Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Nissan ZD30DDTi - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Nissan, открытые источники
Фото двигателя ZD30DDTi под капотом Nissan Patrol 5 (Y61)
Двигатель Ниссан ZD30, он же ZD30DDTi – это 3,0-литровый четырёхцилиндровый рядный турбодизель, относящийся к серии моторов ZD, выпускаемых компанией Ниссан. Этот силовой агрегат выпускается с 1999 года в Японии и используется для установки на коммерческую технику, внедорожники и минивэны. На нашем рынке дизельный двигатель ZD30 известен автолюбителям по таким моделям авто, как Ниссан Патрол и Ниссан Террано.
Технические характеристики Nissan ZD30DDTi 3.0 л
| Годы выпуска | 1999 - настоящее время |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | ZD30DDTi |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Дизель |
| Мощность | 110 - 170 л.с. |
| Точный объем двигателя | 2953 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 102.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 96.0 мм |
| Система питания | Прямой впрыск NEO-Di, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 110 (81) / 2800 114 (84) / 3100 120 (88) / 2400 121 (89) / 3200 130 (96) / 3450 150 (110) / 3400 158 (116) / 3600 160 (118) / 3600 170 (125) / 3600 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 260 (27) / 3100 265 (27) / 1600 265 (27) / 3200 265 (27) / 3450 276 (28) / 2800 323 (33) / 2000 334 (34) / 1800 350 (36) / 2400 350 (36) / 2500 353 (36) / 1800 354 (36) / 2000 363 (37) / 1800 380 (39) / 2000 |
| Степень сжатия | 18:1 |
| Требование к топливу | Дизельное топливо |
| Экологические нормы | Евро-3, Евро-4 |
| Выброс CO2 | 287 - 288 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 8.9 - 11.8 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 242 кг |
Номер двигателя ZD30DDTi
Номер двигателя ZD30DDTi находится на ГБЦ со стороны выпуска, на небольшой горизонтальной площадке, в месте стыка головки и клапанной крышки.
Устройство двигателя Ниссан 3.0 ZD30
Дизельный двигатель ZD30 построен вокруг чугунного блока цилиндров. Блок оснащён балансирными валами. Сверху стоит 16-клапанная алюминиевая ГБЦ без гидрокомпенсаторов. Присутствуют два распределительных вала (схема DOHC). У мотора достаточно замысловатый привод ГРМ. Здесь используется цепь, но вращается она не напрямую от коленвала, а через ряд шестерёнчатых передач. Кроме того, цепь ГРМ приводит в движение только один распредвал, который в свою очередь находится в зацеплении зубчатой передачей со вторым распредвалом. Двигатель ZD30DDTi оборудован ТНВД Bosch VP44 с электронным управлением и фирменной системой прямого впрыска NEO-Di. Для достижения оптимальных показателей мощности в широком диапазоне оборотов на двигатель установили турбину с изменяемой геометрией производства компании Garrett. Система наддува воздуха также включает в себя промежуточный охладитель (интеркулер воздух-воздух), который крепится непосредственно к двигателю.
Компания Ниссан выпускала несколько версий моторов ZD30: ZD30DD, ZD30DDT, а также 3,0-литровый дизель ZD30CDR, получивший топливную систему Common Rail.
Применение
3.0-литровый двигатель с маркировкой ZD30DDTi устанавливался на следующие автомобили:
- Nissan Elgrand (1997 - 2002), 1 поколение, E50
- Isuzu Filly (1999 - 2002), 1 поколение
- Nissan Patrol - 5 поколение, Y61, 1997 - 2010
- Nissan Safari (1997 - 2007), 2 поколение, Y61
- Nissan Terrano Regulus (1996 - 2002), 1 поколение, R50
Обслуживание ZD30DDTi - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя ZD30DDTi, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе ZD30DDTi | 8.2 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в ZD30DDTi | 5W-30, 5W-40 |
| Масляный фильтр для ZD30DDTi | 152092W200 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 20 000 км, номер 16546VC10A |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Свеча накаливания, номер 110652W204 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 250 000 км, номер 130282W200 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя ZD30DDTi
По надёжности дизели серии ZD серьёзно уступают легендарным моторам Ниссан прошлых лет (TD42, TD27 и т. д.). Если сравнивать двигатель ZD30DDTi с его предшественником QD32ETi, то у нового мотора куда больше недостатков. В самые первые годы выпуска моторы ZD30 страдали от массовой проблемы прогара поршней. Инженерам пришлось дорабатывать мотор, в результате чего появились новые поршни и другой MAF-сенсор для более точного смесеобразования. В целом проблема прогара поршней всё же осталась, но уже из-за выхода из строя датчиков MAF и MAP. Топливная система тоже частый источник неисправностей: льют форсунки, подсасывает воздух в топливной магистрали, подклинивает клапан опережения впрыска ТНВД и т. д.
У мотора довольно нежная турбина, которая не любит перегревов. Чтобы турбина служила долго, автоэксперты рекомендуют установку турботаймера. Интеркулер сопливит маслом практически на всех ZD30. Зачастую течи появлялись уже на первых десятках тысяч километров пробега. С возрастом вылазят все типичные для «отжатых» моторов проблемы: течет масло и антифриз, лопаются патрубки системы турбонаддува, трещит по швам алюминиевый интеркулер, ухудшается работа системы охлаждения, из-за чего могут быть проблемы с перегревом, может пробить прокладку ГБЦ и т. д.
Ресурс и надежность двигателя ZD30DDTi 3.0 л
У двигателя ZD30DDTi есть как слабые, так и сильные стороны. К сожалению, к сильным сторонам нельзя отнести надёжность агрегата. Этот турбодизель вполне способен исправно работать долгие годы и наматывать сотни тысяч километров, но уже нет той легендарной простоты и неприхотливости старых ниссановских дизелей. У мотора ZD30 сложнее и более требовательная к обслуживанию конструкция, он не любит плохое топливо и низкокачественное моторное масло. Всё это не лучшим образом сказывается на долговечности агрегата. По заявлению производителя, ресурс двигателя Ниссан ZD30/ZD30DDTi составляет всего 250 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
