Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель ВАЗ 21124 - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: ВАЗ, открытые источники
Фото двигателя ВАЗ-21124 под капотом Лада 2110
Двигатель ВАЗ 21124 представляет собой 16-клапанный бензиновый мотор объёмом 1,6 литра и мощностью 89 л.с. Этот силовой агрегат пришёл на смену двигателя 21120 в 2004 году и продержался на конвейере до 2013 года. 124-й мотор больше известен по моделям десятого семейства (2110, 2112 и 2111), но его также ставили на автомобили 2115, 2114 и 2113.
Технические характеристики ВАЗ 21124 1.6 л
| Годы выпуска | 2004 - 2013 |
| Место производства | АвтоВАЗ, Россия |
| Маркировка | 21124 |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 89 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1599 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 75.6 мм |
| Диаметр цилиндра | 82.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 89 (65) / 5000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 131 (13) / 3700 132 (13) / 3800 133 (14) / 3700 |
| Степень сжатия | 10.3:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-2, Евро-3 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 7.6 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 121 кг |
Номер двигателя ВАЗ 21124
Номер двигателя ВАЗ 21124 расположен на торце слева (по ходу движения автомобиля) под корпусом термостата, на блоке цилиндров.
Устройство двигателя ВАЗ 21124
У двигателя ВАЗ 21124 чугунный блок цилиндров, который на 2,3 мм выше блока мотора 2112. Блок оснащён маслофорсунками для охлаждения поршней моторным маслом. Поршни здесь свои и отличаются от 12-ых наличием более глубоких лунок под клапаны. Они необходимы для предотвращения контакта клапанов с поршнем при обрыве ремня ГРМ. Шатуны от двигателя 2110.
Сверху установлена алюминиевая 16-клапанная ГБЦ с двумя распределительными валами. Конструктивно эта головка почти ничем не отличается от ГБЦ 2112 – здесь те же самые распредвалы, клапаны, пружины и гидрокомпенсаторы. А вот шкивы распределительных валов используются другие. Привод валов осуществляется ремнём ГРМ. Двигатель 21124 оснащён пластиковым впускным коллектором, современной системой впрыска топлива, электронным зажиганием с индивидуальными катушками и катколлектором на выпуске. Всё это позволило вписать мотор в более жесткие экологические требования Евро 3 и Евро 4.
Двигатель 21124 лег в основу популярного тольяттинского шестнаря от Приоры — двигателя ВАЗ 21126.
Применение
1.6-литровый двигатель с маркировкой 21124 устанавливался на следующие автомобили:
- Лада 2110 (1995 - 2014), 1 поколение
- Лада 2111 (1997 - 2009), 1 поколение
- Лада 2112 (1999 - 2009), 1 поколение
- Лада 2113 Самара (2004 - 2013), 1 поколение
- Лада 2114 Самара (2001 - 2014), 1 поколение
- Лада 2115 Самара (1997 - 2013), 1 поколение
Обслуживание 21124 - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя 21124, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе 21124 | 3.5 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в 21124 | 5W-30, 5W-40 |
| Масляный фильтр для 21124 | 21080101200508 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 15 000 км, номер 211200110908082 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 2112370701001 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ремень ГРМ, ресурс 45 000 км, номер 2112100604083 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя 21124
По словам владельцев автомобилей Лада, двигатель 21124 является одним из лучших вазовских силовых агрегатов. В целом у мотора не так много недостатков. Поломки случаются в основном по причине невысокого качества комплектующих. Чаще всего возникают проблемы по электрике – неисправность ДМРВ, датчиков положения коленвала, катушек зажигания. Периодически рекомендуется чистить дроссельную заслонку, а при каждом ТО подтягивать ремень ГРМ. Стоит отметить, что двигатель шумновато работает в сравнении с аналогичными моторами других производителей, а также уступает им по мощности.
Ресурс и надежность двигателя 21124 1.6 л
Несмотря на заявленный производителем ресурс двигателя в 150 000 км пробега, 124-й вазовский мотор легко выхаживает более 200 000 км. Его конструкция достаточно проста, ремонтопригодна, и надежность агрегата на приемлемом уровне для большинства автовладельцев. А ещё благодаря тому, что мотор имеет широкое распространение, у него доступная цена на вторичке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
