Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель ВАЗ 11189 - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: ВАЗ, открытые источники
Фото двигателя ВАЗ-11189 под капотом Лада Ларгус 1
ВАЗ 11189 – это 8-клапанный 1.6-литровый бензиновый агрегат мощностью 87 л.с., дебют которого состоялся в 2016 году. Двигатель 11189 является адаптированной под стандарт Евро-5 версией двигателя ВАЗ 11186. Этот мотор можно встретить только под капотом автомобилей Лада Ларгус. В 2021 году АвтоВАЗ начал производство обновленного варианта этого 8-клапанного ДВС – 90-сильного мотора с индексом 11182.
Технические характеристики ВАЗ 11189 1.6 л
| Годы выпуска | 2016 - 2021 |
| Место производства | АвтоВАЗ, Россия |
| Маркировка | 11189 |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 87 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1596 куб.см |
| Количество клапанов | 8 |
| Привод клапанов | SOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 75.6 мм |
| Диаметр цилиндра | 82.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 87 (64) / 5100 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 140 (14) / 3800 |
| Степень сжатия | 10.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-5 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 8.2 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 112 кг |
Номер двигателя ВАЗ 11189
Номер двигателя 11189 расположен на торце блока цилиндров слева (по ходу движения автомобиля) под термостатом.
Устройство двигателя ВАЗ 11189
В конструкции мотора 11189, в принципе, нет ничего нового, если сравнивать его с двигателем ВАЗ 11186. Здесь всё тот же чугунный блок, облегчённая шатунно-поршневая группа, алюминиевая головка блока с 8-ю клапанами, без гидрокомпенсаторов (периодически требуется регулировка зазоров клапанов) и одним распределительным валом. Привод ГРМ осуществляется ремнём фирмы Gates с автоматическим натяжителем. Установлен пластиковый впускной коллектор и электронная дроссельная заслонка Е-газ. Двигатель комплектуется катколлектором из нержавеющей стали. Проделанная работа по доработкам и настройкам систем двигателя позволила вписаться в экологический класс Евро 5.
Применение
1.6-литровый двигатель с маркировкой 11189 устанавливался на следующие автомобили:
- Лада Ларгус - 1 поколение, 2012 - 2026
Обслуживание 11189 - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя 11189, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе 11189 | 3.5 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в 11189 | 5W-30, 5W-40 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Лада Ларгус 1 | |
| Масляный фильтр для 11189 | 21080101200508 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер 165460509R |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 21110370701000 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ремень ГРМ, ресурс 90 000 км, номер 21116100604000 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя 11189
В своих отзывах автовладельцы новых автомобилей «Лада» отмечают возросшее качество и надежность продукции тольяттинского автоконцерна. Но, как и с любым двигателем без исключения, с мотором 11189 могут возникнуть проблемы. Среди частых поломок можно отметить выход из строя датчика массового расхода воздуха (ДМРВ) и термостата. Периодически следует очищать дроссельную заслонку, так как из-за загрязнений мотор может работать нестабильно.
На моторе отсутствуют гидрокомпенсаторы, а это дополнительные траты на обслуживание двигателя, ведь каждые 30 000 км нужно регулировать зазоры клапанов. Многие эту процедуру опускают, и мотор начинает очень сильно шуметь и стучать, будто дизель. Ещё одной очень неприятной особенностью двигателя 11189 является тот факт, что при обрыве ремня ГРМ он гнёт клапаны. Лишь со второй половины 2018 года были внедрены поршни с лунками, предотвращающие встречу поршней с клапанами в случае обрыва ремня.
Ресурс и надежность двигателя 11189 1.6 л
Владельцы автомобилей Лада Ларгус с 8-клапанным двигателем 11189 1,6 литра отмечают хорошую тягу, экономичность, ремонтопригодность и простоту обслуживания своего силового агрегата. В целом к надежности и долговечности этого мотора не возникает вопросов. Производитель заявляет ресурс двигателя ВАЗ 11189 в 200 000 км, и практика показывает, что это далеко не предел.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Лада
Выбрать модель