Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Renault H4M - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Renault, открытые источники
Фото двигателя H4M под капотом Renault Kaptur 1
Двигатель H4M — 1,6-литровый 16-клапанный четырёхцилиндровый бензиновый мотор, продукт альянса Renault-Nissan. Данный силовой агрегат по сути является французской версией ниссановского мотора HR16DE. Мотор H4M впервые был представлен в 2005 году, и с тех пор его используют в качестве альтернативы двигателю Renault K4M. Двигатель 1.6 H4M ставили на такие популярные автомобили Рено, как Логан, Дастер, Аркана, Сандеро, Меган и другие. В 2015 году выпуск этого движка был локализован в России на заводе АвтоВАЗ, где мотор получил свой индекс — H4Mk (Лада Веста, Лада Х-рей и др.).
Технические характеристики Renault H4M 1.6 л
| Годы выпуска | 2005 - настоящее время |
| Место производства | Япония, Китай, Мексика |
| Маркировка | H4M |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 102 - 117 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1598 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 83.6 мм |
| Диаметр цилиндра | 78.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 102 (75) / 5500 110 (81) / 5500 113 (83) / 5500 114 (84) / 5500 114 (84) / 6000 115 (85) / 5500 117 (86) / 5500 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 150 (15) / 4000 152 (16) / 4000 155 (16) / 4000 156 (16) / 4000 |
| Степень сжатия | 10.7:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-5 |
| Выброс CO2 | 139 - 178 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 5.7 - 7.7 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 98 кг |
Номер двигателя H4M
Номер двигателя H4M находится на стыке блока цилиндров с коробкой передач в районе крепления стартера.
Устройство двигателя H4M
Мотор H4M на конвейере уже очень много лет, при этом его конструкция не претерпела значимых изменений. У двигателя алюминиевый блок цилиндров с чугунными гильзами, сверху которого стоит 16-клапанная алюминиевая головка с двумя распредвалами (схема DOHC). В приводе ГРМ используется цепь. Гидрокомпенсаторов здесь, к сожалению, нет, и зазоры регулируются путем подбора толкателя каждые 100 000 км пробега. Фазорегулятор здесь один, на впуске. Система питания – простой и надёжный распределённый впрыск. Кстати, на двигателях помощнее ставилась система распределённого впрыска с двумя форсунками на цилиндр. Такие моторы можно встретить на Меганах и Флюенсах. Система зажигания у мотора современная, электронная с индивидуальными катушками. Впускной коллектор изготовлен из пластика. Дроссельная заслонка тоже электронная.
Применение
1.6-литровый двигатель с маркировкой H4M устанавливался на следующие автомобили:
- Renault Arkana - 1 поколение, 2018 - 2022
- Renault Duster - 2 поколение, HM, 2020 - 2022 / 1 поколение, HS, 2010 - 2021
- Renault Fluence - 1 поколение, 2009 - 2017
- Renault Kaptur - 1 поколение, 2016 - 2022
- Renault Logan - 2 поколение, 2014 - 2022
- Renault Logan Stepway - 1 поколение, 2018 - 2022
- Renault Megane - 3 поколение, 2008 - 2016
- Renault Sandero - 2 поколение, 2012 - 2022
- Renault Sandero Stepway - 2 поколение, 2014 - 2022
- Nissan Terrano - 3 поколение, 2014 - 2022
- Лада Х-рей - 1 поколение, 2015 - 2022
Обслуживание H4M - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя H4M, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе H4M | 4.3 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в H4M | 5W-30, 5W-40 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Renault Arkana 1Renault Duster 2Renault Duster 1Renault Kaptur 1Renault Logan 2Renault Logan Stepway 1Renault Sandero 2Renault Sandero Stepway 2Лада Х-рей 1 | |
| Масляный фильтр для H4M | 152085758R |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 15 000 км, номер 165460509R |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 224019372R |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 150 000 км, номер 130281KC0A |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя H4M
Пришло время поговорить о проблемах и недостатках мотора H4M 1.6-литра. Данный ДВС знаком автомобилистам нашей страны не первый год. Все его слабые места и неприятные особенности хорошо известны.
- Масложор на двигателях H4M встречается довольно часто. Причиной этому является конструкция облегченных Т-образных поршней, на которых стоят тонкие маслосъёмные кольца. Если пробег небольшой, то от масложора может избавить масло с вязкостью 5W-40, а вот если он перевалил за 120 000 -150 000 км, то без ремонта, скорее всего, не обойтись.
- Чтобы заменить свечи, приходится снимать впускной коллектор. Это крайне неудобно и дополнительные операции на ТО. Менять свечи по регламенту приходится каждые 30 000 км.
- Гидрокомпенсаторов здесь нет. Чтобы добраться до стаканчиков (а зазор регулируется путём их подбора), необходимо снять крышку клапанов, переднюю крышку, цепь и распредвалы. Для подбора стаканчиков требуется специальное оборудование. В общем, процедура сложная и дорогостоящая.
- В сырую погоду на непрогретом моторе свистит ремень привода вспомогательных агрегатов. Временно лечится подтяжкой ремня. На заводе пытались решить данную проблему, но им это так и не удалось, вой при повышенной влажности так и остался.
- При температуре ниже -15 °С двигатель плохо заводится. Также в морозы могут плавать обороты.
Ресурс и надежность двигателя H4M 1.6 л
Да, двигатели Renault H4M 1,6 литра вовсе не идеальны. Тем не менее эти движки считаются вполне надёжными. У них хороший ресурс, и при должном уходе они не доставляют больших проблем. Заявленный производителем ресурс мотора H4M составляет 250 000 км. Чтобы продлить срок службы (в том числе отсрочить масложор, растяжение цепи и т. д.), лучше не крутить мотор, ездить спокойно, четко следовать регламенту обслуживания и лить качественное моторное масло.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Renault
Выбрать модель