Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Nissan MR20DD - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Nissan, открытые источники
Фото двигателя MR20DD под капотом Nissan Qashqai 2 (J11)
Двигатель MR20DD — это 2,0-литровый четырёхцилиндровый бензиновый силовой агрегат с непосредственным впрыском топлива, разработанный компанией Nissan, который собирается на одном из её японских заводов с 2010 года. MR20DD представляет собой современный и эффективный мотор, оснащённый инновационными технологиями, обеспечивающими отличную комбинацию мощности, экономичности, надёжности и доступной цены, что является оптимальным вариантом для автомобилей среднего класса. Именно поэтому двигатель MR20DD ставили на все популярные модели Nissan, таких как Nissan Qashqai, Nissan Serena, Nissan X-Trail, Nissan Rogue и т.д.
Технические характеристики Nissan MR20DD 2.0 л
| Годы выпуска | 2010 - настоящее время |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | MR20DD |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 144 - 150 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1997 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 90.1 мм |
| Диаметр цилиндра | 84.0 мм |
| Система питания | Непосредственный впрыск топлива |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 144 (106) / 5600 144 (106) / 6000 147 (108) / 5600 147 (108) / 6000 150 (110) / 6000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 200 (20) / 4400 207 (21) / 4400 210 (21) / 4400 |
| Степень сжатия | 11.2:1 |
| Требование к топливу | Бензин Regular (АИ-92, АИ-95) Бензин |
| Экологические нормы | Евро-5, Евро-6 |
| Выброс CO2 | 112 - 192 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 4.9 - 8.5 |
| Наличие системы старт-стоп | Опционально |
| Вес двигателя | 121 кг |
Номер двигателя MR20DD
Ищите номер двигателя MR20DD на стыке блока с коробкой передач в районе крепления стартера.
Устройство двигателя MR20DD
Двигатель Nissan MR20DD построен вокруг алюминиевого блока цилиндров с чугунными тонкостенными гильзами и открытой рубашкой охлаждения. Головка блока цилиндров тоже алюминиевая с четырьмя клапанами на цилиндр (всего 16 клапанов). ГБЦ оснащена двумя распределительными валами, на которых стоят фазорегуляторы системы изменяемых фаз газораспределения CVTC. В приводе ГРМ использована цепь. Гидрокомпенсаторы отсутствуют. Самой важной особенностью мотора MR20DD является использование непосредственного (прямого) впрыска топлива. Данная система позволяет более эффективно использовать топливо и улучшает мощность и экономичность двигателя.
Помимо двухлитрового мотора с прямым впрыском под индексом MR20DD, в серию MR ещё входят двухлитровый двигатель MR20DE с обычным распределённым впрыском топлива, двигатель MR16DDT 1.6 DIG-T, известный по автомобилю Nissan Juke, и 1,8-литровый двигатель MR18DE.
Применение
2.0-литровый двигатель с маркировкой MR20DD устанавливался на следующие автомобили:
- Nissan Qashqai - 2 поколение, J11, 2013 - 2022
- Nissan Serena (2016 - 2022), 5 поколение, C27
- Nissan Serena (2010 - 2016), 4 поколение, C26
- Nissan X-Trail - 3 поколение, T32, 2013 - 2022
Обслуживание MR20DD - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя MR20DD, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе MR20DD | 3.8 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в MR20DD | 5W-30, 10W-30 |
| Масляный фильтр для MR20DD | 152089F60A |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер 165464BA1B |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 90 000 км, номер 224011VA1C |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ресурс 150 000 км, номер 130281KC4A |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя MR20DD
Как и любой другой двигатель, Nissan MR20DD 2.0 имеет свои недостатки. Составим список основных проблем и неисправностей этого двигателя.
- Растяжение цепи ГРМ. Уже на пробеге в 150 000 км может появиться шум от цепи ГРМ, что чаще всего свидетельствует о том, что она растянулась. Вытянутая цепь может привести к серьёзным неисправностям.
- Некоторые владельцы автомобилей с двигателем MR20DD жалуются на течи масла. Чаще всего причиной протечек становятся состарившиеся прокладки и сальники.
- Проблема всех моторов, оснащённых непосредственным впрыском топлива, не обошла и этот мотор. Двигатель MR20DD тоже склонен к образованию нагара во впуске. Рекомендуется периодически производить чистку впуска от нагара. Заодно можно помыть дроссельную заслонку, чтобы на холостых не плавали обороты.
- После 150 000 км практически всегда появляется масложор.
Ресурс и надежность двигателя MR20DD 2.0 л
Недостатки, конечно, есть, но чаще всего эти ДВС не доставляют серьёзных проблем. В целом, двигатель MR20DD считается достаточно надёжным и долговечным, особенно если регулярно делать техническое обслуживание, лить хорошее масло и топливо, не перегружать мотор и вовремя устранять мелкие поломки. Однако даже при таком подходе этот 2,0-литровый двигатель Ниссана выхаживает не более 250 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
