Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель ВАЗ 21179 - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: ВАЗ, открытые источники
Фото двигателя ВАЗ-21179 под капотом Лада Веста SW 1 (NG)
ВАЗ 21179 – это бензиновый четырёхцилиндровый 16-клапанный вазовский двигатель с рабочим объёмом 1,8 литра, который производится на тольяттинском заводе с 2016 года. Данный 122-сильный мотор был разработан специально для новых более крупных и тяжёлых моделей АвтоВАЗа, таких как Лада Веста и Лада Х-рей. На данный момент разделяют две версии этого ДВС: простой 21179 и двигатель 21179 EVO (2023+). Помимо гражданских версий ещё выпускался спортивный мотор мощностью 145 л.с. и моментом в 184 Нм, который ставили на Лада Веста Спорт.
Технические характеристики ВАЗ 21179 1.8 л
| Годы выпуска | 2016 - настоящее время |
| Место производства | АвтоВАЗ, Россия |
| Маркировка | 21179 |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 122 - 145 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1774 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 84.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 82.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 122 (90) / 5900 145 (107) / 6000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 170 (17) / 3700 184 (19) / 3600 |
| Степень сжатия | 10.3:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-5 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 6.8 - 7.9 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 110 кг |
Номер двигателя ВАЗ 21179
Ищите номер двигателя ВАЗ 21179 на торце блока, слева (по направлению движения автомобиля). Номер нанесён чуть выше коробки передач.
Устройство двигателя ВАЗ 21179
Внешне двигатель ВАЗ 21179 мало чем отличается от других вазовских шестнарей. В основе данного 1,8-литрового мотора лежит всем известный двигатель ВАЗ 21126. Увеличение объёма добились за счёт увеличения хода поршня до 84 мм. Радиус кривошипа коленвала увеличили, сместив центры шатунных шеек за счёт уменьшения их диаметра с 47,8 до 43 мм. Поршни здесь тоже T-образные от Federal Mogul. Сверху на блок цилиндров установили новую алюминиевую 16-клапанную ГБЦ с двумя распредвалами. На впускном распредвале стоит фазовращатель системы изменения фаз газораспределения (впервые в истории АвтоВАЗа). Привод ГРМ — ременной. Гидрокомпенсаторы имеются. Впускной коллектор здесь не такой, как у моторов 1,6 литра (21127 или 21129), а обычный, без изменения геометрии.. Форсированный мотор Лады Весты Спорт отличался другими распредвалами, впускным коллектором и электронными настройками блока управления двигателем.
Двигатель ВАЗ 21179 EVO
В 2023 году АвтоВАЗ представил новую версию двигателя ВАЗ 21179 с приставкой «EVO». У этого агрегата новый усиленный чугунный блок, масляный поддон с противоотливными рёбрами и новый маслоприёмник, а также «безвтыковые» поршни с наборными маслосъёмными кольцами и доработанная клапанная крышка. Ещё на ВАЗ 21179 EVO стоит модернизированная топливная система с более производительными форсунками и трубкой подачи топлива переменного сечения. Мощность при этом никак не изменилась: всё те же 122 силы и 170 момента.
Применение
1.8-литровый двигатель с маркировкой 21179 устанавливался на следующие автомобили:
- Лада Веста - 2 поколение, NG, 2022 - 2026 / 1 поколение, 2181, 2180, 2015 - 2022
- Лада Веста Кросс - 1 поколение, 2181, 2017 - 2022 / 2 поколение, NG, 2022 - 2026
- Лада Веста Спорт - 1 поколение, 2018 - 2022
- Лада Х-рей - 1 поколение, 2015 - 2022
- Лада Х-рей Кросс - 1 поколение, GAB, 2018 - 2022
Обслуживание 21179 - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя 21179, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе 21179 | 4.1 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в 21179 | 5W-30, 5W-40 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Лада Веста 2Лада Веста 1Лада Веста Кросс 1Лада Веста Кросс 2Лада Веста Спорт 1Лада Х-рей 1Лада Х-рей Кросс 1 | |
| Масляный фильтр для 21179 | 21080101200508 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер 8450033130 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 21120370701000 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Каждые 90 000 км (с 06.2021), номер 21126100604001 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя 21179
В конструкции двигателя ВАЗ 21179 1,8 литра оказалось достаточно много слабых мест. Самой большой проблемой этих ДВС стал масложор. Небольшой расход моторного масла наблюдался даже у абсолютно новых моторов, а после 100 000 км пробега он уже мог составлять 0,5-1 литр на 1000 км. Увы, это особенность конструкции первых движков 21179. Доработанный двигатель 21179 EVO получил новые поршни, наборные маслосъёмные кольца, и проблема с масложором была устранена. Ещё на простых 21179 при обрыве ремня ГРМ загибает клапаны, а на EVO — нет, так как на поршнях выполнены более глубокие проточки под клапаны.
К минусам этого ДВС также можно отнести большое количество иностранных комплектующих. В разное время на этот мотор ставили такие компоненты, как клапаны Mahle, помпу GMB, масляный насос GMB, фазорегулятор INA, топливную рампу Continental, валы Toyota Tsusho. Цены на эти запчасти многих владельцев приводят в шок. Кроме того, некоторые запчасти не всегда есть в наличии, и приходится ждать поступления. Ремонтировать и обслуживать этот мотор тоже непросто. Например, чтобы поменять ремень ГРМ на 21179, необходимо разобрать чуть ли не полмотора, а некоторые операции и вовсе невозможно выполнить без использования специального инструмента.
Ресурс и надежность двигателя 21179 1.8 л
По словам АвтоВАЗа, ресурс двигателя ВАЗ 21179 составляет 220 000 км пробега. Реальная эксплуатация показала, что достичь бОльших максимальных пробегов достаточно сложно из-за проблем, связанных с высоким расходом моторного масла. Чтобы не угробить мотор, владельцам приходится пристально следить за уровнем масла и постоянно возить с собой канистру для доливки. Надёжность мотора EVO значительно выше: он не ест масло, не гнёт клапаны, у него крепче блок и более продуманная система смазки. При должном уходе такой мотор может отходить и 400 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Лада
Выбрать модель