Автомобили, двигатели, ТО, характеристики
Двигатель Toyota 2ZR-FE - устройство, характеристики, обслуживание
Автор: MotorHunterИсточники: Toyota, открытые источники
Двигатель Toyota 2ZR-FE был впервые представлен публике в 2006 году. Это рядный четырехцилиндровый 1,8-литровый бензиновый силовой агрегат, принадлежащий серии моторов ZR, как и его более известный младший брат — 1ZR-FE объёмом 1,6 литра. Благодаря своей неприхотливости, экономичности и хорошей мощности, двигатель 2ZR-FE пользуется большой популярностью среди владельцев автомобилей Toyota. За время существования на конвейере этот мотор устанавливался на многие массовые модели марки, такие как Corolla, Fielder, Axio, Premio, Allion и другие.
Технические характеристики Toyota 2ZR-FE 1.8 л
| Годы выпуска | 2006 - настоящее время |
| Место производства | США, Китай |
| Маркировка | 2ZR-FE |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 133 - 212 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1797 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 88.3 мм |
| Диаметр цилиндра | 80.5 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 133 (98) / 6000 212 (156) / 6800 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 173 (18) / 4400 250 (26) / 4800 |
| Степень сжатия | 10:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-4, Евро-5 |
| Выброс CO2 | 170 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 7.6 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 121 кг |
Номер двигателя 2ZR-FE
Номер двигателя Тойота 1.8 2ZR-FE расположен на блоке со стороны впуска, в месте стыка блока и ГБЦ в районе первого цилиндра.
Устройство двигателя Тойота 2ZR-FE 1.8
Конструкция двигателя 2ZR-FE мало чем отличается от меньшего по объёму собрата — 1ZR-FE. Здесь также используется алюминиевый блок цилиндров с чугунными гильзами и открытой рубашкой охлаждения. Установлена 16-клапанная ГБЦ с двумя распредвалами и системой Dual VVT-i. В конструкции ГРМ предусмотрены гидрокомпенсаторы зазоров клапанов. Для привода распределительных валов в двигателе 2ZR-FE используется цепь ГРМ. Пластиковый впускной коллектор оснащён системой изменения геометрии ACIS, которая в зависимости от оборотов двигателя способна менять длину впускного тракта. Двигатель оснащён простой и надёжной системой распределённого впрыска топлива с электронным управлением. Также использована электронная дроссельная заслонка, которая является неотъемлемой частью тойотовской системы ETCS-i.
Двигатель 1,8 литра 2ZR-FE не самый крупный мотор в своей серии. Тойота также производила 2,0-литровую версию под индексом 3ZR-FE – на нашем рынке это базовый мотор 2,0 литра для Toyota RAV4. Также стоит упомянуть двигатели 2ZR, оснащённые системой изменения высоты клапанов Valvematic, которые имеют свой собственный индекс 2ZR-FAE. А ещё на базе 2ZR-FE был построен гибридный 2ZR-FXE, работающий по циклу Аткинсона.
Применение
1.8-литровый двигатель с маркировкой 2ZR-FE устанавливался на следующие автомобили:
- Toyota Allion (2007 - 2021), 2 поколение, T260
- Toyota Corolla - 11 поколение, E180, 2012 - 2019
- Toyota Corolla Axio (2006 - 2012), 1 поколение, E140
- Toyota Corolla Fielder (2006 - 2012), 2 поколение, E140
- Toyota Corolla Rumion (2007 - 2015), 1 поколение, E150
- Toyota ist (2007 - 2016), 2 поколение, XP110
- Toyota Premio (2007 - 2021), 2 поколение, T260
Обслуживание 2ZR-FE - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя 2ZR-FE, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе 2ZR-FE | 4.2 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в 2ZR-FE | 0W-20, 5W-30, 5W-20 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Toyota Corolla 11 | |
| Масляный фильтр для 2ZR-FE | 0415237010 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 40 000 км, номер 1780123030 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 100 000 км, номер 9091901253 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 150 000 км, номер 1350637010 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя 2ZR-FE
Среди автолюбителей 2ZR-FE снискал славу довольно надёжного и долговечного мотора. Хотя этот силовой агрегат и не доставляет серьёзных хлопот, у него все же имеются некоторые недостатки и слабые места, о которых стоит знать.
- Проблемы с цепью привода ГРМ могут возникнуть уже на 150 000 км пробега. Цепь попросту вытягивается, и мотор начинает издавать звуки потрескивания. На этом пробеге, как правило, приходится менять ещё и фазорегуляторы системы Dual VVT-i.
- На пробеге около 50 000 км уже может потечь помпа, что говорит о её довольно скромном ресурсе.
- Часто встречаются течи моторного масла из масляного фильтра и из-под крышки цепи ГРМ.
- Многие автовладельцы отмечают шумы и стуки двигателя во время работы силового агрегата. Кроме того, иногда могут появиться вибрации двигателя на холостых оборотах, которые обычно лечатся чисткой дроссельной заслонки.
Ресурс и надежность двигателя 2ZR-FE 1.8 л
Подводя итог, стоит отметить, что многие серьёзные неисправности случаются довольно редко, и большинство автомобилей с двигателем 2ZR-FE бегают без проблем и радуют своих владельцев. Конечно, ресурс двигателя Toyota 2ZR-FE 1,8 литра зависит от многих факторов, включая качество обслуживания, стиль вождения и условия эксплуатации, но обычно этот двигатель спокойно ходит более 200 тысяч километров, а при должном уходе он может продолжать исправно работать и после 300 000 км пробега.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Toyota
Выбрать модель