Автомобили, двигатели, ТО, характеристики
Двигатель Hyundai-Kia G4KJ - устройство, характеристики, обслуживание
Автор: MotorHunterИсточники: Hyundai-Kia, открытые источники
Бензиновый атмосферный двигатель G4KJ с непосредственным (в камеру сгорания) впрыском топлива GDI впервые был представлен в 2009 году. В основе этого силового агрегата лежит 2,4-литровый G4KE, который также, как и G4KJ, принадлежит семейству моторов Theta II. За достаточно длинный период производства двигатель G4KJ 2.4 GDI побывал под капотом многих популярных крупных седанов и кроссоверов корейской компании Hyundai, таких как Hyundai Sonata, Hyundai Tucson, Kia Optima, Kia Sportage и др.
Технические характеристики Hyundai-Kia G4KJ 2.4 л
| Годы выпуска | 2009 - 2020 |
| Место производства | США, Южная Корея, Китай |
| Маркировка | G4KJ |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 184 - 201 л.с. |
| Точный объем двигателя | 2359 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 97.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 88.0 мм |
| Система питания | Непосредственный впрыск топлива GDI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 184 (135) / 6000 185 (136) / 6000 188 (138) / 6000 190 (140) / 6000 190 (140) / 6300 191 (140) / 6300 192 (141) / 6300 193 (142) / 6000 198 (146) / 6300 200 (147) / 6300 201 (148) / 6300 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 237 (24) / 4000 241 (25) / 4000 243 (25) / 4250 245 (25) / 4250 247 (25) / 4800 249 (25) / 4250 250 (26) / 4250 252 (26) / 4250 |
| Степень сжатия | 11.3:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-5, Евро-6 |
| Выброс CO2 | 152 - 199 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 7.8 - 10.2 |
| Наличие системы старт-стоп | Опционально |
| Вес двигателя | 128 кг |
Номер двигателя G4KJ
Номер двигателя G4KJ находится на стыке с коробкой, где крепится стартер.
Устройство двигателя G4KJ
Конструкция G4KJ состоит из легкого алюминиевого блока цилиндров с залитыми чугунными гильзами. У блока открытая рубашка охлаждения (тип «open deck»). Как и на G4KE, здесь инженеры установили балансировочные валы для снижения вибраций. Ранние моторы не оснащались масляными форсунками, но довольно быстро они появились, чтобы снизить износ поршней и цилиндров.
Головка блока здесь оригинальная. Помимо 4 клапанов и одной свечи зажигания, в головке предусмотрена ещё и по одной форсунке прямого впрыска на каждый цилиндр. Также имеется насос высокого давления и соответствующая топливная рампа системы GDI. Гидрокомпенсаторов нет. Привод ГРМ — цепной. Впускной и выпускной распредвал оснащены фазовращателями системы Dual CVVT. После одной из модернизаций на впуске появилась электронная муфта E-CVVT. Также на впуске установлен впускной коллектор с системой изменения геометрии VIS.
Применение
2.4-литровый двигатель с маркировкой G4KJ устанавливался на следующие автомобили:
- Kia K7 (2009 - 2016), 1 поколение, VG
- Kia K7 (2016 - 2021), 2 поколение, YG
- Kia Optima - 4 поколение, JF, 2016 - 2020
- Hyundai Santa Fe - 4 поколение, TM, 2018 - 2024
- Hyundai Sonata - 7 поколение, LF, 2017 - 2019
- Kia Sportage - 4 поколение, QL, 2016 - 2022
- Hyundai Tucson - 3 поколение, 2015 - 2021
Обслуживание G4KJ - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя G4KJ, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе G4KJ | 4.8 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в G4KJ | 5W-20, 5W-30 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Kia Optima 4Hyundai Santa Fe 4Hyundai Sonata 7Kia Sportage 4Hyundai Tucson 3 | |
| Масляный фильтр для G4KJ | 2630035504 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 45 000 км, номер 28113D3300 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 150 000 км, номер 1884911070 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер 243212G111 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя G4KJ
Как правило, двигатели с прямым впрыском топлива более технологичны, и в их конструкции достаточно много слабых мест. Посмотрим на список известных недостатков и распространённых проблем двигателя Hyundai/Kia G4KJ 2.4 GDI.
- Весьма проблемным узлом в двигателе G4KJ можно считать фазорегулятор системы E-CVVT, по которому даже проводилась отзывная компания. Из-за попадания грязи или масла эта система начинает сбоить и выдавать ошибки.
- Проблема масложора здесь менее выражена, чем на двигателях G4KE и G4KD, но все же присутствует. Блок у двигателя слабоват, из-за чего к 200 000 км пробега цилиндры обретают овальную форму. Это в совокупности с повышенным износом поршневой группы приводит к заметному расходу масла.
- Появление нагара на впускных клапанах. Так как топливо распыляется не во впускные каналы, а непосредственно в камеры сгорания, то ничто не препятствует грязи, саже и маслу постепенно нарастать на впускных клапанах и стенках впуска. Это приводит к снижению мощности, нестабильной работе двигателя.
- Так как гидрокомпенсаторы отсутствуют, необходимо регулировать зазоры клапанов.
Ресурс и надежность двигателя G4KJ 2.4 л
Как и многие моторы с прямым впрыском, двигатель G4KJ 2.4 GDI требует к себе чуть больше внимания. В целом агрегат по современным меркам вполне надёжен. Следует лить только качественное топливо и моторное масло, в противном случае можно попасть на крупный ремонт. Не стоит также пренебрегать регламентом технического обслуживания и перечнем необходимых работ. Заявленный ресурс двигателя G4KJ составляет 200 000 км, но в хороших руках моторы ходят по 300 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Hyundai
Выбрать модель