Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Nissan VQ35HR - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Nissan, открытые источники
Фото двигателя VQ35HR под капотом Infiniti Q50 4
Двигатель VQ35HR – это 3,5-литровый V-образный шестицилиндровый силовой агрегат производства компании Ниссан. Этот мотор появился в 2006 году (вместе с VQ25HR) и устанавливался на дорогие и престижные модели концерна, построенные на перфоманс-платформе FM (Front Midship). Платформа Front Midship предусматривала размещение мотора за передней осью. В основном на ней были собраны автомобили люксового бренда Инфинити, такие как Infiniti G35, Infiniti Q50, Infiniti FX35, Infiniti EX35.
Технические характеристики Nissan VQ35HR 3.5 л
| Годы выпуска | 2006 - настоящее время |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | VQ35HR |
| Тип двигателя | V-образный, 6-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 298 - 316 л.с. |
| Точный объем двигателя | 3498 куб.см |
| Количество клапанов | 24 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 81.4 мм |
| Диаметр цилиндра | 95.5 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 298 (219) / 6500 302 (222) / 6800 306 (225) / 6800 307 (226) / 6200 307 (226) / 6800 310 (228) / 6800 313 (230) / 6800 315 (232) / 6800 316 (232) / 6800 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 343 (35) / 4800 350 (36) / 5000 355 (36) / 4800 358 (37) / 4800 363 (37) / 4800 536 (55) / 1470 |
| Степень сжатия | 10.6:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-98 Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-4, Евро-5 |
| Выброс CO2 | 273 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 5.9 - 14.7 |
| Наличие системы старт-стоп | Опционально |
| Вес двигателя | 190 кг |
Номер двигателя VQ35HR
Номер двигателя VQ35HR находится с правой стороны блока на стыке двигателя с коробкой передач.
Устройство двигателя Инфинити 3.5 V6 VQ35HR
Основой для VQ35HR послужил популярный мотор от Ниссан VQ35DE. Несмотря на одинаковый рабочий объём и схожую конструкцию, эти моторы достаточно сильно отличаются друг от друга. Двигатель VQ35HR обзавёлся новым, усиленным блоком цилиндров, который на 8 мм выше блока DE. Внутри установлен кованый коленвал с увеличенными коренными шейками и вкладышами. Чтобы уменьшить давление на стенки цилиндров, длина шатунов была увеличена со 144 до 152 мм. Ещё инженеры применили поршни с молибденовым покрытием и ассиметричными юбками, что существенно сократило трение и повысило эффективность работы двигателя.
На блок цилиндров установили новые алюминиевые ГБЦ с фазовращателями системы изменения фаз газораспределения CVTCS на обоих распредвалах. Изменения коснулись и характеристик распредвалов – стала шире фаза и вырос подъём клапанов, а для снижения трения кулачки распредвалов и толкатели клапанов подверглись безводородной DLC-обработке. Установлены более жёсткие, усиленные пружины и клапаны большего диаметра. Впуск и выпуск также серьёзно доработали, улучшили систему охлаждения и обновили систему смазки, установив масляный насос с увеличенной шестернёй.
По заверению Ниссан, проделанная работа над мотором позволила сократить расход топлива на 10%, при этом VQ35HR и мощнее, и экологичнее, чем двигатель VQ35DE. Однако нет предела совершенству, и уже в 2007 году Ниссан представил новый 3,7-литровый VHR-мотор под названием VQ37VHR.
Применение
3.5-литровый двигатель с маркировкой VQ35HR устанавливался на следующие автомобили:
- Nissan Cima (2012 - 2022), 5 поколение, Y51
- Mitsubishi Dignity (2012 - 2016), 2 поколение
- Infiniti EX35 (2007 - 2013), 1 поколение
- Nissan Fairlady Z (2002 - 2008), 5 поколение, Z33
- Nissan Fuga (2009 - 2022), 2 поколение, Y51
- Nissan Fuga (2004 - 2009), 1 поколение, Y50
- Infiniti FX35 (2008 - 2012), 2 поколение
- Infiniti G35 (2006 - 2009), 4 поколение, V36
- Infiniti M35 (2004 - 2010), 3 поколение, Y50
- Infiniti Q50 (2014 - 2021), 4 поколение
- Nissan Skyline (2006 - 2015), 12 поколение, V36
- Nissan Skyline (2013 - 2022), 13 поколение, V37
Обслуживание VQ35HR - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя VQ35HR, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе VQ35HR | 4.9 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в VQ35HR | 5W-30, 5W-40 |
| Масляный фильтр для VQ35HR | 152089F60A |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер 16546JK20A |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 60 000 км, номер 224015M015 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 250 000 км, номер 13028JK20A |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя VQ35HR
По сравнению с версией DE, мотор VQ35HR имеет более надёжную конструкцию, рассчитанную под высокие нагрузки, а многие автолюбители считают его одним из самых лучших атмосферных ниссановских V6. Что касается поломок, то они, конечно, случаются, но при хорошем уходе мотор редко доставляет проблемы. Из списка неисправностей и недостатков можно выделить то, что мотор VQ35HR может потреблять моторное масло в больших количествах. Самой известной причиной масложора является появление задиров в цилиндрах из-за попадания в них крошек разрушающихся катализаторов. Разрушение катализаторов во многом происходит из-за некачественного топлива, поэтому не стоит экономить и лить в бак автомобиля что попало.
Может давить масло из-под передней крышки двигателя. Там установлены недолговечные картонные прокладки маслоканалов, которые приходят в негодность уже к 100 000 км пробега. Стоит также отметить то, что у двигателя VQ35HR отсутствуют гидрокомпенсаторы, а значит, периодически нужна регулировка клапанов. Регулировка тепловых зазоров клапанов осуществляется методом подбора толкателей, а выполняется она каждые 100 000 км пробега.
Ресурс и надежность двигателя VQ35HR 3.5 л
Время показало, что у двигателя VQ35HR очень надёжная конструкция, большой запас прочности и огромный ресурс. Большинство проблем и неисправностей возникают по причине плохого обслуживания, некачественного топлива или тяжёлых условий эксплуатации, например, если владелец любил ездить с ветерком, ведь характеристики мотора позволяют передвигаться в потоке весьма динамично. В хороших руках этот агрегат ходит сотни тысяч километров. По заявлению производителя ресурс двигателя Ниссан/Инфнити 3.5 VQ35HR составляет 250 000 км, но на практике он часто служит под 400 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
