Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Nissan MR20DE - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Nissan, открытые источники
Фото двигателя MR20DE под капотом Nissan Qashqai 1 (J10)
Бензиновый двигатель Nissan MR20DE объёмом 2,0 литра был впервые представлен в 2005 году. Данный четырёхцилиндровый атмосферный силовой агрегат из семейства моторов MR устанавливался на различные модели Nissan, продававшиеся как на внутреннем рынке Японии, так и за его пределами. Двигатель MR20DE можно встретить под капотом популярных у нас кроссоверов Nissan Qashqai и Nissan X-Trail. Стоит упомянуть, что этот мотор с небольшими отличиями использует компания Renault, но уже под своим индексом M4R.
Технические характеристики Nissan MR20DE 2.0 л
| Годы выпуска | 2005 - 2020 |
| Место производства | Йокогама, Япония |
| Маркировка | MR20DE |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 129 - 147 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1997 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 90.1 мм |
| Диаметр цилиндра | 84 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 129 (95) / 5200 133 (98) / 5200 136 (100) / 5200 137 (101) / 5200 140 (103) / 5100 141 (104) / 5100 141 (104) / 6000 147 (108) / 5200 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 187 (19) / 4000 187 (19) / 5000 191 (19) / 4400 193 (20) / 4800 195 (20) / 4800 196 (20) / 4800 200 (20) / 4400 207 (21) / 4800 |
| Степень сжатия | 10.2:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-4, Евро-5 |
| Выброс CO2 | 179 - 206 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 6.7 - 8.7 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 118 кг |
Номер двигателя MR20DE
Ищите номер двигателя MR20DE на стыке блока с коробкой в месте крепления стартера.
Устройство двигателя MR20DE
Конструкция двигателя MR20DE вполне соответствует принципам японского моторостроения тех лет. Двигатель имеет алюминиевый блок цилиндров с залитыми чугунными гильзами и открытой рубашкой охлаждения. Сверху установлена алюминиевая 16-клапанная ГБЦ с двумя распределительными валами. В моторе реализован цепной привод ГРМ. Для повышения эффективности и экономичности мотор оснастили системой изменяемых фаз газораспределения на впуске. Гидрокомпенсаторов здесь нет, а регулировка зазоров клапанов осуществляется подбором толкателей. К впуску прикручен легкий пластиковый впускной коллектор с электронной дроссельной заслонкой. Впрыск топлива — обычный распределённый.
На базе MR20DE был построен двигатель с прямым впрыском топлива MR20DD, который впоследствии и заменил его в автомобилях Nissan. Также в серию MR входят менее объёмные силовые агрегаты – MR18DE и MRA8DE объёмом 1,8 литра и турбомотор 1.6 DIG-T MR16DDT.
Применение
2.0-литровый двигатель с маркировкой MR20DE устанавливался на следующие автомобили:
- Nissan Bluebird Sylphy (2005 - 2012), 2 поколение, G11
- Nissan Dualis (2007 - 2014), 1 поколение, J10
- Nissan Lafesta (2004 - 2012), 1 поколение, B30
- Suzuki Landy (2007 - 2010), 1 поколение, SC25
- Nissan Qashqai - 1 поколение, J10, 2006 - 2013
- Nissan Qashqai+2 (2008 - 2014), 1 поколение, J10
- Nissan Serena (2005 - 2010), 3 поколение, C25
- Nissan X-Trail - 2 поколение, T31, 2007 - 2015
Обслуживание MR20DE - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя MR20DE, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе MR20DE | 4.4 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в MR20DE | 5W-30, 5W-40 |
| Масляный фильтр для MR20DE | 152089F60A |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер 16546JD20B |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 60 000 км, номер 22401CK81B |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ресурс 150 000 км, номер 13028CK80A |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя MR20DE
Как и у большинства моторов, у двигателя Nissan MR20DE есть свои неприятные моменты. Приведём основные недостатки и самые распространенные проблемы этого ДВС.
- Порой приходилось менять цепь ГРМ уже на 150 000 км пробега. Хотя производитель и заявляет, что ресурс цепи рассчитан на весь срок эксплуатации, цепь довольно быстро вытягивается и начинает шуметь. Растянутая цепь может серьёзно повредить двигатель.
- Некоторые двигатели уже с первых километров пробега подъедают моторное масло. Потребление может быть достаточно существенным, из-за чего владельцы вынуждены дополнительно доливать масло между регулярными заменами. Если мотор имеет небольшой пробег, то можно попробовать подобрать масло и минимизировать масложор. В иных же случаях без ремонта не обойтись.
- Гидрокомпенсаторов здесь нет, и каждые 100 000 км пробега нужно регулировать клапаны. Регулировка осуществляется путем подбора толкателей (самостоятельно это выполнить вряд ли получится).
- Иногда возникают проблемы с датчиками. Часто сбоит датчик температуры воздуха (особенно в жаркую погоду) или датчик положения дроссельной заслонки.
- Алюминиевый сплав ГБЦ довольно хрупок. ГБЦ боится перегревов и легко трескается под нагрузкой. Головку можно повредить даже во время закручивания свечей зажигания, так что стоит строго контролировать момент затяжки свечей и болтов.
- Чтобы двигатель всегда ровно работал на холостых, необходимо периодически очищать дроссельную заслонку от сажи и грязи.
Ресурс и надежность двигателя MR20DE 2.0 л
Важно отметить, что многие из проблем с двигателем MR20DE могут быть результатом неправильного обслуживания или эксплуатации. Регулярное техническое обслуживание, использование высококачественного топлива, масел и запчастей, а также аккуратное обращение с автомобилем могут помочь избежать серьёзных неисправностей и значительно продлить ресурс двигателя. Сам по себе двигатель MR20DE вполне надёжен и долговечен. Заявленный производителем ресурс двигателя составляет 250 000 км, но он обычно ходит по 300 00 - 350 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
