Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель ВАЗ 2112 - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: ВАЗ, открытые источники
Фото двигателя ВАЗ-2112 под капотом Лада 2112
Первый вазовский 16-клапанный двигатель ВАЗ 2112 объёмом 1,5 литра дебютировал в 1997 году и предназначался для автомобилей десятого семейства (Лада 2110, 2112 и 2111). Более современные автомобили отечественного производителя нуждались в большей мощности, получить которую с 8-клапанного двигателя ВАЗ 2111 было крайне сложно. Поэтому концерн сконцентрировал усилия на создание 16-клапанной головки блока цилиндров. Как результат, мощность двигателя ВАЗ 2112 возросла на 15 л.с. Стоит отметить, что этот мотор положил начало всему семейству вазовских шестнарей, среди которых такие популярные агрегаты, как 21124, «приоромотор» 21126 и 1,8-литровый ВАЗ-21179.
Технические характеристики ВАЗ 2112 1.5 л
| Годы выпуска | 1997 - 2004 |
| Место производства | АвтоВАЗ, Россия |
| Маркировка | 2112 |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 91 - 93 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1499 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 82.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 71.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 91 (67) / 5600 93 (68) / 5600 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 128 (13) / 3700 |
| Степень сжатия | 10.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-2 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 7.5 - 8.8 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 127 кг |
Номер двигателя ВАЗ 2112
Номер двигателя ВАЗ 2112 расположен на торце блока цилиндров под корпусом термостата над коробкой.
Устройство двигателя ВАЗ 2112 1.5 16V
Как уже говорилось, за основу был взят двигатель ВАЗ 2111. Двигатель 2112 имеет чугунный блок цилиндров, похожий на блок 21083, но у него изменены крепления под ГБЦ и добавлены дополнительные масляные каналы для коренных подшипников. Основным отличием от 2111 является 16-клапанная алюминиевая головка блока цилиндров с двумя распределительными валами. Привод распредвалов по-прежнему осуществляется зубчатым ремнем ГРМ. Важно отметить, что при обрыве ремня ГРМ двигатель гнёт клапаны (безвтыковые поршни появились на 124-ом моторе). ГБЦ оснащена гидрокомпенсаторами тепловых зазоров клапанов, а значит регулировать клапана, как на 8-клапанниках, не надо.
Как и мотор 2111, шестнарь 2112 оснащен инжекторным впрыском топлива с электронным управлением и современной электронной системой зажигания с одним общим модулем зажигания. Отличительной чертой двигателя ВАЗ 2112 от остальных вазовских шестнадцатиклапанников является наличие впускного коллектора, изготовленного из алюминиевого сплава.
Применение
1.5-литровый двигатель с маркировкой 2112 устанавливался на следующие автомобили:
- Лада 2108 (1984 - 2004), 1 поколение
- Лада 2111 (1997 - 2009), 1 поколение
Обслуживание 2112 - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя 2112, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе 2112 | 3.5 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в 2112 | 5W-30, 10W-40 |
| Масляный фильтр для 2112 | 21080101200508 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 15 000 км, номер 211200110908082 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 2112370701001 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ремень ГРМ, ресурс 75 000 км, номер 2112100604083 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя 2112
В те годы завод переживал не лучшие времена, и к качеству продукции АвтоВАЗа было много вопросов. Двигатель ВАЗ 2112 не являлся исключением. В отзывах владельцы жалуются на многочисленные поломки двигателя. Часто подводят модуль зажигания и высоковольтные провода, отказывают датчики ДМРВ, холостого хода и положения коленвала, а также постоянно течёт моторное масло из сальников и уплотнений.
Кроме всего этого, при обрыве ремня ГРМ двигатель гнёт клапаны. А так как из-за нестабильного качества ремней/роликов риск обрыва ремня ГРМ был велик, этот факт считался существенным недостатком мотора 2112. Если приходилось ремонтировать мотор, многие владельцы меняли стандартные поршни 2112 на поршни с глубокими лунками под клапаны от более нового двигателя 21124. Однако, минусом такой доработки является снижение мощности мотора.
Ресурс и надежность двигателя 2112 1.5 л
Ресурс двигателя ВАЗ 2112, как и любого другого мотора, зависит от ряда факторов, таких как обслуживание и уход, стиль вождения, условия эксплуатации, качество топлива и расходников. По данным завода-изготовителя ресурс двигателя 2112 1.5л 16V составляет 150 000 км, но на практике эти моторы могут без каких-либо крупных поломок пройти 250 000 км и более.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
