Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель ЗМЗ ПРО 409051 - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: ЗМЗ, открытые источники
Фото двигателя ЗМЗ ПРО 409051 под капотом УАЗ Профи 1
2,7-литровый бензиновый четырёхцилиндровый двигатель ЗМЗ ПРО, он же ЗМЗ-409051 (или же битопливная версия ЗМЗ-409052), был впервые показан публике на выставке коммерческого автотранспорта Comtrans в 2017 году. Данный силовой агрегат сперва разместился под капотом нового коммерческого автомобиля УАЗ Профи, а некоторое время спустя его стали устанавливать и на флагманскую модель УАЗа – рамный внедорожник УАЗ Патриот.
Технические характеристики ЗМЗ ПРО 409051 2.7 л
| Годы выпуска | 2017 - настоящее время |
| Место производства | Россия, г. Заволжье |
| Маркировка | ПРО 409051 |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин Газ/бензин |
| Мощность | 126 - 150 л.с. |
| Точный объем двигателя | 2693 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 94.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 95.5 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 126 (93) / 5000 128 (94) / 5000 150 (110) / 5000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 196 (20) / 2650 235 (24) / 2650 |
| Степень сжатия | 9.8:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 Газ/бензин |
| Экологические нормы | Евро-4, Евро-5 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 11.6 - 14.3 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 192 кг |
Номер двигателя УАЗ ЗМЗ ПРО
Номер двигателя ЗМЗ ПРО расположен с левой стороны блока над бобышками крепления передней опоры двигателя.
Устройство двигателя УАЗ 2.7 ЗМЗ ПРО
В основе двигателя ЗМЗ-409051 Pro, как видно из названия, лежит 409-й мотор. Здесь такой же чугунный блок цилиндров, на который установлена 16-клапанная алюминиевая ГБЦ с двумя распределительными валами и гидрокомпенсаторами тепловых зазоров клапанов. Однорядную цепь ГРМ заменили на двухрядную, а вместо башмаков натяжения появились звездочки. Низ двигателя оснастили новыми поршнями, в результате чего увеличилась степень сжатия с 9.1 до 9.8. Более высокая степень сжатия не только делает двигатель более эффективным, но и лучше подходит для установки ГБО. В головку установили новые клапаны и распредвалы с иными фазами газораспределения.
Как и на предыдущих версиях 409-го, на ЗМЗ Про установлен электронный распределённый впрыск топлива. Топливные форсунки устанавливаются на коллектор, который, кстати, остался прежним, но к нему теперь прикручен электронный дроссельный узел. Система зажигания обзавелась индивидуальными катушками зажигания. Новый мотор легко отличить от предшественников 406-го семейства по пластиковой клапанной крышке и табличке с надписью «ZMZ PRO».
Применение
2.7-литровый двигатель с маркировкой ПРО 409051 устанавливался на следующие автомобили:
- УАЗ Патриот (2005 - 2026), 1 поколение
- УАЗ Пикап (2008 - 2022), 1 поколение
Обслуживание ПРО 409051 - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя ПРО 409051, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе ПРО 409051 | 7.0 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в ПРО 409051 | 5W-30, 5W-40 |
| Масляный фильтр для ПРО 409051 | 040600101200600 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер 316006110908000 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 040520370701010 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер 409051.3906625 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя ПРО 409051
По отзывам автолюбителей, двигатель ЗМЗ Про практически не имеет серьёзных недостатков, особенно если сравнивать его с предыдущими вариантами 409-го мотора. Риск обрыва двухрядной цепи ГРМ сведён к минимуму, а даже если это и произойдёт, то благодаря особым выемкам в поршнях двигатель не загнёт клапаны. В целом новый мотор сохранил достаточно простую и ремонтопригодную конструкцию, никаких сложных дополнительных электронных систем не прибавилось.
Конечно же, этот мотор не идеален. По-прежнему отсутствуют направляющие штифтов для бугелей распредвала, из-за чего страдает точность установки и, как следствие, ресурс постелей распредвалов и самих распредвалов. Но чаще всего владельцы УАЗов с моторами ЗМЗ-409051 Pro жалуются на недолговечность различных компонентов, таких как гидрокомпенсаторы, сальники коленвала, помпа и т. д. К сожалению, большинство проблем данного агрегата связаны с низким высоким качеством сборки и брака деталей.
Ресурс и надежность двигателя ПРО 409051 2.7 л
Двигатель ЗМЗ ПРО можно считать вполне удачным мотором 406-й серии. Он лишён многих конструктивных недостатков предшественников, стал мощнее, надёжнее и долговечнее, при этом сохранил простоту обслуживания и ремонта. Заявленный заводом-производителем ресурс двигателя ЗМЗ-409051 ПРО составляет 200 000 км пробега, но в реальности капитальный ремонт требуется чаще всего после 300 000 км. Также стоит понимать, что при эксплуатации в экстремальных условиях проблемы с двигателем могут появиться намного раньше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
