Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Mitsubishi 4G64 - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Mitsubishi, открытые источники
Фото двигателя 4G64 под капотом Mitsubishi L200 5 (KJ/KK/KL)
Двигатель Митсубиси 4G64 – это 2,4-литровый бензиновый 16-клапанный четырёхцилиндровый силовой агрегат, который появился в линейке 4G6 в далеком 1985 году и производится по сей день для рынков Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. За всё время выпуска двигатель 4G64 неоднократно подвергался доработкам и усовершенствованиям, в результате чего существует несколько различных версий этого ДВС, которые устанавливались на огромное количество моделей Митсубиси (Chariot, Galant, RVR, Outlander/Airtrek, L200 и другие). Также стоит отметить, что компания Хендай выпускала аналог 4G64 под собственным обозначением G4JS.
Технические характеристики Mitsubishi 4G64 2.4 л
| Годы выпуска | 1985 - настоящее время |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | 4G64 |
| Тип двигателя | 4-цилиндровый, SOHC |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 112 - 165 л.с. |
| Точный объем двигателя | 2350 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | SOHC/DOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 100.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 86.5 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI Непосредственный впрыск топлива GDI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 112 (82) / 4800 115 (85) / 5000 124 (91) / 5000 128 (94) / 5250 132 (97) / 5250 136 (100) / 5500 139 (102) / 5500 142 (104) / 5000 145 (107) / 5500 147 (108) / 5500 150 (110) / 5250 165 (121) / 5700 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 183 (19) / 3500 189 (19) / 3500 192 (20) / 4000 200 (20) / 2500 202 (21) / 4000 207 (21) / 3500 210 (21) / 3000 213 (22) / 2500 218 (22) / 4000 220 (22) / 4000 225 (23) / 3500 231 (24) / 3500 |
| Степень сжатия | 8.5:1 9.0:1 9.5:1 11.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-2, Евро-3, Евро-4 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 7.9 - 15.4 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 180 кг |
Номер двигателя Митсубиси 4G64
Номер двигателя 4G64 находится с правой стороны блока цилиндров (там где выпуск), в районе первого цилиндра.
Устройство двигателя Митсубиси 2.4 4G64
В основе двигателя 4G64 лежит 2,0-литровый агрегат 4G63. Чтобы добиться объёма в 2,4 литра, высота чугунного блока 4G63 была увеличена на 6 мм до 235 мм, установлен коленвал с ходом 100 мм и расточен с 85 мм до 86.5 мм диаметр цилиндров. Как и у младшей версии, для снижения вибраций здесь присутствуют балансировочные валы с приводом от ремня. Сверху чугунного блока стоит алюминиевая ГБЦ. Головки здесь могут отличаться по конструкции в зависимости от года выпуска и конкретной модификации мотора. Всего бывает три типа головок: одновальные 8-клапанная SOHC 8V или 16-клапанная SOHC 16V и двухвальная 16-клапанная DOHC 16V. Клапанный механизм оснащён гидрокомпенсаторами, а привод ГРМ – ременной. Двигатели 4G64 оборудованы распределённым впрыском топлива MPI или прямым впрыском GDI. На всех версиях стоит механическая дроссельная заслонка, электронное зажигание и индивидуальные катушки на каждую свечу.. Впускной коллектор имеет фиксированную геометрию, и он выполнен из алюминия, как и клапанная крышка.
Начиная с 2003 года компания Митсубиси вместо 4G64 стала устанавливать усовершенствованный вариант 4G69, ну а после выхода 4B12 и вовсе отказалась от линейки 4G6 в своих авто. Тем не менее клоны 4G64 до сих пор производятся и широко используются, например, в Китае (двигатель Great Wall 4G64S4M).
Применение
2.4-литровый двигатель с маркировкой 4G64 устанавливался на следующие автомобили:
- Mitsubishi Airtrek (2001 - 2005), 1 поколение
- Mitsubishi Chariot (1991 - 1997), 2 поколение
- Mitsubishi Chariot Grandis (1997 - 2003), 1 поколение
- Mitsubishi Delica - 3 поколение, 1986 - 1999 / 4 поколение, 1994 - 2007
- Mitsubishi L200 - 3 поколение, 1996 - 2006
- Mitsubishi Legnum (1996 - 2002), 1 поколение
- Mitsubishi RVR (1997 - 2002), 2 поколение
- Mitsubishi Space Gear (1997 - 2007), 1 поколение
- Mitsubishi Space Wagon (1997 - 2004), 3 поколение
- Chery Tiggo T11 (2005 - 2016), 1 поколение
Обслуживание 4G64 - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя 4G64, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе 4G64 | 4.0 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в 4G64 | 10W-40, 5W-30, 5W-40 |
| Масляный фильтр для 4G64 | MZ690070 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер MR571471 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер MS851238 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ремень ГРМ, ресурс 90 000 км, номер MD182293 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя 4G64
Проблемы и слабые места у двигателя 4G64 такие же, как и у 2,0-литрового мотора. Большинство серьёзных поломок случается по вине некачественного либо отработавшего свой ресурс моторного масла. Из-за масляного голодания могут заклинить балансировочные валы с последующим обрывом приводного ремня, куски которого попадают под ремень ГРМ, и как результат — проскок либо обрыв ремня ГРМ, загнутые клапаны.
Часто владельцы жалуются на небольшой ресурс гидрокомпенсаторов. Опять же, по отзывам, если лить в мотор что попало, какое-нибудь дешёвое масло, то гидрокомпенсаторы умрут уже к 50 000 км пробега. Ещё существует проблема с быстрым выходом из строя подушек двигателя, из-за чего появляются сильные вибрации. Чаще всего первой сдаётся левая подушка. В остальном же, как и у всех двигателей, с возрастом растет количество мелких неисправностей: отказывают датчики, появляются течи масла и антифриза, загрязняется дроссельная заслонка и т. д.
Ресурс и надежность двигателя 4G64 2.4 л
В целом, при должном обслуживании, при использовании качественного масла и топлива, двигатель 4G64 способен бесперебойно работать длительное время. У него простая, надёжная, хорошо изученная, ремонтопригодная конструкция. Но большим недостатком этого ДВС на сегодня является то, что живых моторов на вторичном рынке уже практически не осталось. По опыту мотористов и исходя из реальных отзывов автовладельцев, средний ресурс двигателя Митсубиси 2.4 4G64 составляет порядка 350 000 – 400 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
