Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Nissan QD32ETi - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Nissan, открытые источники
Фото двигателя QD32ETi под капотом Nissan Terrano 2 (R50)
Двигатель QD32ETi — это четырёхцилиндровый дизельный мотор семейства QD, с турбонаддувом, объёмом 3,2 литра и мощностью 150 л.с., который выпускался в Японии на заводе Ниссан с 1995 по 2000 годы. Этот мощный, экономичный и супернадёжный дизель ставили на популярный внедорожник Ниссан Террано, а также на минивэны Ниссан Эльгранд, Караван Эльгранд, Хоми Эльгранд.
Технические характеристики Nissan QD32ETi 3.2 л
| Годы выпуска | 1995 - 2000 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | QD32ETi |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Дизель |
| Мощность | 150 л.с. |
| Точный объем двигателя | 3153 куб.см |
| Количество клапанов | 8 |
| Привод клапанов | OHV, шестерёнчатый привод ГРМ |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Чугун |
| Ход поршня | 102.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 99.2 мм |
| Система питания | ТНВД с электронным управлением, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 150 (110) / 3600 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 333 (34) / 2000 334 (34) / 2000 |
| Степень сжатия | 22:1 |
| Требование к топливу | Дизельное топливо |
| Экологические нормы | Евро-2 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | - |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 250 кг |
Номер двигателя QD32ETi
Номер двигателя QD32ETi расположен в передней части мотора, на горизонтальной площадке в месте стыка блока двигателя с ГБЦ.
Устройство двигателя Ниссан 3.2D QD32ETi
В целом, двигатель QD32ETi является взбодренным вариантом двигателя QD32, который в основном использовали на коммерческом транспорте. Здесь такой же чугунный блок цилиндров и чугунная 8-клапанная ГБЦ без гидрокомпенсаторов. Привод ГРМ – шестерёнчатый, а распредвал находится снизу, в блоке. Существенным отличием QD32ETi от QD32 является отдача мотора, возросшая до 150 л.с. Добиться такого результата позволило внедрение в конструкцию мотора нового ТНВД с электронным управлением и системы турбонаддува воздуха (турбина Hitachi HT12 в паре с интеркулером воздух-воздух). В результате получился турбодизель, приемлемый для гражданского использования, — довольно мощный и экономичный, при этом всё ещё не имеющий каких-то сложных, недолговечных и дорогих в обслуживании электронных систем.
Двигатель QD32ETi выпускался достаточно короткий период, так как уже в 1999 году на смену серии QD пришло новое семейство дизельных моторов Ниссан ZD: ZD30DD, ZD30DDT и ZD30DDTi, ZD30CDR с системой Common Rail.
Применение
3.2-литровый двигатель с маркировкой QD32ETi устанавливался на следующие автомобили:
- Nissan Caravan Elgrand (1997 - 1999), 1 поколение, E50
- Nissan Elgrand (1997 - 2002), 1 поколение, E50
- Isuzu Fargo Filly (1997 - 1999), 1 поколение
- Nissan Homy Elgrand (1997 - 1999), 1 поколение, E50
- Nissan Terrano Regulus (1996 - 2002), 1 поколение, R50
Обслуживание QD32ETi - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя QD32ETi, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе QD32ETi | 6.6 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в QD32ETi | 10W-30, 10W-40 |
| Масляный фильтр для QD32ETi | 20801-01131 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 20 000 км, номер 165460W800 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Свеча накаливания, номер 11065-0W801 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Шестерни ГРМ, номер - |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя QD32ETi
Каких-то серьёзных проблем с надёжностью у двигателя Ниссан QD32ETi нет. Как и простой атмосферный QD32, этот турбированный агрегат отличается огромной выносливостью узлов и агрегатов. По большому счёту, поломки если и случаются, то, как правило, из-за ненадлежащего обслуживания или попросту большого возраста и пробега двигателя. К минусам данного мотора можно отнести высокую шумность и вибронагруженность из-за шестерёнчатого привода ГРМ, отсутствия гидрокомпенсаторов и других особенностей конструкции. Кстати, регулировать зазоры клапанов рекомендуется каждые 30 000 км пробега. Регулировка осуществляется при помощи регулировочных винтов, которые фиксируются гайками.
Также владельцы в отзывах указывают на то, что мотор плохо заводится в морозы, а при работе имеются провалы тяги. Проводка и электронные датчики QD32ETi – не сильная сторона этого двигателя. Часто из-за проблем по электрике мотор начинает трясти, плавают обороты. Ну и как у всех, со временем начинают течь сальники коленвала, прокладка клапанной крышки (она здесь стальная, штампованная, и от излишнего усилия плоскость прилегания может деформироваться).
Ресурс и надежность двигателя QD32ETi 3.2 л
Безусловно, у двигателя Ниссан QD32ETi есть как достоинства, так и недостатки. Это простой и надёжный агрегат, дешёвый в ремонте и обслуживании. Но за простоту приходится расплачиваться невысокой мощностью, высоким расходом солярки и достаточно грязным выхлопом. В настоящее время этот дизель встречается очень редко, так как «живых» экземпляров становится всё меньше и меньше. Заявленный производителем ресурс двигателя Ниссан QD32ETi 3.2 л составляет 250 000 км пробега, но при должном обслуживании он легко ходит больше 400 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
