Hyundai Santa Fe - 3 поколение, DM, 2012 - 2019 / 2 поколение, CM, 2006 - 2012
- Hyundai Sonata - 5 поколение, NF, 2008 - 2010
- Kia Sorento - 3 поколение, UM, 2014 - 2020 / 2 поколение, XM, 2009 - 2021
Обслуживание G4KE - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя G4KE, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе G4KE | 4.6 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в G4KE | 5W-20, 5W-30 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Hyundai H1 2Kia Optima 3Hyundai Santa Fe 3Hyundai Santa Fe 2Kia Sorento 3Kia Sorento 2 | |
| Масляный фильтр для G4KE | 2630035503 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 45 000 км, номер 28113A9100 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 60 000 км, номер 1884111051 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 150 000 км, номер 2432125000 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя G4KE
Составим список самых распространённых неисправностей, а также некоторых недостатков двигателя Hyundai/Kia G4KE 2.4 MPI.
- Проблема с задирами в цилиндрах, которая в той или иной степени касается силовых агрегатов линейки Theta, не обошла стороной и этот мотор. Впрочем, задиры на моторе 2,4 литра встречаются гораздо реже, чем на двухлитровом G4KD. Помогает дополнительное разбрызгивание масла балансировочными валами.
- Наиболее актуальна проблема с проворотом вкладышей. При неисправности маслонасоса происходит падение давления масла и, как следствие, появляется масляное голодание, что незамедлительно ведёт к провороту вкладышей коленвала. Ещё на моторах с 2010 года масляный насос объединён с блоком балансировочных валов, и иногда при ремонте, желая сэкономить, взамен ставят простой маслонасос от G4KD. Это негативно сказывается на ресурсе двигателя.
- Цепь ГРМ, как правило, не выхаживает больше 150 000 км. Стоит отметить, что если растянутая цепь перескочит, то клапаны загнёт.
- Каждые 90 000 км необходимо проводить процедуру регулировки зазоров клапанов. В конструкции мотора не предусмотрены гидрокомпенсаторы.
Ресурс и надежность двигателя G4KE 2.4 л
Несмотря на перечисленные проблемы, это, безусловно, не означает, что всё это непременно случается с каждым мотором. В целом, по отзывам, G4KE 2.4 MPI является вполне надёжным, а в случаях каких-либо поломок всегда имеется огромный выбор запчастей (новых оригинальных, аналогов и б/у), как и сервис, где всё это можно починить. Производитель заявляет ресурс двигателя G4KE в 200 000 км. При хорошем обслуживании, качественных маслах и топливе моторы обычно выхаживают по 300 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Kia
Выбрать модель