Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Nissan VQ30DE - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Nissan, открытые источники
Фото двигателя VQ30DE под капотом Nissan Maxima 4 (A32)
Двигатель Ниссан VQ30DE – это 3,0-литровый V-образный шестицилиндровый мотор из серии VQ, который появился в 1994 году вместе с 2,5-литровой версией VQ25DE. На тот момент это был самый крупный и современный силовой агрегат в руках Ниссана, призванный заменить устаревшие VG30DE и VE30DE. На японском рынке этот ДВС устанавливался на дорогие и комфортабельные седаны, такие как Nissan Cedric, Nissan Gloria, Nissan Leopard. На нашем же рынке мотор VQ30DE более известен по автомобилю Nissan Maxima.
Технические характеристики Nissan VQ30DE 3.0 л
| Годы выпуска | 1994 - 2007 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | VQ30DE |
| Тип двигателя | V-образный, 6-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 193 - 230 л.с. |
| Точный объем двигателя | 2987 куб.см |
| Количество клапанов | 24 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 73.3 мм |
| Диаметр цилиндра | 93.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 193 (142) / 6300 193 (142) / 6400 200 (147) / 6400 220 (162) / 6400 230 (169) / 6400 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 255 (26) / 4000 270 (28) / 4000 271 (28) / 3600 278 (28) / 4400 280 (29) / 4400 289 (29) / 4400 294 (30) / 4000 |
| Степень сжатия | 10:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-2, Евро-3, Евро-4, Евро-5 |
| Выброс CO2 | 228 - 252 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 9.8 - 11.4 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 190 кг |
Номер двигателя VQ30DE
Номер двигателя VQ30DE нанесён сзади на небольшой вертикальной площадке в месте стыка блока двигателя и коробкой передач, возле правой ГБЦ.
Устройство двигателя Ниссан 3.0 V6 VQ30DE
Двигатель VQ30DE собран вокруг алюминиевого блока высотой 215 мм и углом развала в 60 градусов. Точно такой же блок используется на 3,5-литровом моторе VQ35DE. На каждом ряду цилиндров стоит 12-клапанная алюминиевая головка с двумя распределительными валами. У двигателя цепной привод ГРМ. Всего в приводе участвует три цепи: основная цепь, которой коленвал связан с впускными валами, и две малые (по одной в каждой ГБЦ). Фазовращателей нет, как и гидрокомпенсаторов тепловых зазоров клапанов. Все двигатели VQ30DE оборудованы распределённым (многоточечным) впрыском топлива и электронной системой зажигания NDIS. Работа двигателя контролируется фирменной ниссановской электронной системой ECCS.
В 2000 году мотор подвергся модернизации, по результатам которой он обзавёлся новыми распределительными валами, оптимизированным впускным коллектором и иной выхлопной системой. Модернизированный мотор получил название VQ30DE-K. Такая версия развивала больше мощности (до 230 л.с.) и крутящего момента (до 300 Нм).
Помимо моторов VQ30DE и VQ30DE-K, в линейке VQ30 есть ещё такие версии, как VQ30DD, оснащённый непосредственным впрыском топлива, и турбомотор VQ30DET.
Применение
3.0-литровый двигатель с маркировкой VQ30DE устанавливался на следующие автомобили:
- Nissan Bassara (1999 - 2003), 1 поколение, JU30
- Nissan Cedric (1995 - 1999), 9 поколение, Y33
- Nissan Cefiro (1994 - 2000), 2 поколение, A32
- Nissan Cefiro (1998 - 2007), 3 поколение, A33
- Nissan Gloria (1995 - 1999), 10 поколение, Y33
- Nissan Leopard (1996 - 1999), 4 поколение, Y33
- Nissan Maxima (2000 - 2006), 5 поколение, A33
- Nissan Presage (1998 - 2003), 1 поколение, U30
Обслуживание VQ30DE - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя VQ30DE, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе VQ30DE | 4.0 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в VQ30DE | 5W-30, 10W-30 |
| Масляный фильтр для VQ30DE | 152089F60A |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер 165463J400 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 60 000 км, номер 224011P115 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер 13028JK00K |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя VQ30DE
Типичные неисправности двигателя VQ30DE такие же, как и у менее объёмного брата VQ25DE. Основная проблема связана с задирами в цилиндрах из-за попадания в них крошек катализаторов. Катализаторы здесь были весьма чувствительны к качеству топлива и зачастую быстро выходили из строя и разрушались, а мелкие кусочки/крошки засасывало через выпускной коллектор обратно в цилиндры. Из-за задиров мотор начинал потреблять масло в огромных количествах, порой больше одного литра на 1000 км. Помимо цилиндров, повреждениям подвергались и сами поршни, и маслосъёмные кольца. Уровень масла может снижаться и из-за протечек. Часто владельцы жалуются на течи моторного масла из-под клапанных крышек и датчиков положения распредвалов.
На этих моторах очень важно содержать систему охлаждения в работоспособном состоянии, так как в случае перегрева VQ30DE может повести головы и покоробить клапанные крышки. Также не стоит забывать о регулировке тепловых зазоров клапанов, ведь у мотора нет гидрокомпенсаторов. Регулировать клапаны нужно раз в 100 000 км пробега.
Ресурс и надежность двигателя VQ30DE 3.0 л
Как и у любого другого мотора, у VQ30DE есть как достоинства, так и недостатки. Да, будут поломки, ничто не вечно и всё имеет свой ресурс. Если лить хорошее топливо, не игнорировать проблемы с катализаторами, вовремя устранять мелкие неисправности и должным образом обслуживать этот двигатель, то он может прослужить не одну и не две сотни тысяч километров. Заявленный производителем ресурс двигателей Ниссан 3,0 VQ30DE составляет 250 000 км, но на практике ходят более 350 000 км. Главный минус этого ДВС в том, что «живых» экземпляров на вторичном рынке уже почти не осталось.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
