Автомобили, двигатели, ТО, характеристики
Двигатель Toyota 1ZR-FE - устройство, характеристики, обслуживание
Автор: MotorHunterИсточники: Toyota, открытые источники
Двигатель 1ZR-FE — это 1,6-литровый бензиновый четырёхцилиндровый двигатель, разработанный японским автопроизводителем Toyota, который собирается сразу на нескольких заводах компании, расположенных в Японии, США, Великобритании и Китае. Как видно из названия, мотор 1ZR-FE принадлежит серии моторов ZR, которая пришла на смену серии двигателей семейства ZZ. Благодаря своей надёжности, экономичности и умеренной стоимости обслуживания, двигатель 1ZR-FE стал одним из самых популярных и широко используемых двигателей Toyota. Его ставили на такие массовые авто, как Toyota Corolla, Toyota Auris и т.д.
Технические характеристики Toyota 1ZR-FE 1.6 л
| Годы выпуска | 2006 - настоящее время |
| Место производства | Shimoyama Plant, Япония Tianjin FAW Toyota Engine Co., Китай |
| Маркировка | 1ZR-FE |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 122 - 124 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1598 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 78.5 мм |
| Диаметр цилиндра | 80.5 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 122 (90) / 6000 122 (90) / 6050 124 (91) / 6000 132 (97) / 6400 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 150 (15) / 4800 153 (16) / 5200 157 (16) / 3800 157 (16) / 5200 160 (16) / 4400 |
| Степень сжатия | 10.2:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-4, Евро-5 |
| Выброс CO2 | 157 - 219 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 6.9 - 7.2 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 120 кг |
Устройство двигателя 1ZR-FE 1.6
По сегодняшним меркам, мотор 1ZR-FE имеет довольно простую конструкцию. Двигатель собран вокруг алюминиевого блока цилиндров с залитыми чугунными гильзами и открытой рубашкой охлаждения. Сверху установлена алюминиевая ГБЦ с двумя распредвалами, с 16-ю клапанами и гидрокомпенсаторами зазоров. У двигателя цепной привод ГРМ, и каждый из распредвалов оснащён системой изменения фаз Dual VVT-i, что улучшило производительность и экономичность двигателя.
Подача топлива – стандартный распределенный впрыск с электронным управлением. Использована электронная дроссельная заслонка ETCS-i, а впускной коллектор оснащён системой ACIS, которая с помощью заслонок изменяет длину впускного тракта в зависимости от режима работы двигателя.
Помимо 1,6-литровой версии под индексом 1ZR-FE, в серию моторов ZR также входят 1,8-литровый мотор 2ZR-FE и 2,0-литровый 3ZR-FE.
Применение
1.6-литровый двигатель с маркировкой 1ZR-FE устанавливался на следующие автомобили:
- Toyota Auris - 2 поколение, E180, 2012 - 2016 / 1 поколение, E150, 2006 - 2012
- Toyota Corolla - 10 поколение, E150, 2006 - 2013 / 11 поколение, E180, 2012 - 2019 / 12 поколение, E210, 2018 - 2024
Обслуживание 1ZR-FE - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя 1ZR-FE, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе 1ZR-FE | 4.2 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в 1ZR-FE | 0W-20, 5W-30, 5W-20 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Toyota Auris 1Toyota Corolla 10Toyota Corolla 11Toyota Corolla 12 | |
| Масляный фильтр для 1ZR-FE | 04152YZZA6 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 10 000 км, номер 178010D060 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 40 000 км, номер 9091901253 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ресурс 150 000 км, номер 1350637010 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя 1ZR-FE
Двигатель 1ZR-FE объёмом 1,6 литра отличается хорошей надёжностью и ремонтопригодностью. Мотор не новый, хорошо изучен, все недостатки конструкции уже известны. В целом, мотор считается беспроблемным, однако, как и у любого двигателя, у него есть некоторые слабые места.
- Невысокий ресурс цепи ГРМ двигателя 1ZR-FE. Зачастую цепь ГРМ растягивается уже к пробегу в 150 000 км, в результате чего появляется характерный шум. Стоит отметить, что фазорегуляторы системы Dual VVT-i редко служат дольше самой цепи и нуждаются в замене вместе с ней.
- У моторов 1ZR-FE водяная помпа чаще всего выступает в качестве расходника. Ресурс помпы редко превышает 50-60 000 км.
- Часто владельцы автомобилей с двигателем 1ZR-FE сталкиваются с различными течами масла. Это могут быть течи сальников, уплотнений, течи из-под клапанной крышки и т.д.
- Некоторые владельцы отмечают наличие вибраций и неровности при работе двигателя на холостом ходу и малых оборотах. Причиной этому чаще всего служит загрязнение электронной дроссельной заслонки.
Ресурс и надежность двигателя 1ZR-FE 1.6 л
Несмотря на определённые минусы, стоит отметить, что большинство водителей довольны работой и надёжностью двигателя 1ZR-FE. Если регулярно выполнять техническое обслуживание и использовать качественные масла и топливо, то проблем с ним минимум. С повседневными задачами двигатель 1ZR-FE справляется хорошо. По словам производителя, ресурс двигателя составляет 200 000 км пробега, но в хороших руках он ходит более 300 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Toyota
Выбрать модель