Автомобили, двигатели, ТО, характеристики
Двигатель Toyota 3ZR-FE - устройство, характеристики, обслуживание
Автор: MotorHunterИсточники: Toyota, открытые источники
Двигатель 3ZR-FE — это атмосферный бензиновый силовой агрегат объёмом 2,0 литра из семейства двигателей ZR, выпуск которого стартовал в 2007 году на заводах компании Toyota, расположенных в Японии и США. Данный мотор широко применялся в различных моделях Toyota, таких как Toyota RAV4, Toyota Avensis, Toyota Noah, Toyota Voxy. Как и со всеми моторами серии ZR, автомобили с этой 2,0-литровой версией пользуются большой популярностью среди владельцев благодаря своей надежности, простоте, низкой стоимости обслуживания и хорошего баланса мощности и экономичности.
Технические характеристики Toyota 3ZR-FE 2.0 л
| Годы выпуска | 2007 - настоящее время |
| Место производства | США, Япония |
| Маркировка | 3ZR-FE |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 140 - 152 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1986 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 97.6 мм |
| Диаметр цилиндра | 80.5 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 140 (103) / 5600 143 (105) / 5600 146 (107) / 6200 152 (112) / 6200 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 187 (19) / 3600 190 (19) / 3900 194 (20) / 3900 196 (20) / 4000 |
| Степень сжатия | 10:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-4, Евро-5 |
| Выброс CO2 | 152 - 185 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 6.8 - 8 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 123 кг |
Устройство двигателя Тойота 3ZR-FE 2.0
В основе конструкции мотора 3ZR-FE лежат общие черты, характерные семейству двигателей ZR. Двигатель имеет алюминиевый блок с чугунными гильзами, алюминиевую ГБЦ с 16 клапанами, гидрокомпенсаторами и двумя верхнерасположенными распредвалами. Здесь также цепной привод ГРМ, и оба распредвала оснащены фазорегуляторами системы Dual VVT-i. Реализован более простой и надежный распределенный впрыск топлива, а на улучшение эффективности трудятся такие системы, как ACIS (система изменения геометрии впускного тракта) и ETCS-i (электронный дроссель). В 2007 году производитель наладил выпуск ещё одной версии 2.0-литрового мотора, двигателя 3ZR-FAE, который оснащался фирменной системой изменения подъёма клапанов Valvematic.
Помимо 3ZR-FE, в семейство четырехцилиндровых моторов ZR входят такие моторы, как двигатель 1ZR-FE объёмом 1,6 литра и 1,8-литровая версия 2ZR-FE, широко используемых на автомобилях Toyota Corolla.
Применение
2.0-литровый двигатель с маркировкой 3ZR-FE устанавливался на следующие автомобили:
- Toyota Noah (2007 - 2013), 2 поколение, R70
- Toyota RAV4 - 4 поколение, XA40, 2012 - 2019
- Toyota Voxy (2007 - 2013), 2 поколение, R70
Обслуживание 3ZR-FE - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя 3ZR-FE, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе 3ZR-FE | 4.2 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в 3ZR-FE | 0W-20, 5W-20, 5W-30 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Toyota RAV4 4 | |
| Масляный фильтр для 3ZR-FE | 0415237010 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 10 000 км, номер 1780121050 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 40 000 км, номер 9091901275 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ресурс 150 000 км, номер 1350637090 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя 3ZR-FE
Несмотря на то, что двигатель 3ZR-FE считается надёжным и прочным, который редко выходит из строя, он не лишён недостатков. Приведём некоторые из наиболее распространенных поломок и неисправностей, которые могут возникнуть у двигателя 3ZR-FE.
- Цепь ГРМ редко выхаживает более 150 000 км пробега. К этому моменту мотор уже начинает издавать шум, потрескивания, характерные при растянутой цепи ГРМ.
- Водяная помпа двигателя не может похвастаться большим ресурсом. Обычно помпа начинает течь уже на 50 000 км пробега.
- Часто автовладельцы сталкиваются с течами моторного масла из масляного фильтра и из-под крышки цепи ГРМ.
- Автолюбители жалуются на высокую шумность работы двигателя, различные стуки.
- Частой проблемой является образование нагара во впускном коллекторе и на дроссельной заслонке. Это приводит к вибрации двигателя, потере мощности на малых оборотах и плавающим оборотам холостого хода.
Ресурс и надежность двигателя 3ZR-FE 2.0 л
Примерный ресурс двигателя 3ZR-FE составляет 250 000 км. Как и для любого другого мотора, долговечность двигателя 3ZR-FE во многом зависит от таких факторов, как условия эксплуатации, интенсивность использования, качество топлива/масел и качество ремонта. Стоит отметить, что большинство проблем с надёжностью возникают из-за несвоевременного или неправильного обслуживания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Toyota
Выбрать модель