Автомобили, двигатели, ТО, характеристики
Двигатель Hyundai-Kia G4NL - устройство, характеристики, обслуживание
Автор: MotorHunterИсточники: Hyundai-Kia, открытые источники
Двигатель Hyundai Smartstream G 2.0 MPI с индексом G4NL — это 2,0-литровый четырехцилиндровый атмосферный бензиновый мотор с распределённым впрыском топлива, появившийся в 2019 году. Данный силовой агрегат относится к широко известной серии Nu, и по сути он является дальнейшим развитием популярного мотора объёмом 2,0 литра под названием G4NA. Двигатель G4NL ставят на самые современные модели Хёндай и Киа, такие как Hyundai Elantra, Hyundai Tucson, Kia Sportage. Стоит отметить, что G4NL также можно встретить под капотом некоторых Hyundai Creta второго поколения.
Технические характеристики Hyundai-Kia G4NL 2.0 л
| Годы выпуска | 2019 - настоящее время |
| Место производства | Южная Корея, Китай |
| Маркировка | G4NL |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 149 - 150 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1999 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 97.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 81.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 149 (110) / 6200 150 (110) / 6200 154 (113) / 6200 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 180 (18) / 4500 191 (19) / 4500 192 (20) / 4500 |
| Степень сжатия | 10.8:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-5, Евро-6 |
| Выброс CO2 | 159 - 185 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 7.9 - 8.4 |
| Наличие системы старт-стоп | Опционально |
| Вес двигателя | 114 кг |
Номер двигателя Киа/Хёндай G4NL
Номер двигателя G4NL расположен на ухе крепления стартера, в месте стыка блока цилиндров с коробкой передач.
Устройство двигателя G4NL 2.0 MPI
Как было сказано ранее, двигатель G4NL базируется на моторе G4NA. Здесь такой же алюминиевый блок цилиндров с открытой рубашкой охлаждения и с чугунными тонкостенными гильзами, но в нём были изменены маслофорсунки охлаждения поршней, а также добавлены дополнительные точки подвода смазки к вкладышам. Сверху блока установлена 16-клапанная алюминиевая головка блока с двумя распределительными валами. Привод ГРМ осуществляется цепью, а впускной и выпускной распредвалы оснащены фазовращателями системы изменения фаз газораспределения Dual CVVT с улучшенным откликом. Гидрокомпенсаторы есть. От своего предшественника мотор G4NL ещё отличается наличием масляного насоса переменной производительности, облегчённой поршневой с увеличенной степенью сжатия, новыми вкладышами с полимерным покрытием, а также на этом моторе электронно-управляемым термостат. Новый вариативный маслонасос имеет две ступени производительности, что, по расчётам инженеров, должно снизить вероятность масляного голодания отдельных элементов двигателя и увеличить его ресурс.
В отличие от G4NA, 2,0-литровый двигатель G4NL имеет систему распределённого впрыска с двумя форсунками на цилиндр, в которой применена новая рампа подачи топлива. Система зажигания — электронная, с новыми индивидуальными катушками зажигания на каждую свечу. Впускной коллектор изготовлен из пластика, как и клапанная крышка. Выпускной коллектор — стальной. Стоит отметить, что даже несмотря на степень сжатия 10,8, мотор G4NL способен работать на 92-ом бензине, при этом по вредным выбросам он соответствует самому строгому экологическому стандарту Евро-6.
Мотор с индексом G4NL не единственный агрегат, чьим прародителем стал двигатель G4NA. Так, этот мотор лежит в основе двигателя G4NH 2.0 MPI, который работает по циклу Аткинсона. Если G4NL некоторое время ставили на Creta 2, то мотор G4NH можно встретить под капотом родственного кроссовера Kia Seltos.
Применение
2.0-литровый двигатель с маркировкой G4NL устанавливался на следующие автомобили:
- Hyundai Creta - 2 поколение, SU2, 2020 - 2022
- Hyundai Elantra - 7 поколение, 2020 - 2024
- Kia Sportage - 5 поколение, 2021 - 2024
- Hyundai Tucson - 4 поколение, NX4, 2020 - 2024
Обслуживание G4NL - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя G4NL, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе G4NL | 4.3 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в G4NL | 0W-20, 5W-30 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Hyundai Creta 2Hyundai Elantra 7Kia Sportage 5Hyundai Tucson 4 | |
| Масляный фильтр для G4NL | 263502J000 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 45 000 км, номер 28113N9000 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 150 000 км, номер 1887111075 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 150 000 км, номер 243212J000 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя G4NL
Так как двигатель G4NL у нас встречается редко, то и информации о его надёжности в сети интернет не так много. Автомобили Kia и Hyundai с данным силовым агрегатом только начинают набирать популярность, но те немногие владельцы таких авто в основном положительно отзываются о новом моторе. Каких-то серьёзных проблем с ним нет. Проблема с задирами уже давно решена (маслофорсунки, дополнительные зоны подачи масла, улучшенные вкладыши).
Конечно, ничто не вечно и всё имеет свой ресурс, и чем больше пробег, тем выше вероятность различных мелких поломок. Также стоит сказать, что конструкция мотора G4NL стала более сложной по сравнению с предшественником G4NA. В неё добавились новые элементы, которые со временем могут стать источником дополнительных проблем. Например, к таким узлам можно отнести электронный термостат или маслонасос с переменной производительностью. Слабым местом почти всех 2,0-литровых агрегатов серии Nu является цепь ГРМ — она может вытянуться уже к 100 000 - 150 000 км пробега. Какой-то серьёзной работы по цепи ГРМ для G4NL не проводилось, следовательно, данная проблема здесь по-прежнему актуальна. Если цепь оборвётся или перескочит, двигатель загнёт клапаны.
Ресурс и надежность двигателя G4NL 2.0 л
В общем и целом, новый мотор 2.0 MPI Smartstream G — это типичный корейский продукт со своими плюсами и минусами. Мотор легко переваривает наш 92-й бензин, быстро прогревается даже зимой, довольно экономичен и прост в обслуживании. В то же время, в его конструкции всё же имеются слабые места, которые в будущем могут подкинуть серьёзных проблем. По словам производителя, ресурс двигателя Хендай/Киа G4NL составляет 200 000 км. Сколько мотор пройдёт после этой отметки — точно неизвестно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Hyundai
Выбрать модель