Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Nissan TD27 - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Nissan, открытые источники
Фото двигателя TD27 под капотом Nissan Terrano 1 (WD21)
Двигатель Ниссан TD27 – это дизельный четырёхцилиндровый силовой агрегат объёмом 2,7 литра, относящийся к серии TD, который производился японским автоконцерном с 1981 по 2004 годы. Этот дизель выпускался в атмосферном и турбированном исполнении (двигатель TD27T). Атмосферный мотор в зависимости от версии развивал мощность от 85 до 90 л.с. Двигатель TD27 использовали в основном на коммерческом транспорте, недорогих внедорожниках и минивэнах, таких как грузовики Nissan Atlas и Cabstar, Nissan Terrano, Nissan Caravan и другие.
Технические характеристики Nissan TD27 2.7 л
| Годы выпуска | 1981 - 2004 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | TD27 |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Дизель |
| Мощность | 85 - 90 л.с. |
| Точный объем двигателя | 2663 куб.см |
| Количество клапанов | 8 |
| Привод клапанов | OHV, шестерёнчатый привод ГРМ |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Чугун |
| Ход поршня | 92.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 96.0 мм |
| Система питания | Механический ТНВД, вихрекамеры |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 85 (63) / 4000 85 (63) / 4300 90 (66) / 4000 90 (66) / 4300 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 166 (17) / 2200 177 (18) / 2200 180 (18) / 2200 200 (20) / 2200 |
| Степень сжатия | 21.8:1 22.2:1 |
| Требование к топливу | Дизельное топливо |
| Экологические нормы | Евро-1, Евро-2 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 9.9 - 10.1 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 235 кг |
Номер двигателя TD27
Номер двигателя TD27 находится на небольшой горизонтальной площадке в передней части блока цилиндров, в месте стыка с ГБЦ.
Устройство двигателя Ниссан 2.7D TD27
Все моторы семейства TD конструктивно схожи, и 2,7-литровый вариант не исключение. У двигателя TD27 чугунный блок цилиндров с расположенным в нём распредвалом и чугунная 8-клапанная ГБЦ (схема OHV). Клапаны приводятся в движение с помощью толкателей и коромысел (рокеров). Гидрокомпенсаторов нет. Привод ГРМ – шестерёнчатый. Для более равномерного смешивания топливовоздушной смеси в головке имеются вихрекамеры. Этот силовой агрегат по-прежнему оснащался механическим ТНВД – простая и надежная топливная система. Двигатель TD27 не имеет турбонаддува воздуха, поэтому у него такая невысокая мощность. Стоит отметить, что моторы с турбиной (TD27T, TD27Ti, TD27ETi) не только мощнее, но и имеют более умеренный аппетит.
Моторы серии TD (TD27, TD42 и т.д.) устанавливали на модели Ниссан вплоть до середины 2000-х, параллельно с более современными и мощными дизелями серии QD (QD32, QD32ETi).
Применение
2.7-литровый двигатель с маркировкой TD27 устанавливался на следующие автомобили:
- Nissan Caravan (1986 - 2001), 3 поколение, E24
- Nissan Datsun (1997 - 2002), 10 поколение, D22
- Nissan Datsun (1985 - 1996), 9 поколение, D21
- Isuzu Fargo (1995 - 1999), 2 поколение
- Nissan Homy (1986 - 1997), 4 поколение, E24
Обслуживание TD27 - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя TD27, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе TD27 | 5.9 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в TD27 | 10W-30, 10W-40 |
| Масляный фильтр для TD27 | 1520843G00 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 20 000 км, номер 165460W800 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Свеча накаливания, номер - |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Шестерни ГРМ, номер - |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя TD27
Этот агрегат имеет огромный ресурс. Он прост как молоток, и ломаться здесь практически нечему. По механической части существует лишь проблема с износом шестерней ГРМ после 200 000 - 250 000 км пробега. Из-за этого сбиваются фазы газораспределения, в результате мотор теряет и без того небольшую мощность, и его начинает трясти. Электрики здесь минимум, разве что от времени может разрушиться/потрескаться проводка или выйти из строя датчик температуры. Помпа также может потечь в районе 200 000 км. Она стоит немалых денег. В целом, если своевременно устранять мелкие неисправности и течи масла, то мотор ходит долго.
Ресурс и надежность двигателя TD27 2.7 л
Двигатель Ниссан 2.7D TD27 выпускался много лет, все его плюсы и минусы давно известны. При должном уходе и обслуживании эти простые дизели служат долгие годы и сотни тысяч километров, порой переживая кузова автомобилей, в которые они установлены. Сегодня найти «живой» двигатель TD27 всё ещё можно, но, как правило, большинство будет требовать серьёзных денежных вложений в ремонт. Заявленный ресурс двигателя Ниссан 2.7л TD27 составляет 250 000 км, но на практике он ходит 400 000 км и более.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
