Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель ВАЗ 11182 - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: ВАЗ, открытые источники
Фото двигателя ВАЗ-11182 под капотом Лада Гранта 1 FL
Двигатель ВАЗ 11182 – это 1.6-литровый 8-клапанный бензиновый мотор мощностью 90 л.с., производство которого стартовало в 2021 году. Этот вазовский агрегат представляет собой дальнейшее развитие двигателя ВАЗ-11189, заменой которого он и является. Основными автомобилями, на которые устанавливается мотор ВАЗ 11182, в настоящее время являются модели семейства Лада Гранта, Лада Искра и Лада Ларгус. Также стоит упомянуть, что данный 90-сильный мотор некоторое время использовался в качестве базового силового агрегата для обновленной Лады Весты NG (2023-2024).
Технические характеристики ВАЗ 11182 1.6 л
| Годы выпуска | 2021 - настоящее время |
| Место производства | АвтоВАЗ, Россия |
| Маркировка | 11182 |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 90 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1596 куб.см |
| Количество клапанов | 8 |
| Привод клапанов | SOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 75.6 мм |
| Диаметр цилиндра | 82.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 90 (66) / 5000 90 (66) / 5100 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 140 (14) / 3800 143 (15) / 3800 |
| Степень сжатия | 10.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-5 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 6.8 - 7.5 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 110 кг |
Номер двигателя ВАЗ 11182
Номер двигателя ВАЗ 11182 расположен на торце блока цилиндров между корпусом термостата и коробкой.
Устройство двигателя ВАЗ 11182
Низ двигателя ВАЗ 11182 внешне практически не претерпел никаких изменений по сравнению с его предшественником – мотором 11189. Здесь по-прежнему используется надёжный и ремонтопригодный чугунный блок, но вот «начинка» другая. В него установлена облегчённая шатунно-поршневая группа и новый коленвал, который имеет уменьшенный с 47,8 мм до 43 мм диаметр шатунной шейки (как у 1,8-литрового мотора ВАЗ-21179). Сверху установлена алюминиевая головка блока цилиндров с 8 клапанами и одним распределительным валом. Привод ГРМ осуществляется ремнём.
Общая архитектура ГБЦ осталась без изменений, но головка получила свой газораспределительный механизм. В ГБЦ установлены новые клапаны со стержнем 5 мм, тарелки клапанов и сухари от двигателя ВАЗ-21179, а также новые маслоотражательные колпачки. Регулировка зазоров клапанов теперь осуществляется не с помощью регулировочных шайб, а путём замены толкателей (стаканчиков). Несмотря на то, что эта процедура и сложнее, и дороже, производить её надо в три раза реже – каждые 90 000 км пробега вместо прежних 30 000 км. Ещё стоит отметить новую клапанную крышку ГБЦ, которая теперь крепится болтами по периметру в шести точках, что в сочетании с новой прокладкой улучшает герметичность соединения.
Применение
1.6-литровый двигатель с маркировкой 11182 устанавливался на следующие автомобили:
- Лада Веста - 2 поколение, NG, 2022 - 2026
- Лада Веста Кросс - 2 поколение, NG, 2022 - 2026
- Лада Гранта - 1 поколение, 2018 - 2026
- Лада Гранта Кросс - 1 поколение, 2018 - 2026
- Лада Искра - 1 поколение, 2025 - 2026
- Лада Ларгус - 1 поколение, 2012 - 2026
- Лада Ларгус Кросс - 1 поколение, 2014 - 2022
Обслуживание 11182 - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя 11182, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе 11182 | 3.85 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в 11182 | 5W-30, 5W-40 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Лада Веста 2Лада Веста Кросс 2Лада Гранта 1Лада Гранта Кросс 1Лада Искра 1Лада Ларгус 1Лада Ларгус Кросс 1 | |
| Масляный фильтр для 11182 | 21080101200508 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 15 000 км, номер 21120110908006 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 11182370701000 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ремень ГРМ, ресурс 90 000 км (Gates), номер 21116100604000 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя 11182
Двигатель 1.6 литра 90 л.с. под индексом ВАЗ-11182 появился не так давно, и пока статистики по поломкам не так много. Но у всех моторов, вне зависимости от производителя, есть свои слабые места и этот новый вазовский агрегат не исключение. Перечислим некоторые из проблем и недостатков двигателя ВАЗ-11182:
- У двигателя нет гидрокомпенсаторов, а значит, необходимо периодически регулировать зазоры клапанов. Прежде эта процедура осуществлялась путем подбора регулировочных шайб. Теперь же в моторе 11182 для регулировки зазоров придется снимать ремень ГРМ и поднимать распредвал, чтобы добраться до толкателей, затем замерить их и при необходимости заменить на новые. Данная работа довольно сложная и требует специального инструмента, поэтому самостоятельно её выполнить вряд ли получится.
- Малая мощность для таких тяжелых автомобилей, как Лада Веста и Лада Ларгус. Этот недостаток сказывается на повышенном расходе топлива, так как приходится активнее нажимать на газ.
- Некоторые владельцы жалуются на проблемы шумов и вибраций при работе двигателя. Часто встречается неровная работа двигателя на холостых оборотах, что, как правило, говорит о неправильной работе системы впрыска или проблемах с датчиками. Ещё одной причиной нестабильной работы или плавающих оборотов может стать загрязнение дроссельной заслонки.
Ресурс и надежность двигателя 11182 1.6 л
Владельцы автомобилей Лада Гранта и Лада Ларгус в целом довольны двигателем ВАЗ-11182. Этот двигатель отличается высокой надёжностью, долговечностью и ремонтопригодностью. Заявленный производителем ресурс двигателя составляет 180 000 км. Однако на практике этот показатель часто достигает 300 000 км и даже больше. Важно отметить, что ресурс двигателя может значительно варьироваться в зависимости от условий эксплуатации, режима работы, топлива и качества обслуживания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Лада
Выбрать модель